26 Апреля 2024

Пятница, 02:49

НЕВЕРОЯТНЫЙ УСПЕХ

Впервые в истории азербайджанских шахмат завоеваны сразу две золотые медали чемпионата мира

Автор:

01.11.2022

Чемпионат мира по шахматам среди молодежи на итальянском острове Сардиния завершился для азербайджанского спорта исторической победой. Азербайджанские шахматисты в труднейшей борьбе смогли выиграть золотые медали среди девушек и юношей в престижном соревновании с более чем 70-летней историей.

 

По прошествии 14 лет

В соревнованиях среди шахматисток до 20 лет представительница Азербайджана Гевхар Бейдуллаева в десятом туре обеспечила себе чемпионство. Проявив во время соревнований высокую силу духа и мастерство, Бейдуллаева вошла в историю отечественных шахмат как первая юная шахматистка, ставшая чемпионкой мира. Другая наша представительница Ляман Гаджиева завершила чемпионат на десятом месте с 7 очками.

Чемпионом среди юношей также стал азербайджанский шахматист. В 11-м решающем туре встретились два представителя Азербайджана - Абдулла Гадимбейли и Мухаммед Мурадлы. Они свели партию к ничьей. По результатам этой встречи Гадимбейли набрал 8 очков, а Мурадлы - 7,5. Так как лидер соревнования венгр Адам Козак, также имеющий 8 очков, проиграл индийцу Луку Лаону Мендонке, Абдулла Гадимбейли благодаря дополнительным коэффициентам вышел вперед и стал чемпионом мира.

Гевхар Бейдуллаева заняла 4-е место в рейтинге, но она продемонстрировала верный выбор дебюта и борьбу до конца во всех партиях. Показав уверенную игру во встречах с большинством соперниц, Бейдуллаева укрепила свое место в национальной сборной и пробилась в финал Кубка мира.

Что касается Абдуллы Гадимбейли, то победа на чемпионате мира послужит для него хорошей мотивацией на следующих соревнованиях. Успешное выступление в Италии позволило юному шахматисту стать 29-м гроссмейстером Азербайджана.

Отметим, что в последние годы с чемпионатов мира среди 20-летних наши шахматисты возвращались без медалей. Эльтадж Сафарли завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира 2008 года. До этого Шахрияр Мамедъяров выиграл две золотые медали, Зейнаб Мамедъярова - бронзовую. Теперь, спустя четырнадцать лет, азербайджанские шахматисты одержали блестящую победу на чемпионате мира. Две золотые медали на таком престижном соревновании - очень достойный спортивный результат.

 

Памяти шехидов

Новоиспеченный чемпион Абдулла Гадимбейли поделился впечатлениями о соревнованиях с R+. Шахматист сказал, что испытал большое волнение в последнем раунде: «Я показал хорошую игру со всеми. Но моя последняя встреча была очень сложной. С большим волнением наблюдал за поединками соперников после ничьей. Что будет нелегко, я знал еще до гонки. Полагаю, показал достойную игру. Спасибо руководству федерации за доверие к нам. Моей следующей целью является выступление на Кубке мира, где хочу показать высший результат. Спасибо всем, кто болел за меня, переживал, радовался моему успеху», - сказал шахматист и добавил, что посвящает победу азербайджанским шехидам.

А Гевхар Бейдуллаева, первая в истории страны шахматистка, ставшая чемпионкой мира среди 20-летних, отметила, что после этого достижения намерена работать еще усерднее: «Чувствую гордость и радость от завоевания для страны первого чемпионства. Я рада не только за себя, но и за своего товарища по команде Абдуллу Гадимбейли, который стал чемпионом мира среди юношей до 20 лет. Это невероятное чувство, когда в Италии дважды прозвучал наш гимн. Я успешно стартовала на турнире. Мне нравилась моя игра. На протяжении всей партии в десятом раунде с Залой Урх из Словении преимущество было на моей стороне. Чувствовала, что выиграю и стану чемпионкой в тот день. Одновременно я наблюдала победу представительницы Казахстана Асель Серикбай над болгаркой Нургюль Салимовой и понимала, что в итоге могу победить  даже при ничьей. И хотя преимущество было на моей стороне, победа представлялась достаточно сложной. Конечно, продолжая партию, могла бы победить. Но я не смогла реализовать достигнутое в начале встречи преимущество. У соперницы же были неплохие шансы на продолжение. Учитывая все это, я согласилась на ничью и обеспечила себе чемпионство».

Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаиг Гасанов назвал успех победителей чемпионата мира среди молодежи Абдуллы Гадимбейли и Гевхар Бейдуллаевой историческим результатом. Он отметил, что чемпионат мира среди шахматистов до 20 лет является одним из самых престижных турниров: «В этом соревновании, которое проводится с 1951 года, как правило, принимают участие будущие чемпионы мира. Такие шахматисты, как Борис Спасский, Вишванатан Ананд, Анатолий Карпов, известны своими выступлениями на чемпионатах мира среди молодежи».

Фаиг Гасанов отметил, что независимо от званий спортсмену, победившему в этом соревновании, присуждается титул международного гроссмейстера, а также он имеет право участвовать в Кубке мира: «Очень приятно, что Абдулла Гадимбейли еще до этого соревнования выполнил норматив международного гроссмейстера и своим выступлением на прошлогоднем чемпионате Европы завоевал путевку на Кубок мира».

Касаясь тактики игры азербайджанских шахматистов, Ф.Гасанов сказал: «Выступление Абдуллы показало, что он сохранял спокойствие и сдержанность. Он ни разу не проиграл. В последнем раунде он встречался со своим товарищем по команде, напряженная борьба закончилась ничьей. Однако ему удалось выиграть чемпионат. После победы Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханым Алиева поздравила наших шахматистов. Это очень приятно и еще раз показывает, что шахматы всегда получают государственную заботу и внимание. Шахматисты также знают, что за ними стоит государство, вся республика».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

88


Актуально