26 Апреля 2024

Пятница, 01:35

ВПЕРВЫЕ В ШУШЕ

Шахрияр Мамедъяров стал победителем исторического турнира в азербайджанской жемчужине

Автор:

01.10.2022

Культурная столица Азербайджана Шуша, которая около 30 лет находилась под армянской оккупацией и была освобождена в результате Великой Победы в 2020 году, приняла 21-24 сентября свой первый международный турнир по шахматам ShushaChess 2022. Таким образом, соревнование, организованное Министерством молодежи и спорта, Федерацией шахмат Азербайджана (ФША) и Государственным заповедником города Шуша, нанесло этот древний азербайджанский город на мировую шахматную карту.

Выступая на церемонии открытия, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Азер Алиев отметил, что это второй международный спортивный турнир в Шуше после состоявшейся в июле велогонки. Официальный представитель НОК выразил надежду, что он будет включен в календарь ФИДЕ и станет традиционным.

Глава ФША Махир Мамедов выразил удовлетворение участием в соревновании всемирно известных шахматистов. Он напомнил, что 2022 год объявлен Годом города Шуша: «Мы хотим, чтобы этот турнир стал традиционным. У нас нет морального права не сделать его традиционным». M.Мамедов отметил, что мировой шахматный календарь очень плотный, в связи с чем было сложно организовать турнир по классическим шахматам. Поэтому было принято решение провести его по быстрым шахматам - рапиду и блицу, современному тренду в мире шахмат.

Поскольку ShuhsaChess 2022 был посвящен 190-летнему юбилею Хуршидбану Натаван, на церемонии был продемонстрирован небольшой спектакль: игра в шахматы последней наследницы Карабахского ханства, известной поэтессы и филантропа Хуршидбану Натаван с французским писателем Александром Дюма во время его визита в Шушу в конце XIXвека.

 

Именитые спортсмены

Международный шахматный турнир проводился в двух категориях - среди мужчин и женщин. Десять шахматистов боролись в рапиде и блице в каждой категории.

В соревнованиях мужчин приняли участие члены национальной команды Азербайджана - трехкратные чемпионы Европы Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Гадир Гусейнов, Рауф Мамедов и чемпион Европы среди шахматистов до 18 лет Васиф Дурарбейли. Из зарубежных спортсменов - чемпион Азии Ван Хао (Китай), чемпион мира среди шахматистов до 20 лет Видит Сантош Гуджрати (Индия), победитель чемпионата мира среди молодежи Пархам Магсудлу (Иран), чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымджанов (Узбекистан) и лучший шахматист Турции 2021 года Мустафа Йылмаз.

В женских соревнованиях национальную сборную Азербайджана представляли призеры чемпионата Европы Гюнай Мамедзаде, Ульвия Фаталиева, Гюльнар Мамедова, Ханым Баладжаева, Гевхар Бейдуллаева. Из зарубежных участниц были победительница Всемирной шахматной олимпиады, чемпионка Европы Нана Дзагнидзе (Грузия), чемпионка мира и Европы среди юниоров, самая рейтинговая шахматистка Израиля Марсель Эфроимски, чемпионка мира среди 18-летних Иоланта Завадска (Польша), трехкратная чемпионка мира Мери Арабидзе (Грузия), чемпионка Турции Кюбра Озтюрк Гювенли.

Победитель определялся по сумме очков, набранных в рапиде и блице. В мужских соревнованиях первое место занял представитель Азербайджана Шахрияр Мамедъяров, набравший 26 очков, а в женском - Мери Арабидзе с 24 очками. Согласно регламенту соревнований, общий призовой фонд составил 150 тыс. манатов,

 

Особая значимость

Президент ФША, вице-президент ФИДЕ Махир Мамедов в интервью Rзаявил, что первый шахматный турнир в Шуше представляет особую значимость: «Соревнования в Шуше вдвойне важны для азербайджанцев. Поэтому в нем участвовало большинство членов национальной команды Азербайджана. Я также выражаю благодарность иностранным шахматистам, судьям, комментаторам, представителям СМИ, которые на протяжении всего турнира работали в прямом эфире. Мы стали свидетелями напряженных партий, турнир в Шуше привлек большое внимание. Он был организован на высоком уровне. Все шахматисты остались довольны. На мой взгляд, это заложило основу, чтобы соревнования обрели традиционный характер».

 

Шахрияр Мамедъяров: «Никогда не забуду»

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров, победивший в мужском турнире ShushaChess 2022, посвятил победу памяти шехидов Карабахской войны. 37-летний гроссмейстер сказал, что чувствует себя счастливым, одержав победу в Шуше: «Участие в соревнованиях в Шуше - это особые чувства. Для меня большая честь стать победителем в этом городе. Я не скрываю, что хочу быть здесь первым. После соревнований по рапиду борьба в блице оказалась достаточно сложной. Соперники показали хороший бой, а я - супербой. Никогда не забуду, что стал победителем первого шахматного турнира в Шуше. Более 22 лет я защищаю честь сборной Азербайджана. Горжусь тем, что играл за сборную. В последние месяцы я участвовал в большом количестве соревнований. Однако на турнирах часто не получается быть первым. Счастлив, что стал победителем. В Шуше ведутся строительные работы. Через некоторое время город станет еще более впечатляющим. Организация турнира была на высшем уровне. Каждый из приглашенных шахматистов подтверждает это. Шуша занимает особое место в наших сердцах. В боях за этот город наша семья тоже понесла потери. Один был моим близким другом, а другой - племянником моей жены. Они оба погибли 7 ноября 2020 года здесь, в Шуше. Я хочу посвятить эту победу им. Да помилует Аллах всех наших шехидов».

Участник ShushaChess 2022, трехкратный чемпион Европы Рауф Мамедов сказал, что хотел бы, чтобы турнир в Шуше стал ежегодным: «Было бы хорошо, если бы этот турнир проводился ежегодно. Конечно, это зависит от организаторов. Но соревноваться здесь в качестве шахматиста - прекрасное чувство. В последующие годы я хотел бы видеть других известных шахматистов в Шуше. Быть здесь, на горной равнине Джыдыр дюзю, было моей мечтой. Здесь человек чувствует себя иначе. Я побывал в 40 странах, но такой природы не видел. Шуша очень красива, город завораживает. Что касается результата, я играл не так хорошо. Добиться желаемого не удалось. Я искренне рад победе Шахрияра».

Почетный гость турнира - пятикратная чемпионка мира, 11-кратная олимпийская чемпионка Нона Гаприндашвили сказала, что Шушинский турнир прошел на высоком уровне. Живая легенда мировых шахмат особо отметила победу своей соотечественницы Мери Арабидзе, а успех Шахрияра Мамедъярова назвала ожидаемым.

Напомним, что все матчи ShushaChess 2022 транслировались в прямом эфире через официальный сайт. Партии комментировались на азербайджанском и английском языках.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

91


Актуально