20 Апреля 2024

Суббота, 11:03

ПРОГНОЗ ПОЗИТИВНЫЙ

Азербайджан пересмотрел свой госбюджет в сторону роста на фоне негативных тенденций в мировой экономике

Автор:

15.07.2022

Военный конфликт в Украине всего за несколько месяцев стал причиной серьезной кризисной ситуации в мировой экономике. Рост цен на энергоносители, продовольствие и сырье, сбои в цепочке поставок, увеличение рисков для продовольственной безопасности, введение жесткой валютной политики с повышением процентных ставок - все эти реалии сегодняшнего дня заставляют и авторитетные международные организации, и правительства стран пересмотреть ожидания на 2022 год. По итогам I полугодия были откорректированы и бюджетные прогнозы Азербайджана. Уточненные доходы сводного бюджета прогнозируются на уровне 36,7 млрд, расходы - 35,5 млрд манатов: утвержденный ранее с дефицитом в 5,2 млрд манатов сводный бюджет теперь профицитный. 

 

Внешняя конъюнктура

Согласно опубликованному в июне 2022 года аналитическому обзору Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы», рост мировой экономики в сравнении с первоначальным прогнозом ослабнет на 1,2 процентных пункта (п.п.) - до 2,9%. При этом в странах - экспортерах сырья, за исключением России и Украины, он ускорится на 0,3 п.п. - до 3,7%.

Рост геополитической напряженности и введение эмбарго на энергоносители обусловили самые высокие цены на эти товары за последние девять лет. В январе-мае 2022 года среднемесячная цена на нефть марки Brent достигла $102, увеличившись на 60,9% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. За рассматриваемый период самая высокая цена была зафиксирована в марте - на уровне $112,5, что в 1,7 раза больше, чем в марте 2021 года. 

Между тем, по данным Всемирного банка, в первом квартале текущего года отмечен рост индекса цен на природный газ в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Помимо энергоносителей выросли цены и на другое сырье, а также зерно, металлы, удобрения и т.д., поскольку Россия и Украина являются основными их экспортерами. Так, за пять месяцев этого года по сравнению с предыдущим периодом сельхозпродукция подорожала на 19,5%, продовольственные товары - на 24,6%, в том числе зерно - на 26,5%. Наибольший прирост цен среди сырья отмечен по удобрениям - на 110,3%. 

Все это в конечном счете не могло не отразиться на экономике других стран, тем более находящихся в торгово-экономических отношениях с обеими конфликтующими сторонами. 

Влияние же на Азербайджан оказалось двояким. С одной стороны, есть негативное давление внешней инфляции, а с другой - растут поступления от продажи нефти, главного экспортного товара страны.

 

Тенденции в Азербайджане

Существенный рост цен на нефть оказал влияние на номинальную величину ВВП. Но при этом наблюдается интересная статистика: если рост валового продукта в номинальном выражении был обеспечен в основном нефтяной отраслью, то его реальный рост - почти полностью за счет ненефтяного сектора. 

Добавленная стоимость, созданная в экономике страны за январь-апрель текущего года, составила 39,6 млрд манатов, что равно 45,7% от первоначального прогноза. Рост цен на нефть увеличил нефтяной ВВП в январе-апреле до 20 млрд манатов, что означает выполнение первоначального прогноза на 76,6%. В результате этого доля нефтяной составляющей в ВВП достигла 50,8%. 

Создание дополнительной стоимости в нефтяном секторе, превышающей прогноз, также сказалось на исполнении госбюджета. Налог на прибыль от нефтяных компаний вместо запланированных 239 млн принес к концу апреля 1,2 млрд манатов. 

Экономический рост за этот период составил 7,2%, что за последние 12 лет является самым высоким показателем. На фоне незначительного роста в нефтяном секторе на 0,2% в ненефтяных отраслях наблюдался рост на 11,4%. Причем это двукратное повышение в ненефтяном ВВП было обеспечено в основном за счет транспортного, туристического секторов, социальных и других услуг. 

В результате от НДС на товары, работы и услуги в Азербайджане против прогноза в 898,5 млн манатов к концу января-апреля было обеспечено поступление в госбюджет 1,1 млрд манатов. 

В целом за январь-май 2022 года, кроме отчислений из Госнефтефонда, исполнение по всем остальным доходным статьям превысило ожидания. 

Самое большое перевыполнение отмечено в апреле: фактически поступило 3,7 млрд манатов, что на 42% больше расчетного. При этом наибольший объем приходится на долю поступлений по линии налоговой службы (в 2,1 раза - 2,2 млрд манатов). 

Таким образом, за первые пять месяцев 2022 года профицит госбюджета составил 2 млрд манатов, что в 4 раза больше запланированного, а профицит сводного бюджета - около 4 млрд манатов (в 2 раза). Одним из факторов, способствующих образованию такого профицита, стали валютные поступления от экспорта нефти и газа, которые практически сравнялись. За этот период налоговые поступления превысили прогноз примерно на 2 млрд манатов. Все это подтолкнуло правительство пересмотреть госбюджет и перераспределить дополнительные доходы. 

Предполагается, что создание новых возможностей в бюджете позволит обеспечить работу в сфере обороны, безопасности, восстановление освобожденных территорий, возвращение вынужденных переселенцев в свои дома в кратчайшие сроки. 

 

Прогнозы хорошие, кроме инфляции

Учитывая, что основная часть дополнительных расходов инвестиционной направленности, согласно обновленным расчетам, реальные темпы роста ненефтяного ВВП увеличатся с 4,9 до 5,5%, что будет обеспечено за счет строительного и других секторов. 

«Принимая во внимание положительную динамику экономических показателей страны, так как в государственный и консолидированный бюджеты поступило больше доходов, чем прогнозировалось, Президент Ильхам Алиев поручил направить часть растущих доходов на строительные работы на освобожденных землях», - сказал министр финансов Самир Шарифов в парламенте. 

Глава государства также распорядился увеличить расходы на социальную защиту, оборону и безопасность, «дополнительные резервы для продовольственной безопасности» и новые инфраструктурные проекты, сказал С.Шарифов. 

При прогнозировании среднегодовая цена на нефть увеличена с 50 до $85, а среднегодовая инфляция - с 4 до 12,5%, что обусловило рост номинального нефтяного и ненефтяного ВВП. К концу текущего года объем ВВП впервые будет зафиксирован в трехзначном выражении - в размере 115,4 млрд манатов. И опять же основная часть ожидаемого дополнительного прироста ВВП в 28,8 млрд манатов запланирована за счет нефтяного сектора.

Согласно расчетам Счетной палаты, для выполнения прогноза по инфляции в сентябре-декабре должно быть зафиксировано среднее повышение цен на 2-2,5%, учитывая, что в летние месяцы обычно рост цен бывает незначительным или имеет место дефляция. Однако, согласно практике, большая часть расходов будет исполнена в 4-м квартале, а это говорит о том, что увеличение расходов создаст инфляционное давление не только в этом, но и в следующем году.

 

Что изменилось в бюджете?

Согласно поправкам, доходы госбюджета на 2022 год увеличены на 8,9% - до 29,2 млрд манатов, а расходы на 8,1% - до 32,3 млрд манатов. В результате дефицит госбюджета увеличен на 43 млн - до 3,1 млрд манатов, или 2,7% ВВП (-0,8 процентных пункта от утвержденного ранее прогноза).

В результате пересмотра госбюджета удельный вес нефтяных доходов составит 15,5 млрд манатов, или 53,2% всех доходов, ненефтяные доходы - 13,7 млрд манатов, или 46,8%.

Основное бремя пополнения госказны вновь ляжет на налоговиков. Более того, оно увеличится еще на 33,1%, или 40,2% всех доходов госбюджета, - им придется собрать 11,7 млрд манатов. Вторым традиционно идет Государственный таможенный комитет - 4,6 млрд манатов (+8,1%), или 15,8%.

А вот для Госнефтефонда, вернее для трансфертов из него, наступил момент передышки - их объем снижен на 9,4%, или 39,4% всех бюджетных доходов. Конечно, это крайне позитивное решение с точки зрения увеличения накопительной функции ГНФАР - чем меньше расходуется сегодня, тем больше останется будущим поколениям. Кстати, ожидается, что доходы Госнефтефонда в этом году составят 15,8 млрд, а расходы - 11,6 млрд манатов.

Другое важное решение со знаком «+» - прогноз для нефтяного сектора увеличен на 5,8%, значит, правительство уже располагает необходимым потенциалом роста в этом сегменте. Здесь также все просто - чем больше доля ненефтяного сектора, тем меньше зависимость от нефтедоходов.

Что касается расходной части, то затраты на социальную защиту вырастут на 2,4%, а на образование - на 0,06%. Еще 193 млн манатов будет направлено на увеличение финансирования мероприятий, связанных с обеспечением продбезопасности, что вполне логично в нынешних условиях. 

Большая часть роста расходной части приходится на увеличение государственных капвложений для реализации проектов в стране - на 1,3 млрд манатов, включая 470 млн, которые дополнительно будут направлены на проекты на освобожденных территориях. То есть самые крупные инвестиции будут сделаны в строительные проекты в Карабахе, на которые теперь выделят 2,7 млрд манатов, что на 21% больше ранее утвержденного в бюджете.

И второй по объемности пункт - оборона и национальная безопасность. На их обеспечение предусмотрено на 13% средств больше, чем ранее, т.е. вкупе расходы составят 5 млрд манатов. Несмотря на то, что с момента окончания военных действий в Карабахе прошло уже почти два года, неутихающие реваншистские настроения у соседей, вечные метания между согласием на мир и провокационными заявлениями вынуждают Азербайджан быть готовым к любому развитию событий. Благо, как показывают вышеприведенные цифры, у нас достаточно экономических ресурсов для достойного ответа на любой «привет».


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

104


Актуально