25 Апреля 2024

Четверг, 12:45

ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОРЫВ

На фоне войны в Украине Стамбульская декларация открыла уникальную возможность для предотвращения глобального голода

Автор:

01.08.2022

Прошло около полугода с момента начала войны в Украине. По мере дальнейшего развития военных действий растут масштабы военной и гуманитарной катастрофы не только для самой Украины, но и для всех так или иначе вовлеченных стран. Вместе с тем заключенная 22 июля при посредничестве Турции и ООН договоренность по созданию коридора для вывоза украинской пшеницы вселила пусть и небольшую, но все же надежду. Надежду на то, что если саму войну остановить пока невозможно, ее критические гуманитарные последствия не только нужно, но и можно предотвращать. 

 

Отнятое силой возвращать силой

Однако, увы, накал военных действий от этого не ослабевает, а желание противоборствующих сторон нанести противнику как можно более ощутимый урон все усиливается. Вовлеченность западных государств, безоговорочно поддерживающих Украину, пытающуюся остановить продвижение российских войск, усиливает глобальный военно-политический эффект. 

Так, по словам советника по национальной безопасности президента США Джейка Салливана, Соединенные Штаты разрабатывают вместе с Украиной стратегию, которая должна ей помочь как во время боевых действий, так и при проведении переговоров с РФ. 

Американские официальные лица откровенно говорят, что минобороны США и Украины обсуждают возвращение украинских территорий военным путем. Тот же Салливан заявил, что Штаты поддерживают «практически ежедневные контакты с Украиной по поводу того, как защищаться в условиях российского наступления и вернуть часть отнятой у нее территории... Эти разговоры ведутся по каналам вооруженных сил, а также на политическом уровне».

Однако, можно предположить, что, говоря о возвращении военным путем «части» украинской территории, Вашингтон допускает, что пределы военной операции могут ограничиваться лишь теми регионами, которые российская сторона не считает частью своей территории. То есть о возвращении Крыма речи пока не идет.

Основное стратегическое управление военной помощью Украине осуществляется военным командованием США в Европе. 

Глава оборонного ведомства США Ллойд Остин заявил о целях американской стороны обеспечить эффективность поддержки украинской армии, чтобы остановить продвижение российских войск и создать условия для контрнаступления украинских. 

 

Полигон «Украина»?

Одновременно с поддержкой Украины США извлекают уроки из хода боевых действий, совершенствуют военную технику и навыки управления вооруженными силами. Украина становится «удобной» площадкой для отработки более совершенной системы обороны, координации действий с союзниками и применения усовершенствованных технических средств ведения войны.

В целом уже ни для кого не секрет, что Украина все больше превращается в большой испытательный полигон. Сегодня внимание средств массовой информации фокусируется в основном на темах поставок западного оружия для нужд украинской армии.

Вместе с тем, согласно другой информации, Иран уже около двух месяцев тайно экспортирует оружие в Россию. Речь идет об иранских ракетах ПВО. Допускается, что система ПВО «Бавар-373» была передана России в мае этого года. Это оружие также можно рассматривать как иранскую версию российской системы С-300. Что еще интереснее, Иран через свои милитаризированные шиитские организации, действующие в Ираке (например «Хашд аш-Шааби»), нелегально экспортирует в РФ часть оружия, оставшегося от американских военных в этой стране. Среди них есть даже система залпового огня Astros-II бразильского производства. По версии СМИ, это оружие было экспортировано в Россию в апреле. Все это может указывать на то, что РФ остро нуждается в дополнительном ракетном арсенале. А согласно информации, полученной военной разведкой США, Иран готовится в ближайшее время экспортировать в Россию боевые беспилотники собственного производства. При этом для ИРИ важно испытать свои боевые средства в противостоянии с потенциальным противником, в качестве которого рассматриваются Соединенные Штаты. При этом официальный Тегеран всячески отрицает свое участие в подобных действиях. Представитель МИД Ирана официально опроверг утверждения США о возможной передаче своих беспилотников российской стороне.

 

Уязвимые договоренности

Между тем некоторая прогрессивная динамика на переговорах между Россией и Украиной, ведущихся в Стамбуле при посредничестве Турции и ООН, стала проявляться еще в середине июля, когда распространилась информация, что Москва согласилась на перемирие на время транспортировки грузов. Сообщалось, что достигнутые договоренности предусматривали, что Турция при поддержке ООН будет досматривать занятые на транспортировке корабли, чтобы исключить контрабанду оружия. Впрочем, надежды на перемирие оказались призрачными. Уже на следующий же день - 14 июля российские военные нанесли ракетный удар по украинской Виннице. Президент Зеленский назвал обстрел города «открытым террористическим актом». При этом украинская сторона подчеркивала, что жертвами удара стали мирные жители. Российские же власти и представители вооруженных сил отрицали обвинения в ударах по гражданским объектам и утверждали, что целями авиаударов являются объекты военной инфраструктуры, подчеркивая, что среди них был также городской Дом офицеров.

Спустя неделю, когда все-таки с большим трудом удалось достичь соглашения о транспортировке зерна, ситуация повторилась. Увы, приходится признавать, что ныне договор, пусть даже скрепленный подписями самых авторитетных лиц, может ничего не значить.

 

Война в большой политике

Аналитики считают, что если боевые действия затянутся до конца года, а к этому все и идет, то мировая политика и экономика худо-бедно «подстроятся» к этой войне, которая истощает ресурсы обеих сторон. Но поскольку она ведется на территории Украины, это делает ее гораздо уязвимее. Четвертая по счету встреча Контактной группы по Украине, известная также как совещание «Рамштайн», показала, что Запад от поддержки Украины отказываться не собирается. Более того, 50 министров обороны государств мира договорились об активизации поставок тяжелого вооружения Киеву. В частности, речь идет о еще четырех ракетных системах залпового огня HIMARS в дополнение к 12 уже имеющимся у Украины.

Весьма примечательно, что это решение было принято практически одновременно с заявлениями министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что в случае расширения объема поставок западного наступательного оружия Украине география войны в этой стране расширится. По его словам, Россия не может допустить, чтобы «на той части Украины, которую будет контролировать Зеленский», находилось оружие. Оружие, представляющее угрозу «нашей территории и территории тех республик, которые объявили о своей независимости, тех, которые хотят свое будущее определить самостоятельно».

В «Рамштайне» это заявление восприняли как сигнал к необходимости продолжения поставок ракетного оружия и своеобразный индикатор успешности проводимой линии. К тому же в Соединенных Штатах, как и в целом ряде западных государств, тема поддержки Украины становится все более важным политическим вопросом. Усиливая военную поддержку Киеву, администрация Байдена рассчитывает на повышение эффективности действий украинской армии, что станет хорошим аргументом для критиков. А их в тех же США немало. 

В преддверии выборов в Палату представителей США 8 ноября текущего года оппоненты нынешней американской администрации все чаще будут задаваться вопросами: «А что эта ваша помощь дала Украине? И что мы от этого получили?» И от соратников президента Байдена ждут конкретных и удовлетворяющих общество ответов. Об этом открыто говорят также известные американские политологи. Так, Фрэнсис Фукуяма в интервью «Дойче Велле» признал, что поддержка Украины со стороны республиканцев в США постепенно ослабевает. При этом экс-президент Дональд Трамп намерен использовать данный фактор для того, чтобы попытаться вновь подняться на американский Олимп в 2024 году.

«Очевидно, что если он вернется в 2024 году на пост президента, это может решить все проблемы России на сегодня, потому что Трамп намерен вывести США из НАТО. Таким образом, Кремль достигнет своих главных целей просто благодаря изменению курса американской политики, - считает Фукуяма. - Вот почему я считаю крайне важным, чтобы Украина добилась определенного прогресса и перехватила инициативу на поле боя в течение лета», - заключил он.

По-видимому, того же добиваются и главные стратеги американской военной поддержки в США - глава Пентагона Ллойд Остин, госсекретарь Энтони Блинкен и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. 

 

Экономика войны

Тем временем в Европейском Союзе решили возобновить практику санкционного давления на Россию путем согласования седьмого пакета санкций, который включает эмбарго на золото, заморозку активов Сбербанка и введение новых экспортных ограничений. Правда, на фоне ослабления евро и прогнозов относительно рецессии европейской экономики значение и влияние новых санкций могут выглядеть не вполне убедительными. 

Деловая активность в еврозоне упала до минимума. Индекс деловой активности PMI снизился до 49,4 пункта (в июне - 52 пункта). Объем производства и количество новых заказов впервые упали после введения карантина в начале 2021 года. Возросли угрозы продовольственной безопасности.

И все же на фоне столь безнадежной, казалось бы, картины 22 июля на стамбульских переговорах произошла настоящая сенсация. После продолжительных встреч и консультаций при активном участии Турции во дворце «Долмабахче» состоялось подписание соглашения между Турцией, РФ, Украиной и ООН по транспортировке зерновой продукции из украинских портов. Документ под названием «Инициатива безопасной транспортировки зерна и продовольственной продукции из портов Украины» был подписан в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Уникальный по своей сути документ открывает возможности для решения самой острой на сегодняшней день проблемы для мира. Это обеспечение зерном, прежде всего наиболее уязвимых государств планеты, оказавшихся не только перед лицом критической нехватки хлеба, но и настоящего голода.

Не случайно в числе первых приветствовал соглашение о создании «зернового коридора» председатель Комиссии Африканского союза (АС) Муса Факи Махамат, который в своем письме на имя генсека ООН подчеркнул исключительное значение подписанного документа для стран континента.

Известно, что более десяти африканских стран зависят от поставок зерна из Украины и России - это более половины всего импорта Африки. Стремительное же повышение цены на пшеницу обрекает миллионы людей, и так живущих здесь на грани голода, на еще больший риск. Теперь, возможно, во многих африканских странах вздохнут свободнее. Угроза голода если и не миновала полностью, то уж точно существенно снизилась.  

Но при всем этом даже оптимисты не рассматривают достигнутое соглашение как условие решения всех проблем. Война продолжается, а значит, от появления новых кризисов никто не застрахован. 

Тем более что на следующий же день после подписания соглашения был нанесен ракетный удар по морскому порту в Одессе, который продемонстрировал, насколько хрупкими и недолговечными могут быть любые соглашения в военное время. Мир уже устал от войны, и любые оправдания причин ракетных ударов по объектам инфраструктуры кажутся несерьезными.

На этом фоне ответственные политики все настойчивее призывают немедленно прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. В числе таких политиков и турецкий лидер, чья личная заслуга в успехе переговоров бесспорна. «России и Украине необходимо немедленно прекратить боевые действия, чтобы избежать новых жертв и экономических убытков для всего мира», - заявил Эрдоган на церемонии подписания «зернового соглашения» в Стамбуле.

По его словам, в Турции с самого начала войны заявляли, что победителей в этом конфликте не будет, а проиграют не только Россия с Украиной, но и весь мир. Остается надеяться, что в Москве и Киеве этот призыв услышат.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

105


Актуально