24 Апреля 2024

Среда, 18:58

ПОД ЗНАКОМ ПОБЕДЫ

Азербайджан полностью восстановил свой суверенный контроль над Лачинским районом

Автор:

01.09.2022

26 августа произошло историческое событие, ставшее следствием Великой Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне 2020 года. С освобождением города Лачин, а также сел Забух и Сус - причем без единого выстрела - Лачинский район полностью вернулся под суверенный контроль Азербайджанской Республики. В административном центре - городе Лачин - отныне и навсегда водружен флаг Азербайджана.

 

Азербайджанцы вернулись!

О возвращении города Лачин, сел Забух и Сус под контроль Азербайджана объявил Президент и Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев. Все мировые СМИ цитировали сообщение главы азербайджанского государства в Twitter: «Сегодня, 26 августа, мы - азербайджанцы вернулись в город Лачин. Азербайджанская армия размещена в городе Лачин. Села Забух и Сус были взяты под контроль. Поздравляю всех лачинцев и азербайджанский народ с этим событием. Да здравствует Лачин! Да здравствует Азербайджан!».

Таким образом, выполнено одно из ключевых положений трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года - акта о капитуляции Армении в 44-дневной войне. Речь идет о шестом пункте, предусматривающем строительство нового маршрута движения по Лачинскому коридору с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для его охраны. Сразу по завершении войны, несмотря на прописанное в трехстороннем Заявлении освобождение от оккупации всего Лачинского района до 1 декабря 2020 года, сам город Лачин не был возвращен под контроль Азербайджана, так как через него проходила единственная дорога, связывающая Армению с горной частью Карабаха - неотъемлемой территорией Азербайджанской Республики. Однако менее чем через два года после подписания трехстороннего Заявления Азербайджан построил предусмотренную им новую Лачинскую дорогу.

Подробно об этом процессе рассказал Президент Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению: «Мы построили эту дорогу всего за один год. Ее протяженность составляет 32 километра. До этого, сразу после второй Карабахской войны, мы начали переговоры с российской стороной относительно маршрута этой дороги... Этот маршрут был согласован. Конечно, мы не обязаны были согласовывать его с Арменией, потому что Армению это никак не касается. Просто Армения была уведомлена о том, в какой точке будет выход к армянской границе, и они должны были со своей стороны довести новую дорогу до этой точки. Но, к сожалению, они это не сделали. Почему? Чтобы затянуть время. Другой причины нет».

Ильхам Алиев раскрыл также информацию о том, что Азербайджан предлагал Армении построить дорогу и на ее территории. «Там всего 8-9 километров. Они отказались. Сказали, нет, мы сами построим. И когда приступили к этому?! Причем назвать это началом невозможно, потому что они только сейчас разрабатывают технико-экономическое обоснование. Тогда, когда мы официальным письмом направили уведомление российской стороне. Направили уведомление о том, что мы завершаем эту дорогу 5 августа и просим перенести посты миротворческого контингента со старой дороги на новую. И это естественно. Когда мы направили им это письмо, армянская сторона, наверное, тоже ознакомилась с ним, через день после этого Армения заявила, что мы, мол, хотим приступить к экономическому обоснованию этой дороги и построим ее до конца 2023 года. То есть, фактически это - манипуляция. Совершенно несерьезный и неадекватный шаг. Мы сказали, что в таком случае 5 августа входим в Лачинский коридор, создаем посты и посмотрим, как вы будете перемещаться. После этого начался переполох, и проживающие в Карабахе армяне обратились к нам и просили, неоднократно просили предоставить им время до конца августа. И мы на это согласились, потому что теперь пусть это будет не 5, а 25 августа, 1 сентября - особой разницы нет. Одновременно проживающие в Карабахе армяне обратились к нам с просьбой о том, чтобы азербайджанская сторона построила и грунтовую дорогу протяженностью 4 километра до точки, которая будет соединена с границей Армении. Мы согласились и на это». Таким образом, Азербайджан предпринял все меры для скорейшего освобождения города Лачин и окрестных селений, а также задействования новой дороги с передислокацией на нее российских миротворцев. Вопрос же режима функционирования новой дороги - и об этом неоднократно заявлял и предупреждал официальный Баку - будет зависеть от правового режима будущего Зангезурского коридора, который согласно трехстороннему Заявлению свяжет западные районы Азербайджана с его Нахчыванской Автономной Республикой. В любом случае потерпела крах «мечта» армянских реваншистов о возможности противостоять возвращению Лачина Азербайджану как составной части процесса полной и безоговорочной деоккупации азербайджанских территорий. Правда, это сопровождалось традиционным для армянского общественного сознания приступом азербайджанофобии: мол, произошло нечто ужасное, «под контроль врага» перешла новая «порция» земель, ранее находившихся «в руках» у армян. Однако практически никто в Армении не говорит о том, что речь идет о законном возвращении Азербайджану города Лачин и окрестных сел, которые были захвачены армянскими агрессорами 30 лет назад. Это азербайджанские территории, где до армянской оккупации проживали одни азербайджанцы.

Несмотря на то, что отдельные горячие головы в Армении призывали даже к совершению провокаций и чуть ли не к вооруженному сопротивлению в Лачине, им не удалось избежать неминуемого - освобождения азербайджанского города и запуска нового маршрута коридора. Правда, Азербайджану для этого пришлось пустить в ход и такой убедительный аргумент, как военная операция «Возмездие». В результате армянским оккупантам пришлось покинуть Лачин, Забух и Сус. Некоторые из них повторили позорный армянский опыт оставления чужих земель с поджогом домов, лесов и т.д., в связи с чем Генпрокуратура Азербайджана возбудила соответствующее уголовное дело. Но эти эксцессы не приняли столь массовый характер, которым отличался исход оккупантов из Кяльбаджарского и Лачинского районов в конце осени 2020 года. Да и не мог принять, учитывая готовность Азербайджана предотвратить любыми путями и средствами широкую демонстрацию преступных проявлений армянского бе-зумия.

На невозможность дальнейшего пребывания в Лачине незаконно поселившихся в период оккупации армян четко указал в своем интервью Президент Ильхам Алиев: «Люди, незаконно расселенные в городе Лачин, селах Забух и Сус, должны быть выведены. Это естественно. Их присутствие там, по существу, является военным преступлением, потому что это противоречит правилам Женевской конвенции. Страна-оккупант не может проводить незаконное заселение на захваченных землях. Это - военное преступление. Возможно, проживающие там армяне, приехавшие из Сирии, Ливана, этого не знают, но руководству Армении об этом хорошо известно. Поэтому оттуда поступают некоторые сообщения: один говорит, я не уйду отсюда, другой говорит - не уйду. Им виднее. Они - военные преступники. Пусть не испытывают снова нас, наше терпение. Пусть уходят оттуда по доброй воле».

 

Деоккупация дойдет до логического завершения

Освобождение города Лачин, сел Забух и Сус может войти в историю как особенный акккорд военного этапа деоккупации азербайджанских территорий, воплотившейся в жизнь по итогам       44-дневной войны. Несомненно одно - возвращение под контроль Баку Лачина и окрестных селений предваряет завершение полного и окончательного утверждения суверенных прав Азербайджанской Республики над всей территорией, находившейся под армянской оккупацией на протяжении почти трех десятилетий - с начала 1990-х и вплоть до Отечественной войны 2020 года.

Окончательное же прояснение вопроса о том, найдет ли свое продолжение военная составляющая деоккупации азербайджанских территорий, зависит от того, будет ли мирным путем реализовано одно из важнейших условий трехстороннего Заявления. А именно - положение о выводе с части территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, всех армянских вооруженных сил. То есть как частей вооруженных сил Республики Армения, так и незаконных армянских вооруженных формирований.

Президент Азербайджана    Ильхам Алиев в своем интервью, данном в поселке Басгал Исмаиллинского района, предупредил: «Мы не намерены начинать новую войну. Достаточно. Мы добились желаемого. Мы хотим, чтобы армянские вооруженные формирования раз и навсегда покинули Карабах. Это - обязательство Армении, закрепленное в акте о капитуляции, подписанном ею 10 ноября 2020 года. Мы добьемся и добиваемся этого».

Между тем все еще окопавшаяся на территории временного размещения миротворческих сил РФ сепаратистская хунта - недобитый остаток армянского оккупационного режима - даже сейчас, после очередного разгрома армянской военщины в результате операции ВС Азербайджана «Возмездие» и полного освобождения Лачина, выступает с заявлениями о «независимости Нагорного Карабаха». А значит, возможен любой вариант развития событий, которые, однако, должны иметь один исход - окончательное утверждение суверенитета Азербайджана над всей территорией освобожденного Карабаха.

Проживающие в городе Ханкенди и прилегающих местностях армяне, которых Азербайджан считает своими гражданами, - и этот факт в очередной раз констатировал Президент Ильхам Алиев - обладают всеми возможностями и далее проживать на его территории. Но проживать как граждане Азербайджанской Республики и, следовательно, проживать мирно, без какого-либо незаконного военного «сопровождения».

Азербайджанская Республика предоставляет своим гражданам армянской национальности, как и всем гражданам вообще, гарантии безопасной и мирной жизни, развития и процветания. Но эти гарантии, разумеется, не распространяются на тех, кто осуществляет незаконную, антигосударственную деятельность, выступает за отторжение от Азербайджана неотъемлемой части его международно признанной территории.

Недобитая сепаратистская хунта, главари которой все еще подают свой преступный голос с азербайджанской земли, входящей в зону временной ответственности российских миротворческих сил, обречена. Вопрос лишь в том, прекратит ли она свое существование, так сказать, на добровольной основе или же для ее окончательной ликвидации потребуется еще одна сокрушительная операция ВС Азербайджана.

Что же касается нормализации межгосударственных азербайджано-армянских отношений, то реализация данной перспективы зависит от желания и готовности Еревана заключить мирный договор с Баку. Это возможно только на основе практического, а не только декларативного, принятия Арменией предложенных Азербайджаном базовых принципов нормализации двусторонних межгосударственных отношений. Принципов, в основе которых лежат взаимное признание Азербайджаном и Арменией суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ, подтверждение отсутствия у сторон территориальных претензий друг к другу.

Президент Ильхам Алиев четко и однозначно заявил о том, что «в процессе нормализации, протекающем сегодня между Арменией и Азербайджаном, темы Карабаха нет. Такие попытки были, но я никогда не соглашался с этим. Какое отношение к этому имеет Армения? Это наше внутреннее дело».

Таким образом, возможности заключения мирного договора вне признания Арменией принадлежности Азербайджану Карабахского региона просто не существует. Причем признания однозначного, не терпящего никакой двусмысленности, означающего бесповоротный отказ Армении от политики грубого попрания принципов и норм международного права, выразившегося в 30-летней оккупации территорий Азербайджана.

Возвращение Лачина под контроль Баку должно убедить Армению в безальтернативности именно такого подхода, причем с точки зрения ее же интересов. Если, конечно, не считать альтернативой многократно выраженную готовность Азербайджана в случае отказа Армении признать его территориальную целостность пойти на аналогичный шаг. То есть отвергнуть принцип нерушимости международно признанных границ как основу межгосударственного азербайджано-армянского сосуществования. Со всеми вытекающими отсюда роковыми последствиями для территориальной целостности Армении.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

101


Актуально