20 Апреля 2024

Суббота, 01:30

«ТЕГЕРАН-22»

Насколько переговоры лидеров Ирана, России и Турции развяжут клубок противоречий, в том числе между самими региональными державами?

Автор:

01.08.2022

Трехсторонний саммит Иран-Россия-Турция, состоявшийся 19 июля в Тегеране, в прессе нередко именуют «Тегеран-22», намекая на встречу легендарной тройки - США, Великобритании, СССР в иранской столице в годы Второй мировой войны.

И хотя нынешний состав участников встречи и их цели не сопоставимы с масштабом задач, стоявших перед лидерами сверхдержав прошлого столетия, но и сегодня в международной политике неспокойно, да и вопросы, рассматриваемые в Тегеране, были весьма непростыми. Так или иначе, встреча привлекала большое внимание, и интересной и примечательной она была сразу по нескольким причинам. Во-первых, Турция уже не первый месяц активно готовится к началу антитеррористической операции на севере Сирии и пытается договориться со всеми заинтересованными и вовлеченными сторонами, чтобы поскорее ее начать. Во-вторых, буквально за несколько дней до начала саммита завершилось турне президента США Джозефа Байдена на Ближний Восток. Во время поездки он прямо заявил, что США не оставят в регионе вакуум, чтобы его заполнили Китай, Россия или Иран. В этой связи возникали следующие вопросы: смогут ли лидеры тройки договориться относительно операции Турции на границе с Сирией? И будут ли решения саммита ответной реакцией на визит американского президента в регион?

 

Бороться с террористами. Вопрос - с какими?

Итоги саммита показали, что он не совсем оправдал ожидания. Все же, как ни крути, это не был саммит единомышленников и не было цели принять какой-либо скрепляющий их взаимодействие документ.

Напомним, что проведению трехсторонней встречи предшествовали двусторонние переговоры лидеров России, Ирана и Турции. Причем достигнутые во время них договоренности определяли общую тональность трехсторонних переговоров. 

Первыми встретились президенты Турции и Ирана Реджеп Тайип Эрдоган и Ибрахим Раиси. Затем состоялась беседа турецкого лидера с верховным духовным лидером Ирана Али Хаменеи. На ней последний резко высказался против новой турецкой операции в Сирии. В частности, он сказал, что «турецкая военная операция на севере Сирии будет в ущерб самой Турции, Сирии и региону и, наоборот, принесет пользу террористам». А иранский президент уже во время трехсторонней встречи заявил, что не видит альтернативы мирному решению сирийской проблемы. При этом он не пояснил, как в таком случае можно очистить территорию Сирии от террористических структур, а также оппозиционных сирийскому режиму политических кругов, которых поддерживают извне. 

Российский президент Владимир Путин был более конкретным и призвал раз и навсегда покончить в Сирии с ИГИЛ и другими террористическими группировками. Однако кого считать террористами, стороны до конца не определились. 

Так, если Турция полагает организацию PKK/PYD террористической, то Россия предпочитает говорить о ней как о политической структуре проживающего на территории Сирии курдского меньшинства. И, напротив, ряд организаций, которые сопротивляются нынешнему сирийскому правительству, в Турции считают конструктивной оппозицией, тогда как в России и Иране - радикальными вооруженными группировками. 

 

Турция непреклонна - спецоперации быть

Не было единства на саммите и относительно того, кто окончательно может обеспечить политическое решение сирийского вопроса. В то время как российский и иранский лидеры говорили о преимуществах «астанинского формата» в решении сирийского кризиса, президент Турции отметил, что «астанинский процесс является важным механизмом урегулирования сирийской проблемы». Но добавил, что для окончательного разрешения конфликта в Сирии необходимо заручиться поддержкой мирового сообщества.

Используя общую риторику относительно необходимости борьбы с терроризмом в Сирии, Эрдоган дал понять, что не отступит от своих целей и добьется создания коридора безопасности на сирийско-турецкой границе. Президент Турции также отметил, что Анкара ожидает от России и Ирана помощи в борьбе с террористическими группировками в Сирии. «От гарантов астанинского процесса мы ждем помощи Турции в этой борьбе», - сказал Эрдоган. По его словам, районы Телль-Рифаат и Манбидж в северной части Сирии, где Турция планирует проведение военной операции против курдских сепаратистов, превратились в «порт для террористов», поэтому их нужно полностью от них очистить. Явно намекая на Соединенные Штаты, президент России Владимир Путин заявил, что некоторые страны пытаются использовать боевиков в Сирии для решения своих задач. Если учесть, что Вашингтон активно поддерживает курдские силы на северо-востоке страны, то можно предположить, что российский лидер намекает на возможность открытого признания Москвой PKK/PYD в качестве террористических структур. Это может произойти, если Вашингтон будет активно использовать свои связи с ними для борьбы с российским присутствием в Сирии.

 

Три решения одной проблемы

В целом Владимир Путин подверг критике политику стран Запада в Сирии, назвав ее деструктивной. Он заявил, что особую тревогу вызывает ситуация на не подконтрольной властям Сирии территории, откуда исходит реальная угроза преступности, экстремизма и сепаратизма, чему способствуют западные страны во главе с США. То, что эти территории находятся под контролем PKK/PYD, сомнений не вызывает. Таким образом, пусть и не прямым текстом, он выразил беспокойство связями курдских сил с США и усмотрел в этом попытки расколоть Сирию.

В свою очередь президент Ирана заявил, что Соединенным Штатам нужно как можно быстрее уйти из Сирии и всего региона, фактически поддержав своего российского коллегу. Ибрахим Раиси также отметил, что безопасность на границах должны обеспечивать сирийские силы. Этим он дал понять, что его страна не поддерживает желание Турции установить на границе пояс безопасности. При этом иранская сторона соглашается, что отряды курдских боевиков PKK/PYD не должны хозяйничать на границе, и контроль над ней должен быть передан сирийскому правительству. «Единственно возможный путь установления стабильной и безопасной обстановки на границах Сирии с соседними странами - это полноценное присутствие сил этой страны (Сирии) на границах, а также сотрудничество с близлежащими странами», - сказал И.Раиси.

Как известно, в настоящее время на приграничных территориях, контролируемых турецкими войсками, действуют также отряды оппозиционной Сирийской национальной армии (СНА). СНА, ранее известная как «Свободная сирийская армия», была официально создана в 2017 году. Турция, которая поддерживает эту структуру, видит в ней прообраз нового коалиционного правительства страны.

Ее гражданская администрация осуществляет управление этими территориями. По данным Анкары, сейчас в Турции проживают 3,7 млн сирийских беженцев. В «очищенные от терроризма» (по выражению президента Эрдогана) регионы Сирии вернулись уже порядка 500 тыс. беженцев. Поэтому Анкара рассматривает зону безопасности на границе со своей страной как регион, в который должны вернуться беженцы и который должен находиться под управлением коалиции оппозиционных сил. Не случайно турецкий лидер подчеркнул важность работы Конституционного комитета Сирии. По его словам, провал в его деятельности равнозначен провалу работы всего астанинского процесса.

Иран же, считая СНА незаконной группировкой, настаивает на прекращении ею вооруженной борьбы против Дамаска и разоружении. Называя это процесс «национальным примирением», Тегеран рассчитывает, что таким образом официальный Дамаск может установить контроль над этой частью Сирии, что лишит Турцию возможности, используя фактор террористической угрозы, осуществлять любые военные операции в Сирии. Для Ирана важно, чтобы в Сирии оставались военные тех стран, которых пригласило сюда правительство Башара Асада. А оппозиция приняла бы условия сирийского правительства, если вообще хочет быть допущена к процессу управления страной в какой-либо форме. 

В этом контексте И.Раиси подчеркнул, что «нарушение территориальной целостности Сирии не будет способствовать безопасности и борьбе с терроризмом», необходимо уважать суверенитет САР, которая должна оставаться единой.

 

Сирия, Ближний Восток - далее везде

Примечательно, что иранский президент обратил внимание участников встречи и на деструктивность американо-израильского тандема в регионе. Он обвинил США в том, что они воруют у САР ресурсы, в том числе нефть, а также осудил удары Израиля по территории Сирии. В результате Эрдоган и Путин поддержали осуждение израильских атак на Дамаск.

Важно отметить, что как во время двусторонних переговоров, так и на встрече в трехстороннем формате лидеры Турции, России и Ирана обсуждали также широкий круг вопросов, связанных с региональной и международной тематикой.

В частности, была выражена поддержка формату «3+3» на Южном Кавказе, где все три страны представляют внерегиональные государства. Подчеркнуты усилия Турции по организации переговоров о вывозе украинского зерна, обсуждены проблемы, связанные с региональной безопасностью в целом. 

Не случайно в итоговом заявлении стороны договорились расширить трехсторонний формат за пределы одной сирийской тематики. Впрочем, как будет происходить на практике реализация этого решения, - покажет время. А оно, по нынешним временам, очень изменчиво: то, что было актуально сегодня, может перестать быть таковым завтра.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

101


Актуально