20 Апреля 2024

Суббота, 01:37

НАЗАД ДОМОЙ

Азербайджан дал старт Великому возвращению на освобожденные земли

Автор:

01.08.2022

В Азербайджане началось возвращение первых вынужденных переселенцев к родным очагам: в третьей декаде июля в село Агалы Зангиланского района поэтапно была переселена 41 семья. 

С конца 2020 года в стране проводятся масштабные работы по разминированию, восстановлению дорожной, энергетической и коммунальной инфраструктур, строительству промышленных зон, административных и социальных объектов в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Программа, получившая название «Великое возвращение», предусматривает строительство городов и сел на освобожденных землях. 

 

Процесс начался

Важнейшим из пяти базовых направлений долгосрочной стратегии развития страны - «Национальных приоритетов по социально-экономическому развитию: Азербайджан 2030» обозначено Великое возвращение на освобожденные территории. Собственно говоря, именно на скорейшее строительство городов и сел, заселение их гражданами Азербайджана и нацелены все масштабные и капиталоемкие инфраструктурные и индустриально-аграрные проекты, реализуемые последние полтора года в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. Эффективная реализация Великого возвращения позволит ускорить освоение богатого ресурсного потенциала региона, а также сам процесс интеграции Карабаха в национальную экономику.

Уже в мае текущего года первые жители села Агалы начали селиться на родных землях Зангиланского района. А с 19 по 25 июля состоялся первый этап массового переселения граждан страны в возведенный с нуля населенный пункт Агалы, строительство которого велось последний год с лишним на основании концепции «Умное село». Переселенные семьи - это бывшие вынужденные переселенцы, среди которых немало уроженцев сел Первое Агалы и Третье Агалы, разрушенных в период первой Карабахской войны. До армянской оккупации эта административная территория объединяла три села, где в общей сложности проживали 675 человек.

В целом в село Агалы была переселена 41 семья (свыше 200 человек). Их ждали готовые меблированные дома со всеми удобствами. Распределение домов между новоселами осуществлялось путем жеребьевки на основе принципов справедливости и прозрачности. 

До недавнего времени большая часть переселенцев проживала в непростых условиях во временных поселениях. Согласно действующему законодательству, после возвращения в места постоянного проживания они в течение трех лет могут пользоваться мерами социальной защиты, установленными для них государством. Социальный состав их достаточно разнообразен - это пенсионеры и домохозяйки, представители инженерно-технических и аграрных специальностей, предприниматели, а также врачи, учителя и т.д.

«Сегодня мы являемся свидетелями исторического события - Великого возвращения в Карабах, первым шагом которого стало переселение граждан в восстановленное село Агалы, построенное по принципу «Умное село». В целом в Зангиланском районе реализуются масштабные инфраструктурные проекты - строятся железные и автомобильные дороги, в ближайшее время в эксплуатацию будет введен аэропорт», - сообщил на днях специальный представитель Президента Азербайджана в Зангиланском  районе Вахид Гаджиев. По его словам, процесс переселения будет продолжен и в последующие месяцы. На сегодняшний день насчитывается 1457 выходцев из трех бывших сел Агалы, причем порядка 90% из них изъявили желание вернуться в новосозданный населенный пункт.

 

Комбинация «умной» и качественной инфраструктуры

Что же представляет собой обновленное село Агалы, где впервые в массовом порядке были применены инновационные технологии в сфере строительства, внедрены механизмы интернета вещей (IoT), элементы «зеленой» энергетики и электронного сельского хозяйства? 

Проект «Умное село» Агалы в Зангиланском районе состоит из пяти компонентов, включающих строительство предприятий, домов, развитие альтернативной энергетики, внедрение компьютерных систем, с помощью которых можно управлять ирригацией, газовой системой и т.д. На территории 110 га уже завершена первая стадия работ по строительству с использованием экологичных и инновационных материалов 200 домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест. В процессе строительства внедрена «экологическая» отопительная система, созданы «умное» освещение и управление отходами. 

«Село Агалы представляет собой комбинацию умной и качественной инфраструктур, в том числе крайне важным фактором является управление водными ресурсами и качеством воды. По мере заселения села Агалы можно будет узнать обо всех особенностях проживания, основываясь на опыте заселенных граждан», - отметил представитель UNICEF в Азербайджане Алекс Хайкенс.

В рамках проекта продумана и производственно-хозяйственная компонента нового поселения. Здесь создаются дата- и аналитический центр, «умная» система управления оросительными системами и посевной площадью в 600 га, строятся автоматизированные фермы и перерабатывающие цехи, будут активно применяться беспилотники для контроля над урожаем и опылением земель. Планируется активно использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). В частности, установлены солнечные панели: все жилые дома, социальные и административные здания, объекты общепита, а также процесс переработки и производства сельскохозяйственной продукции будут обеспечиваться за счет энергии ВИЭ. А по мере развития животноводства в селе наладят производство компоста, удобрений и выработку биогаза. Начнут функционировать пункт обслуживания Smart DOST, а также Dost Aqropark. Здесь также расположены медицинский пункт, районное отделение ООО «Азерпочт», центры Службы ASAN, намечается реализация ряда проектов в целях развития малого и среднего бизнеса. 

«Благодарю тех, кто первым переселился в село Агалы в Зангилане. Здесь впервые в Азербайджане реализована концепция «Умное село», в рамках которой созданы современные условия для жизни и внедрены инновационные технологии. На всех освобожденных территориях продолжаются и расширяются крупномасштабные работы», - отметил председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Ровшан Рзаев в ходе проводов первых переселенцев на родные земли. 

 

Новая жизнь, новая работа

Судя по всему, число жителей Агалы в скором времени возрастет. Уже разработан и представлен главе государства проект по расширению поселка, где намечено строительство дополнительных 150 домов, в том числе двух- и трехэтажных жилых зданий. 

Укрупнение села и формирование аграрных, торговых, сервисных и иных предприятий - ключевое условие долгосрочной устойчивости новой общины переселенцев. Безусловно, сначала община будет поддерживаться преимущественно за счет государства. Это неудивительно, так как отсутствие соседних заселенных сел с развитой инфраструктурой потребует времени для организации налаженного быта первых переселенцев, создания для них рабочих мест и организации выхода на рынки сбыта. 

В целях поддержки и трудоустройства в Агалы по линии Госагентства занятости при Министерства труда и соцзащиты населения, а также других организаций для 30 жителей села были проведены тренинги. Участникам была предоставлена подробная информация о предпринимательской деятельности, их обеспечили оборудованием, сырьем и комплектующими для организации работы в сфере автосервиса, строительства, ремонта бытовой техники, торговли и т.п. Свою лепту в трудоустройство новых жителей села вносит и компания Azercell Telekom. Она первой предоставила услуги интернета и мобильной связи на территории «умного села», построила базовую станцию, а также организовала здесь первый официальный пункт продаж и обслуживания. 

С учетом масштабов возрождения Карабахского региона (с 2021 года сюда по государственной линии инвестировано 4,4 млрд манатов), реализации дорожно-строительных работ, прокладки коммуникаций, других подрядных начинаний у жителей Агалы появятся дополнительные возможности для трудоустройства. В частности, следует отметить роль главного энергооператора страны - ОАО «Азерэнержи», который в рамках восстановления энергетической инфраструктуры также осуществляет планомерную работу по заселению Карабаха в соответствии со стратегией Великого возвращения, предоставив работу более чем 150 гражданам страны. Новые жители Зангиланского района могут рассчитывать на занятость в сфере энергетики, газового и водного хозяйств и т.д., так как в этом районе вскоре стартуют проекты по созданию аграрно-промышленных кластеров, градостроительные мероприятия. 

Опыт, наработанный в Агалы, в скором времени будет имплементирован и в других начинаниях в Зангиланском районе. Так, на площади 6 тыс. га усилиями азербайджано-турецкого СП с прошлого года ведутся подготовительные работы по созданию крупнейшего в регионе агропарка DOST, специализирующегося в сфере животноводства. Здесь также будут созданы перерабатывающие предприятия, значительную часть продукции которых планируется экспортировать и в Турцию. Рядом с комплексом появится поселок для работников СП со всей необходимой современной инфраструктурой. 

Примечательно, что опыт села Агалы по внедрению «зеленых» и цифровых технологий применят и во втором «умном селе» - Довлетъярлы, расположенном в Физулинском районе. Здесь намечено установить солнечные панели, а также внедрить цифровые системы для развития аквакультуры и птицеводческих хозяйств. 

 

Генпланы готовы

Зангилан входит в число районов, где в первую очередь планируется ускорить строительные работы по населенным пунктам с утвержденными генеральными планами. Уже разработаны генпланы некоторых освобожденных городов. Так, строительство административного центра района - Зангилана будет вестись с учетом интеграции в природу и превращения его в город-парк.

А при разработке генплана города Шуша основной акцент был сделан на сохранении его грандиозного исторического наследия. Соответственно, ключевым является развитие рекреационного и туристического кластеров в Шуше, где уже второй год реставрируются памятники истории и культуры. Здесь модернизируют гостиницы, запланировано строительство новых отелей, восстанавливается жилой фонд. Напомним также, что Азербайджан форсировал работы по формированию в Карабахском регионе авиационной инфраструктуры, без чего невозможен массовый прием зарубежных туристов. В октябре прошлого года был введен в строй международный аэропорт в Физулинском районе, до конца текущего года ожидается завершение строительства авиагавани в Зангилане, ускорены подготовительные работы по скорейшему строительству международного аэропорта в Лачине.

По мнению большинства местных и зарубежных экспертов, идеальный инструмент для возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам - создание в деоккупированных районах сети промышленных зон и аграрных кластеров, формирование эффективного механизма поддержки частных инициатив, строительство ориентированных на экспорт предприятий. Лидерство в Великом возвращении занимает Агдамский район, который в скором времени превратится в промышленный центр Карабахского региона. Здесь начато строительство совершенно нового города для десятков тысяч жителей. А рядом с будущей жилой зоной уже функционирует Агдамский промышленный парк, где на территории в 190 га зарегистрированы девять резидентов. В августе тут начнутся строительные работы. Резиденты намерены реализовать проекты общей инвестиционной стоимостью до 60 млн манатов, что позволит создать свыше тысячи постоянных рабочих мест. По предварительным расчетам, при развитии промзоны сначала будет освоено 76 га и привлечено 30-40 предпринимателей. Их деятельность ориентирована преимущественно на производство, переработку и логистику строительных материалов, сельхозпродукции и т.п. с высоким экспортным потенциалом. На втором этапе будет освоена остальная часть территории промзоны, привлечены инвестиции на 110 млн манатов и созданы тысячи новых рабочих мест. 

Производственно-сервисный кластер сопоставимых масштабов будет организован и в Джебраильском районе: здесь также ведется подготовка к проектно-строительным работам по формированию промпарка площадью 200 га. Речь идет об «Экономической зоне долины Араз», которой отводится роль основного производственного хаба всего Восточно-Зангезурского экономического района. Территория промпарка будет разделена на сельскохозяйственную, промышленную, социальную и техническую зоны. Здесь планируется создание логистического и торгового центров, складских комплексов, оптовых и розничных точек, грузового парка, автозаправочных станций, пунктов ремонта автомобилей и другой техники. Поблизости от «Араза» будет сформирована также жилая зона, построен поселок для проживания свыше одной тысячи человек. 

Словом, тут будут созданы все условия не только для комфортной и безбедной жизни местного населения, но и в целом превращения региона в высокоразвитый экономический центр.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

109


Актуально