25 Апреля 2024

Четверг, 23:49

ПО «МОСТУ» МУЗЫКИ

Хадиджа ЗЕЙНАЛОВА: «Размышления о Карабахе, желание воспеть этот удивительный край «ложатся» на ноты сами»

Автор:

15.09.2022

Хадиджа Зейналова - выпускница Сумгайытского музыкального училища по классу «Музыкальная теория», Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова, Музыкальной академии Детмольда и Падерборнского университета  в Германии, где с отличием защитила докторскую диссертацию на тему «Азербайджанская музыкальная культура XX века и тенденции в западной музыке». Является членом Союза композиторов Азербайджана c 1999 года. Проживает в Германии, где после переезда создала музыкальный коллектив Bridge of Sound.

Хадиджа Зейналова - первая женщина-композитор из Азербайджана, ставшая в 2007 году членом GEMA (Авторское общество Германии). Она лауреат престижной докторской стипендии Friedrich-Ebert-Stiftung, DAAD и стипендии Mинкультуры Германии как композитор. Преподает, является доцентом в Музыкальной академии Детмольда.

Ее произведения исполнялись на фестивалях и концертах современной музыки в Азербайджане, Германии, США, Канаде, Великобритании, Италии и других странах мира.

В 2021 году Хадиджа ЗЕЙНАЛОВА основала международный музыкальный фестиваль Harmony of Sound, который проходил в течение трех дней в трех разных городах Германии и был посвящен Победе Азербайджана во второй Карабахской войне.

- Музыка сопровождает человеческую цивилизацию тысячелетиями, и музыкант/композитор был своеобразным проводником на пути общения с ней публики. В чем, на ваш взгляд, задача музыки в настоящее время в целом? И изменилась ли роль «проводника» за последние десятилетия?

- Многовековая история существования музыки в человеческой цивилизации свидетельствует, что она не знает границ и обладает унифицированной способностью объединять ее разных представителей. Музыка, которая не имеет какой-то языковой привязанности, способна вести диалоги вне зависимости от какого-либо барьера в общении. На каждом историческом этапе, в каждой эпохе теми самыми «международными переводчиками в мире гармонии звуков и сложенных в ноты фраз» выступали композиторы и музыканты. Среди них наряду с простыми интерпретаторами рождались гениальные люди, без имен которых сегодня представить музыкальную вселенную невозможно. Правда, здесь необходимо сделать небольшой экскурс в не совсем далекое прошлое. Пару столетий назад и даже еще в начале прошлого века композитором мог называться практически любой музыкант, способный написать что-то мелодическое. Причем чаще всего такая работа выполнялась по заказу какого-либо симфонического оркестра к мюзиклу, опере и так далее. Это уже гораздо позже композиторское искусство выделилось в отдельную профессиональную деятельность. Тем самым определив, на мой взгляд, что задача и роль музыки в жизни как отдельного человека, так и общества в целом неоспоримо важны. Ведь с ее помощью выразить свою любовь, свою боль, свою поддержку и многие внутренние чувства, требующие эмоционального выражения, можно немного шире. Безусловно, с развитием общества и его технической составляющей роль «проводника» претерпела изменения, как и роль самого композитора. При этом неоспоримой стала его профессиональная задача создавать качественную музыку, иметь яркую индивидуальность, нечто свое. И один из важнейших постулатов - найти свою дорогу в выбранной сфере деятельности.

- Музыка «стоит» на основе семи нот, пяти линий нотного стана и знаков альтерации. То есть она, казалось бы, подчиняется единым правилам. Можно ли предположить при этом, что у каждой культуры, эпохи, автора свои правила музицирования?

- Мы - композиторы, музыканты, дирижеры, публика - все разные, но объединенные огромной силой музыки. И, безусловно, каждая эпоха отмечается своими правилами музицирования. Если проанализировать различные музыкальные культуры и сочинения композиторов разных эпох, мы увидим огромную разницу между ними. На каждом отрезке исторического музыкального пути есть свои тенденции и направления. Ведь любому композитору/музыканту присуще искать собственную индивидуальность выражения. Единое, что объединяет всех и всё, - служение музыке и выстраивание с помощью музыки мостов между людьми и культурами. На основе собственного опыта могу привести множество примеров. В моем оркестре в Германии музыканты из разных стран, и не передать словами испытываемое мною чувство, когда они - иностранцы исполняют нашу азербайджанскую музыку. Как они ее чувствуют и преподносят на концертах и фестивалях! Не буду скрывать гордости, что смогла собрать вокруг себя из разных уголков планеты таких профессиональных и очень талантливых молодых музыкантов. Для человека искусства, в том числе и музыкального, нет ничего важнее индивидуальности, креативности, работы над собой и постоянных творческих поисков…

- Нынешней системе образования присущи общепринятые «идиомы и догмы». Как в этих рамках обрести яркую индивидуальность, неповторимый и узнаваемый почерк - как исполнительский, так и композиторский?

- Думаю, будет сложно отрицать, что каждый из приходящих на эту землю одарен Всевышним, который предоставляет людям возможность многого достичь согласно своим способностям и талантам. Культура Азербайджана может похвастаться россыпью имен музыкантов и композиторов, успешно представляющих нашу родину на престижных мировых конкурсах и в концертных залах. Поэтому граждане нашей страны имеют полное право гордиться соотечественниками, продолжателями традиций, заложенных великими предшественниками, создавшими и развившими уникальный музыкальный пласт, который вошел в мировую сокровищницу. И вновь мы возвращаемся к тому, что для успеха и признания копировать кого-то - тупиковый путь. Искать собственный почерк - задача того, кто сознательно выбирает профессиональный путь музыканта. Только личный опыт может помочь «воспитанию» собственной индивидуальности. Копирайт без упорного труда над собой поддержит лишь краткий начальный миг, а вот далее… Личностный стиль и «язык» сформируются со временем лишь в том случае, если в каждое новое сочинение вкладывать все душевное, что пропущено и переосмыслено через себя самого.

- Ваши произведения относят к понятию «современная музыка». Имеет ли оно смысл? Ведь настоящая музыка, имеющая глубинное наполнение, несомненно, вне времени…

- Я пишу современную классическую музыку с душой. И в то же время не отказываю себе экспериментировать, пробовать разную технику и возможности музыкальных инструментов. Гениальность Баха и Бетховена неоспорима, их произведения актуальны по сей день. А ведь им не были чужды поиски нового в музыкальных приемах и расширении возможностей использования инструментов, их звучания и сочетаний. И рецепт весьма прост: надо любить то, чем занимаешься! Каждое новое сочинение - как рождение ребенка. Как перед композиторами прошлого, так и перед моими современниками стоит не просто задача написать музыкальное произведение. Одаренные талантом свыше должны пестовать выданный им талант - писать качественную музыку, наполняя ее любовью, дабы далее представить публике произведение, которое обогатит внутренний мир слушателей. А это большая ответственность. 

- Ваши произведения написаны для разных инструментальных составов. Звучание какого музыкального инструмента вам наиболее импонирует?

- Я очень люблю инструменты с низкими тембрами. Например, звучание виолончели, бас-кларнета, альта, аккордеона, блок-флейты, тенор-саксофона, фортепиано, органа… Можно еще долго перечислять. И хотя пишу музыку для всех инструментов, в моем арсенале как музыканта их только два: фортепиано и орган.

- Что для вас важно в музыке и что вы ищете в ней в настоящий период времени?

- Для меня важны любовь и профессионализм в музыке. Выбрав профессиональный путь композитора, с первых же шагов на этом пути я сделала приоритетными индивидуальность и собственный почерк. Мне важно сочинять так, чтобы в людских душах зажигались искры, чтобы моя музыка могла «дотронуться» до сердец слушателей. А для достижения такого постоянно надо держать себя в форме, совершенствоваться. Потому ищу новые горизонты и возможности, дабы развиваться как композитор.

- Музыка далека от конкретной прикладной пользы - это не мосты, дороги, дома, заводы и т.п., которые жизненно необходимы на взгляд среднестатистического обывателя. Как вы думаете, каково назначение музыки? Для чего она нужна?

- Музыка помогает человеку отвлечься от житейских забот и бытовых хлопот. Ее прослушивание способствует расслаблению. Уже многократно доказано, что музыкальные композиции действенно могут влиять и на психическое состояние человека, и на его организм в целом. Музыка выступает в качестве эффективного способа погружения в определенное состояние. Выступает источником эмоций. Удивительно, но сложно представить жизнь человека без музыки. Каждый из живущих найдет свое произведение, пусть даже не самых крупных форм. И именно по музыкальным предпочтениям можно многое понять о характере отдельного человека или о том, что его волнует в конкретный момент. И в моменты радости, и во время грусти мы обращаемся к музыке. Ведь именно погружение в волшебный мир ее гармонии доставляет удовольствие, что весьма важно для нашей жизни.

- С чем можно сравнить работу музыканта/композитора?

- С работой ювелира! Бриллиант рождается после многочасовых трудов, в течение которых руки мастера создают его из необработанного алмаза. Поэтому именно с представителем этой профессии смело можно сравнивать работу музыканта/композитора. В его арсенале всего лишь семь нот, которые через кропотливый труд, такт за тактом выстраиваются в произведение. Даже небольшая пьеса, выверенная до совершенства, отражающая посыл самого автора и принятая слушателем, способна быть признанной шедевром. 

- Насколько значительную роль «в погружение» в материал с национальными азербайджанскими нюансировками играет личность самого исполнителя? Его культурная самоидентификация? Созвучие его с вами как с автором?

- Найти своего исполнителя - большое счастье и удача для любого композитора. Каждому музыканту присущ индивидуальный подход в интерпретации сочинения композитора. Исполнитель передает идеи и фантазии автора, чувствует характер произведения. А ведь это непросто. Потому и выбор того, кому можно доверить свое детище, - серьезный фактор. Опираясь на свой опыт, могу отметить, что разница культурной самоидентификации все-таки присутствует. Музыканты из Азербайджана чувствуют написанную мною музыку иначе, чем, например, немецкие или из других стран. Но не могу не отметить, что, к счастью, многие иностранные исполнители созвучны со мной. Так что мне повезло, что имею удовольствие работать с самыми талантливыми и профессиональными исполнителями из разных стран в моем оркестре.

- Что такое для музыканта/композитора фестивали?

- Наше настоящее - удивительное для музыкантов/композиторов время. Никогда прежде за всю историю музыкальной индустрии у авторов и исполнителей не было таких почти безграничных возможностей для распространения своего творчества по всему миру. Фестивали в наши дни - это развитие, новые возможности, новые контакты, новые идеи и впечатления, которые впоследствии становятся частью новых произведений.

- Насколько пропаганда азербайджанской культуры через музыкальные произведения, особенно посвященные Карабаху, делает ее понятнее для европейского слушателя?

- Знаете, невозможно быть азербайджанским композитором и при этом не обратиться к теме Карабаха - колыбели нашей музыкальной культуры. Он живет в наших душах и сердцах, и это непреложная истина. Карабах - это звучание малейших природных нюансов, это марш свободы и воли, это нежная мелодия любви и преданности, это гимн чести и достоинству. Размышления о нем и желание воспеть этот удивительный край ложатся на ноты сами. А потому я не раз обращалась к теме Карабаха в своих произведениях для разных составов оркестра. Это, на мой взгляд, давало возможность через музыку поведать о его волшебстве, которым пропитан этот благословенный край. Одним из таких произведений стала «Карабахская сюита», написанная в 2016 году. Она уже звучала на международных площадках и завоевала симпатии слушателей.

- В концертных программах ваши произведения часто соседствуют с произведениями великих композиторов прошлых столетий. Что вы чувствуете в такие моменты? Не происходит ли невольное сравнение?

- Во-первых, для меня это большая честь. Ведь концертные программы составляются весьма тщательно, чтобы произведения были не просто исполнены, а дополняли друг друга, создавая целостную музыкальную картину. Так что речь о сравнении не идет. Разве что можно сказать, что «соседство» с признанными композиторами прошлых столетий дает осознание непрерывности бытия. Где человека все так же волнуют извечные вопросы о его предназначении. И если моя музыка продолжает поиски ответов «созвучно» с великими, я испытываю гордость…

- Жизнь распорядилась так, что ваши произведения, можно сказать, демонстрируют гармоничный альянс европейских и азербайджанских музыкальных традиций, что вновь доказывает - общность мировых культур неоспорима.

- Своим творчеством я стараюсь выстроить мост между людьми, странами, культурами и музыкальными мирами. Создать точку, где Восток встречается с Западом, а различные мелодии и инструменты, участвующие в композициях, становятся «скрепами». Такое позиционирование и подтолкнуло меня основать в 2016 году ансамбль Bridge of Sound - музыкальный мост между частями света. У нас есть множество проектов, в рамках которых я демонстрирую гармоничный альянс европейских и азербайджанских музыкальных традиций. В этом году при финансовой поддержке Фонда диаспоры Азербайджана мы выпустили второй CD-альбом «Генрих и Лейла», посвященный 200-летию германо-азербайджанских отношений. Как видно из названия, это история любви между юношей-немцем и девушкой-азербайджанкой. События происходят во время Второй мировой войны в Шамкире, евангелическое название которого Анненфельд (поселение было основано немцами в 1818 году). Также отмечу наш дебютный CD-альбом «Из Страны огней - мосты между Азербайджаном и Германией/Vom Land des Feuers - Wege zwischen Aserbaidschan und Deutschland», посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. И это лишь пара примеров из десятка…

- Вы не только представляете широкой публике музыкальные произведения, но и входили в состав жюри Международного конкурса композиторов, участвовали в V Съезде азербайджанцев мира. Где ответственности больше?

- Ответственность не имеет градации. Она одинакова всегда и везде. Быть в составе жюри Международного конкурса композиторов в Германии и получить приглашение на V Съезд азербайджанцев мира - огромная честь. Оказаться в Шуше, объединившей 400 азербайджанцев из 65 стран мира! Эти впечатления останутся со мной навсегда… Светлая память шехидам и здоровья гази, подарившим нам возможность вернуться на священную землю Карабаха. А о пережитых эмоциях будет напоминать медаль за диаспорскую деятельность, за присуждение которой я благодарю нашего Президента, наш Госкомитет по работе с диаспорами и моих родителей.

- Что для вас самое главное в музыке? И каким вы видите ее будущее?

- Главное в музыке для меня - истинная любовь к ней. С годами, с опытом я все глубже понимаю музыку и искусство. Мне открываются жизненные формулы через данную призму, что помогает ориентироваться в этом мире. Вдохновением для меня всегда выступает творческий процесс, наполняющий меня энергией. Как и само исполнение моих произведений перед аудиторией. Культуру вокруг каждый человек создает сам, поэтому и я стараюсь делать все от меня зависящее…



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

90


Актуально