23 Апреля 2024

Вторник, 11:07

В ИНТЕРЕСАХ ЕДИНСТВА

Азербайджан и Казахстан углубляют стратегическое союзничество во благо наций и тюркской интеграции

Автор:

01.09.2022

Официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан продемонстрировал неуклонное развитие стратегического партнерства и союзнического взамодействия обеих стран. В то же время итоги состоявшихся в Баку встреч, прежде всего между главами двух стран, имеют большое значение для развития интеграционных процессов во всем тюркском мире, превращения его в один из влиятельных центров силы в Евразии.

 

Перспективы экономические и коридорные

Бакинский вояж Токаева получил и примечательное символическое значение, поскольку состоялся в преддверии 30-летней годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Казахстаном (30 августа 1992 года). 

В ходе визита было подписано около 20 документов, направленных на подъем азербайджано-казахстанских отношений на качественно новый уровень. Среди них особо следует выделить Комплексную программу по развитию двустороннего сотрудничества на 2022-2026 годы, а также Декларацию об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Азербайджаном и Казахстаном. Причем декларация, подписанная президентами обоих государств, определяет долгосрочные цели двустороннего сотрудничества, основанного на принципах дружбы и братства, союзничества и партнерства Азербайджана и Казахстана.

Оба документа - и комплексная программа, и декларация - делают особый акцент на задачах усиления экономического взаимодействия, в контексте чего подчеркивается важность расширения транспортных связей между Азербайджаном и Казахстаном, а также дальнейших усилий для увеличения конкурентоспособности транспортных коридоров, проходящих через территории двух государств. Отсюда и обозначение необходимости взаимного содействия реализации проектов Транскаспийского международного транспортного маршрута, равно как и совместных усилий по повышению эффективности существующей инфраструктуры для надежной и безопасной доставки через территорию Азербайджана на международные рынки казахстанской нефти, нефтепродуктов и газа.

Значение Транскаспийского транспортного коридора, соединяющего Азию и Европу через территории Казахстана и Азербайджана, существенно возросло в условиях вызванного российско-украинской войной разрыва отношений между РФ и Западом, введения последним жестких санкционных ограничений против России. Международные транспортные компании, отказавшиеся от грузоперевозок через территорию РФ, отдали предпочтение Транскаспийскому коридору, что привело к росту объемов грузоперевозок посредством этого транспортного сообщения. Одновременно Казахстан оказался перед необходимостью выхода на альтернативные маршруты экспорта своей нефти в Европу из-за неоднократных сбоев в работе терминалов Новороссийского порта. Поэтому президент Токаев и поручил правительству Казахстана определить альтернативные маршруты транспортировки нефти, в качестве которых выступают, в частности, нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Супса. Судя по всему, уже в ближайшее время возможно заключение соглашения об использовании азербайджанского маршрута для диверсификации поставок казахстанской нефти на рынки Европы. 

Между тем утверждение Азербайджана в качестве одной из транзитных стран, обеспечивающих транспортировку энергоресурсов из Центральной Азии в Европу, важно для Казахстана не только в контексте экономической целесообразности, но и укрепления своей независимости. Поскольку оно освобождает крупнейшее государство Центральной Азии от зависимости в транзитном вопросе от одного центра в лице России. Не случайно Касым-Жомарт Токаев, находясь в Баку, заявил, что «Азербайджан представляет особый интерес для Казахстана в плане развития транспортных коридоров. Безусловно, преимущество тут принадлежит Азербайджану. Здесь есть хорошие перспективы».

Наличие больших планов, связанных с развитием транспортно-логистической инфраструктуры между Азербайджаном и Казахстаном, подтвердил и Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Для создания такой инфраструктуры и в Казахстане, и в Азербайджане были своевременно приняты меры. Сейчас речь идет о соединении грузопотока между нашими странами и повышении его объема, а также о наращивании транзитного потенциала. Соответствующие органы активно взаимодействуют в этом направлении. Считаю, что Транскаспийский коридор имеет очень большие перспективы, и, конечно, Азербайджан и Казахстан играют в реализации этого проекта важную роль».

Ясно одно: современные геополитические реалии подталкивают Баку и Нур-Султан к расширению экономического сотрудничества. Вытекающую из данного обстоятельства взаимную заинтересованность подтвердили и итоги состоявшегося в рамках визита президента Казахстана в Баку первого заседания Азербайджано-Казахстанского делового совета. На нем были заключены, в частности, соглашения о сотрудничестве между Внешнеторговой палатой Казахстана, с одной стороны, и Азербайджанским агентством по продвижению экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Конфедерацией предпринимателей Азербайджана - с другой.

Однако главным результатом экономической составляющей визита, несомненно, следует считать выраженное главами государств единодушное стремление довести товарооборот между странами до $1 млрд в год. 

Между тем итоги визита президента Токаева в Баку затронули не только сферу экономического сотрудничества, энергетики и транспорта. Не менее важна, в контексте все тех же новых геополитических реалий в мире и на постсоветском пространстве, и нацеленность Азербайджана и Казахстана на усиление взаимодействия в политической, культурной и гуманитарной областях. При том, что этой нацеленности присуще ярко выраженное общетюркское измерение.

 

Под знаком Победы

Активизацию общетюркской интеграции обусловила, прежде всего, Победа Азербайджана в Отечественной войне 2020 года, положившая конец 30-летней армянской оккупации пятой части международно признанной территории Азербайджанской Республики. На пути к этой победе Азербайджан запасся и целым рядом достижений в мирных областях, включая политико-дипломатическую. В рамках ее немаловажную роль сыграла поддержка его справедливой позиции на мировой арене со стороны дружественных государств. Одним из таковых является Казахстан, который, несмотря на свои союзнические отношения с Арменией в рамках ОДКБ, неизменно выступал и выступает в поддержку территориальной целостности Азербайджана.

Принципиальная позиция Нур-Султана по данному вопросу проявилась и в ходе визита Токаева в Баку. В принятой главами Азербайджана и Казахстана декларации была подтверждена взаимная поддержка суверенитета, независимости, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ обоих государств. В ходе же расширенных переговоров с участием обеих делегаций президент Казахстана назвал деоккупацию территорий Азербайджана «историческим событием». И, кроме того, обращаясь к Президенту     Ильхаму Алиеву, констатировал: «Именно под Вашим сильным, авторитетным руководством выполнена историческая по своей значимости задача восстановления территориальной целостности Азербайджанской Республики. Казахстан, как Вы знаете, всегда неизменно поддерживал принцип территориальной целостности государств. Применительно к Азербайджану, я считаю, что это справедливый принцип, полностью укладывается в современное международное право. Поэтому и здесь у нас общий язык, общие подходы, общие взгляды. Я полагаю, что это послужит хорошей основой для продвижения нашего сотрудничества в будущем».

Показателем высокой оценки роли Ильхама Алиева в освобождении Карабаха явилось также и вручение президентом Казахстана азербайджанскому лидеру высшего ордена Казахстана - «Алтын Кыран» («Золотой орел»). Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что этот шаг осуществлен в знак признания в Казахстане Ильхама Алиева выдающимся государственным деятелем, который привел Азербайджан к исторической Победе, восстановлению территориальной целостности в полном соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, а также вносит огромный вклад в развитие многогранного сотрудничества между нашими странами.

Особо следует отметить и нашедшую свое отражение в декларации поддержку Казахстаном усилий Азербайджана по созданию Зангезурского коридора - транспортного сообщения, которое соединит Восточно-Зангезурский район и Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджанской Республики. Причем Зангезурский коридор рассматривается как перспективная часть Транскаспийского Среднего коридора.

Показательно, что Казахстан является одним из государств, участвующих в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана. Этот вопрос обсуждался и на первом заседании Азербайджано-Казахстанского делового совета с участием руководителей министерств экономик двух стран и бизнесменов.

Дружественным жестом со стороны Казахстана стало и выдвижение проекта по созданию в городе Физули Центра творческого развития для детей имени Курмангазы. Эта инициатива весьма показательна и на фоне выражаемых Азербайджаном братских чувств к Казахстану - таких, как присвоение одной из центральных улиц города Сумгайыт имени видного казахстанского просветителя, тюрколога Ахмета Байтурсынова, а также установление казахской юрты в Приморском национальном парке в Баку.

Наконец, знаковым событием стало также подписание документа о побратимстве азербайджанского города Шуша и казахстанского города Туркестан. Это событие, имеющее чрезвычайно важное, символическое значение опять же в контексте общетюркской солидарности, признания значимости азербайджанской Победы для всего тюркского мира, повышения его роли на мировой арене.

Очевидно, что итоги визита президента Казахстана в Азербайджан, равно как и недавнего визита главы азербайджанского государства в Узбекистан, укладываются в логику растущего усиления позиций созданной ими Организации тюркских государств (ОТГ) на международной арене. В частности, Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев зафиксировали в принятой ими декларации решимость и дальше прилагать совместные усилия по укреплению ОТГ и ее роли на международной арене, поддерживать реализацию концепции «Видение тюркского мира-2040», воздерживаясь при этом от любых действий, способных нанести ущерб отношениям двух государств.

Таким образом, Азербайджан и Казахстан подтвердили свою приверженность делу продвижения общетюркской интеграции, что имеет в современных геополитических условиях в Евразии и во всем мире чрезвычайно актуальное для интересов тюркских стран и народов значение.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

95


Актуально