29 Марта 2024

Пятница, 19:42

В ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЗОНЕ

Азербайджан продолжает держать баланс на глобальных экономических качелях

Автор:

01.08.2022

Азербайджанская экономика продолжает не только выдерживать негативное внешнее давление, но и даже улучшать статистику экономразвития. Нынешний уровень годового экономического роста в Азербайджане (6,2%) в 2 раза превышает среднемировой прогноз на этот год. Что, как отмечал завотделом по вопросам экономической политики и промышленности Администрации Президента Натиг Амиров, означает рост удельного веса страны в мировой экономике. 

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров обуславливает возможность достижения таких темпов «полнотой и последовательностью шагов, предпринятых правительством под руководством Президента в период пандемии, во-вторых, результатами экономических и структурных реформ, в-третьих, такими факторами, как управление госпредприятий как единого блока и постоянно улучшающейся бизнес-среды».

 

Внешний фон и внутренняя реальность

На днях Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил по сравнению со своими апрельскими оценками прогноз роста мирового ВВП в 2022 году на 0,4, а в 2023-м - на 0,7 процентных пункта (п.п.) – до 3,2% и 2,9% соответственно.

Как отмечают специалисты фонда, «несколько потрясений обрушились на мировую экономику, и без того ослабленную пандемией». Так, более высокая, чем ожидалось, инфляция, особенно в США и крупных европейских странах, привела к «ужесточению финансовых условий». Кроме того, на мировой ВВП повлияли замедление темпов роста китайской экономики, связанное с COVID-19, а также ситуация в Украине.

Это в целом. Что же касается конкретно соседей Азербайджана, которые являются также нашими основными торговыми партнерами, то ситуация в России общеизвестна, и по мнению подавляющего большинства международных экспертов, даже выдержав санкционный удар, стагнации там не избежать. 

С другой стороны, растут прогнозы по уровню инфляции в Турции по итогам текущего года - глава Центробанка Шахап Кавджиоглу сообщил, что теперь она ожидается на уровне 60,4% вместо ранее планировавшихся 42,8%.

«Должен также сказать, что сегодня есть большие предположения относительно того, что мировая экономика подвергнется спаду. То есть влиятельные международные структуры, финансовые структуры говорят о рецессии уже как о неизбежном факте. Мы тоже должны быть готовы к этому», - отметил Президент     Ильхам Алиев на совещании, посвященном итогам шести месяцев этого года. 

Тем не менее, на этом довольно сложном внешнем фоне практически все ведущие рейтинговые агентства и мировые организации повышают прогнозы экономического роста в Азербайджане. И с ними сложно не согласиться, исходя из статданных по итогам первой половины 2022 года. Так, экономика страны увеличилась на 6,2%, ненефтяной сектор - на 9,6%. При этом в ненефтегазовой промышленности добавленная стоимость повысилась на 11%: в ненефтегазовой перерабатывающей промышленности - на 15%, в транспортном секторе - на 27%, в туризме и общественном питании - на 86%, в секторе информации и связи - на 14%. При росте ненефтяного экспорта более чем на 25% положительное сальдо внешнеторгового баланса составило $12,1 млрд. 

«Это очень хорошие результаты, и мы видим их и в реальной жизни, потому что это позволяет нам повышать зарплаты, пенсии. Доходы населения увеличились примерно на 20%. Правда, инфляция, как говорится, поглощает часть этого роста. Она составляет чуть более 12%. Но это общая тенденция во всем мире. Даже в странах, где инфляция, возможно, составляла 0-0,5, 1%, сегодня она приближается к двузначной цифре. То есть, это общий тренд, а мы являемся частью мировой экономики», - отметил глава Азербайджана.

 

Обуздать инфляцию

С инфляцией действительно беда во всем мире. Как отметил на том же совещании М.Джаббаров, по сравнению с июнем прошлого года пшеница на мировом рынке подорожала на 30%, сырое пальмовое масло - на 50%, сливочное масло - на 29%, подсолнечное - на 45%, гречка - на 43%. При этом к концу июня текущего года цены на природный газ на мировых рынках выросли на 42% по сравнению с началом года, а спотовая цена барреля нефти марки Brent - на 53%. 

Понятно, что на этом фоне цены внутри Азербайджана оставаться стабильными не могут. Как уже было отмечено, в январе-июне этого года инфляция по стране составила 12,9%, и индекс цен на продовольственные товары соответственно повысился на 19%. Для борьбы с этим негативным явлением, влияющим, как указал Президент Ильхам Алиев, на доходы населения, правительством был утвержден план специальных мер по антиинфляционной политике. В рамках этого плана осуществляются мероприятия по обеспечению здоровой конкуренции на продовольственных рынках и предотвращению ценовых манипуляций. «Кроме того, ведется работа для поддержания уровня самообеспеченности на внутреннем рынке по продовольственным товарам, входящим в минимальную потребительскую корзину, обеспечению устойчивости импорта и эффективного контроля за экспортом этих продуктов, расширению их внутреннего производства», - сообщил М.Джаббаров.

Вместе с тем председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Талех Кязымов считает, что инфляцию удастся обуздать и добиться ее снижения в следующем году до однозначного уровня при наличии благоприятной внешней конъюнктуры. Как он заявил на пресс-конференции, ожидается, что сезонные факторы окажут сдерживающее влияние на инфляцию в этом и следующем месяцах. «За последние два месяца имеет место сезонное снижение цен на продовольственные товары, снижаются логистические расходы», - отметил глава ЦБА. Но добавил, что, несмотря на дефляцию на уровне 0,1% в июне, все же сохраняется тенденция роста годовой инфляции. «По нашим оценкам, по итогам 2022 года уровень инфляции будет ниже текущих показателей. При благоприятных условиях на внешних рынках в 2023 году инфляция может быть на однозначном уровне», - подытожил главный банкир.

 

Валютная стабильность и инвестиции

ЦБА считает нынешнюю ситуацию в экономике Азербайджана достаточно стабильной и по итогам заседания правления 29 июля в третий раз подряд за этот год сохранил учетную ставку на уровне 7,75%.

Одной из причин этого решения называется укрепление номинального эффективного курса маната на фоне удешевления нацвалюты стран - основных партнеров Азербайджана. Как сказал Т.Кязымов, в настоящее время объемы покупки банками наличной валюты у населения превышают количество их продажи, в том числе и из-за роста денежных переводов в страну. Так, в июне объем чистой покупки наличной валюты банками составил $109,8 млн, что является максимумом за последние 7 лет.

В связи с этим ЦБА не собирается вносить изменения в курсовую политику в отношении пары манат/доллар с учетом снижения спроса на доллары на валютных аукционах.

Сбалансированность на валютном рынке помогает также обеспечивать рост валютных резервов страны, которые в январе-июне 2022 года увеличились на 1,8% - до $54,2 млрд. Это тоже яркий показатель экономической стабильности на фоне снижения доли внешнего государственного долга до 16,6% ВВП к 1 июля этого года. Как отмечал Президент Ильхам Алиев, «это может считаться одним из лучших результатов в мировом масштабе, на самом деле так оно и есть».

Все перечисленные факторы в конечном счете влияют на самый важный стимул экономического развития - инвестиционную привлекательность. Как указывает министр М.Джаббаров, темпы роста инвестиций в основной капитал в первой половине текущего года по сравнению с предыдущими месяцами вошли в положительную зону. Под влиянием данных факторов реальный рост инвестиций в основной капитал в ненефтегазовом секторе составил 18,5%, а добавленная стоимость в строительном секторе выросла до 8%. Конечно, первостепенную роль тут играют и крупномасштабные строительно-восстановительные работы на освобожденных территориях. «Мы однозначно прогнозируем, что «Великое возвращение» останется для нас драйвером экономического роста», - подчеркивает министр экономики.

Отметим, что на днях Президент Ильхам Алиев утвердил «Стратегию социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы», согласно которой Азербайджан к 2027 году планирует увеличить прямые иностранные инвестиции в ненефтяной сектор экономики на 50-75% ($11,1 млрд в 2011-2021 гг.).

Конечно, выполнение намеченного в сегодняшних условиях частых перемен, потрясений и кризисов сложно, но будем надеяться, что Азербайджан и дальше сможет удержать твердый баланс на глобальных экономических качелях.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

100


Актуально