19 Апреля 2024

Пятница, 19:14

ВАШИНГТОН УПОЛНОМОЧЕН СООБЩИТЬ

О ближайших перспективах развития событий в самом горячем регионе планеты

Автор:

01.08.2022

Ближневосточное турне президента США Джозефа Байдена оказалось в центре внимания мира по многим пунктам. И в нем действительно было немало ярких моментов. Ведь разговор шел не только о визите первого лица мировой сверхдержавы в самую чувствительную и напряженную точку планеты, но и о его значении в контексте будущего региона.

Вероятно, событием, фактически определившим политическую судьбу региона и стратегическую роль в ней  США на ближайшее будущее, стало заявление Байдена на пресс-конференции в Саудовской Аравии, которая значилась третьим пунктом назначения в графике американского лидера. «Мы не оставим вакуум на Ближнем Востоке, который могли бы заполнить Россия и Китай», - сказал он, фактически подтвердив факт выхода визита за рамки региональной политики. В последние несколько лет Вашингтон реально обеспокоен все более расширяющимся присутствием на Ближнем Востоке своего традиционного соперника, а теперь уже и заявленного врага - Китая. Поэтому уместно предположить, что еще одной целью посещения региона американским главой государства было желание противодействовать глобальной политической экспансии России и Китая в эту традиционную «вотчину» США. А смог ли Байден достичь намеченных целей?

 

На круги своя

На самом деле американцы немного опоздали. Скоро исполнится десять лет с тех пор, как Россия ведет активную деятельность на Ближнем Востоке. А Китай заявил о своем присутствии в регионе, разместив в 2015 году свою первую зарубежную военную базу в Джибути. В ходе «арабской весны» и террористических войн Россия продала большое количество оружия и военной техники в страны Ближнего Востока, а также усилила военное присутствие в Сирии и Северной Африке. В том же ключе действовала и КНР, приступив к проведению совместных военных учений и заключив многомиллиардные энергетические контракты с теми странами региона, с которыми Пекин ранее активно сотрудничал в рамках совместных экономических проектов и которым выдал кредиты.

Сейчас же США пытаются возобновить былые связи и укрепить свои позиции там. В то же время среди основных факторов, ставших причиной визита американского президента на Ближний Восток, можно назвать потрясения на мировом энергетическом рынке с началом российско-украинской войны, рост цен на нефть и газ в США и Европе.

В рамках визита президент Байден сделал три остановки: в Израиле, Палестине и Саудовской Аравии. В Эр-Рияде он принял участие в очередном заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), на котором присутствовали король и наследный принц саудовской монархии, другие официальные лица страны и стран - членов организации, а также лидеры Ирака, Египта и Иордании.

 

Послания из Израиля

В Эр-Рияде Байдена встретили на высоком уровне. Между Саудовской Аравией и США были подписаны соглашения в ряде областей, включая военную. Соединенные Штаты и Израиль также подписали Иерусалимскую декларацию о совместном стратегическом сотрудничестве.

Кроме того, Иерусалим приветствовал договоренности об упрощении въездных виз США для граждан Израиля, а также соглашение о финансовой и технической помощи Вашингтона разработке израильских лазерных систем ПВО. Вдобавок ко всему для израильских официальных лиц явилось приятным сюрпризом и то, что Байден не стал критиковать их правительство, строительство новых еврейских поселений на спорных территориях, гибель палестинской журналистки Ширин Абу Акле и события, имевшие место во время ее похорон. В то же время, несмотря на настойчивые заявления израильского премьера, президент США не стал долго комментировать иранский вопрос, ограничившись лишь общими тезисами. Так, он напомнил, что США не позволят Ирану стать ядерной державой, а также об общих с Израилем направлениях по противодействию иранской программе баллистических ракет и поддержке Тегераном вооруженных группировок.

В духе своих предшественников Байден упомянул и принцип «двух государств для двух народов» для решения израильско-палестинского конфликта.

Однако по итогам встречи Байдена с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Вифлееме и сделанным им заявлениям можно сказать, что палестинский конфликт в данный момент не является насущной темой повестки американской администрации. Байден лишь пообещал $100 млн в качестве помощи системе здравоохранения автономии и еще $200 млн на нужды палестинских беженцев, а также выразил готовность поддержать прозрачное расследование обстоятельств смерти палестинской журналистки. А Махмуд Аббас в очередной раз высказался за создание палестинского государства.

Все это указывает на то, что палестинская тема не входит в число приоритетов США. Вместо этого самым важным посланием Байдена из Израиля стало его заявление в поддержку «Авраамовых соглашений» - проекта, ранее разработанного администрацией Трампа в целях примирения арабских стран с Израилем. Демонстрируя свою лояльность к этому проекту, Байден впервые в истории Ближнего Востока вылетел прямым рейсом из Израиля в Саудовскую Аравию. Несомненно, это событие можно считать явным свидетельством серьезности процессов, запущенных в регионе и нацеленных на формирование его будущего.

 

Цели Саудовской Аравии

Основным пунктом назначения президента США в рамках его визита однозначно стала Саудовская Аравия, где он встретился с лидерами нескольких арабских стран и даже высказал свое мнение по многим из них. Главным итогом проведенных здесь встреч и прозвучавших посланий явилось то, что в ближайшей перспективе королевство будет занимать очень важное место в региональной политике США, для чего Вашингтон намерен тесно сотрудничать с Эр-Риядом.

Это сотрудничество имеет два основных направления. Первое: Вашингтон признает Саудовскую Аравию ведущим государством Ближнего Востока, особенно Персидского залива, возлагая на него реализацию «Авраамовых соглашений». И второе: США нуждаются в Саудовской Аравии для достижения стабильности на мировом рынке нефти. Иными словами, США попытаются стабилизировать мировой рынок энергоресурсов посредством Эр-Рияда.

По этой причине Байден, еще несколько лет назад жестко критиковавший саудовское руководство, называя его изолированным государством, был вынужден пожать руку наследному принцу, а затем провести с ним трехчасовую встречу за закрытыми дверями.

Результатом американо-саудовских договоренностей стало подписание 18 документов - в основном в сферах энергетики, инвестиций, связи, космических исследований, обмена информацией и здравоохранения. Конечно, главной темой обсуждений оставалась энергетика. Большая часть подписанных документов касалась именно энергетического сектора, ибо в сложившихся обстоятельствах Саудовская Аравия является чуть ли не единственным государством, способным предотвратить продолжающиеся ценовые манипуляции на мировом рынке и нейтрализовать «внешние интервенции».

С другой стороны, полет американского борта №1 прямо из аэропорта Тель-Авива в Джидду стал началом новой эры в арабском мире, реализации которой в немалой степени способствовал саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман.

Еще одной темой обсуждений во время визита американского президента стал Ирак. Американский лидер заявил, что основной задачей его администрации в отношении Багдада является обеспечение Ирака электроэнергией через Саудовскую Аравию за счет стран Персидского залива. При этом исчезнет энергетическая зависимость Ирака от Ирана. Байден заявил, что это было его целью еще во время пребывания в должности вице-президента и сейчас он «наконец-то достиг» ее. Это означает, что США пытаются отделить Ирак от Ирана руками арабских стран, прежде всего с помощью Саудовской Аравии. Иными словами, в предстоящий период именно Эр-Рияд будет реализовывать политику США в Ираке, выведя конкуренцию с Ираном на принципиально новый этап.

 

Заключение

Первый и пока последний визит президента США на Ближний Восток определил контуры внешней политики сверхдержавы. Таким образом, уже можно составить краткий перечень итогов визита Байдена в регион. Так, США продолжат оказывать финансовую и техническую поддержку Израилю и защищать его от любого иностранного вмешательства. Взамен Израиль обязуется не нападать на Иран без согласия США. Одновременно с этим будет продолжена работа в рамках «Авраамовых соглашений», а США поддержат создание палестинского государства.

Визит Байдена в Саудовскую Аравию ознаменовался достаточно интересными посланиями. Так, Вашингтон возлагает главную миссию на Ближнем Востоке на правительство королевства, считая его ведущей движущей силой «Авраамовых соглашений». Вероятно, этот процесс ускорится, а сближение между Эр-Риядом и Иерусалимом продолжится. Саудовская Аравия будет также действовать вместе с США в Персидском заливе и осуществлять совместные проекты по снижению влияния Ирана в Ираке.

И, наконец, Мохаммеду бин Салману дан зеленый свет на то, чтобы стать новым королем Саудовской Аравии. По мнению многих наблюдателей, Эр-Рияд настоял на встрече Байдена и бин Салмана, что стало важным пунктом с точки зрения устранения основного препятствия на пути Салмана к королевскому престолу. А трехчасовая беседа между двумя лидерами лишь продемонстрировала, кто является настоящим хозяином в Саудовской Аравии. И самое главное, что США приняли это как данность.

Можно ожидать, что ближневосточное турне американского президента приведет к новым подвижкам в регионе уже в скором будущем.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

88


Актуально