16 Апреля 2024

Вторник, 17:59

АМЕРИКАНЦЫ В ПОИСКАХ УГРОЗ

Выборы в США показали еще больший раскол в обществе

Автор:

15.11.2022

«Это должна была быть одна из самых больших красных волн, которые у нас когда-либо были, потому что рейтинг одобрения президента Байдена - один из самых низких за всю историю. Более 70 процентов американцев считают, что страна идет в неправильном направлении. И все же мы не смогли победить». 

Это слова действующего губернатора штата Мэриленд республиканца Ларри Хогана, который обрушился с обвинениями на Дональда Трампа после того, как стало известно, что демократы получили большинство в Сенате.

«Это уже третьи выборы подряд, когда Дональд Трамп стоил нам победы, - заявил Хоган. - Безумие - делать одно и то же снова и снова, ожидая при этом разных результатов».

Кстати, Хогана в январе 2023 года сменит демократ Уэс Мур, который одержал победу над республиканцем Дэном Коксом, выдвиженцем Трампа. Хоган отказался поддержать однопартийца Кокса, назвав того «психически нестабильным».

Эти высказывания, равно как и их автор, хорошо иллюстрируют процессы, происходящие в США.  

В одном, правда, Хоган слукавил. Рейтинг одобрения у Байдена далеко не самый низкий. У его предшественников были и похуже. У того же Трампа в 2017 году - 37%, у Обамы в 2009-м - 12%, не говоря уже про 2-3% поддержки у американских президентов прошлого столетия. 

 

Попользовался и выкинул

Ларри Хоган является одним из немногих республиканцев, которые считают, что Трамп неудачник, который тянет за собой партию вниз.

Ведь именно Трамп сыграл огромную роль в провале Республиканской партии в 2022 году. Пользуясь большой поддержкой рядовых республиканцев, он выдвинул в Конгресс, в губернаторы и на другие выборные должности кандидатов с ультраправыми взглядами и преданных лично ему. 

Его главным требованием к кандидатам было признание того, что выборы 2020 года были у него украдены, и Байден не легитимный президент. Профессиональные качества кандидатов Трампа не волновали. В итоге большинство из них выборы проиграли.

Любопытно, что были также кандидаты, которые охотно повторяли некоторые из обвинений Трампа, добиваясь поддержки бывшего президента во время первичных выборов, но затем отказывались от своих слов.

Так, например, бригадный генерал в отставке Дон Болдюк в августе, во время внутрипартийных выборов кандидата в Сенат, заявлял: «Я подписал письмо со 120 другими генералами и адмиралами о том, что Трамп выиграл выборы (в 2020 году), и, черт возьми, я остаюсь при своем мнении. Я не сменю лошадь, детка. Вот и все».

Однако после победы в праймериз он вдруг резко сменил пластинку. «Я провел много исследований по этому вопросу и пришел к выводу, что выборы не были украдены», - сказал Болдюк в интервью Fox News. На вопрос, зачем же раньше говорил иначе, ответил прямо, по-военному, что вынужден был склониться перед политической реальностью. То есть попользовался Трампом и выкинул. Правда, честность генералу все равно не помогла. Выборы он проиграл. И отчасти именно потому, что ассоциировался с Трампом.

 

Менять Трампа

В Республиканской партии все громче раздаются призывы отказаться от лидерства Трампа. Однако сделать это непросто. Ведь тот хоть и оттолкнул от партии умеренных избирателей, но привлек куда больше - 15-20 млн, которые до этого вообще не ходили на выборы. И вот эта масса людей с ультраправыми взглядами уйдет от партии вместе с Трампом. 

Партийные аналитики утверждают, что электорат республиканцев можно разделить на три основные группы. Примерно 10% - это «не приверженцы Трампа», республиканцы, которые давно и открыто выступают против него. Гораздо большая группа, около 40%, - это «трамписты», его верная база, которая никогда его не оставит.

Оставшиеся 50% - республиканцы, которые голосовали за него дважды и в целом довольны его политикой, но теперь смущены хаосом, который он породил. Значит, есть запрос на нового лидера. 

И поиски его после нынешних выборов заметно активизировались.

 

Новый фаворит?

Оглушительная победа Рона Де Сантиса, добившегося невероятных 20% перевеса во время перевыборов на пост губернатора Флориды, сделала его самым популярным политиком среди республиканцев.

Многие члены партии уже называют его альтернативой Трампу, что, естественно, не нравится экс-президенту. Трамп тут же обрушил свой гнев на Де Сантиса, приписывая себе заслуги в политическом росте губернатора и утверждая, что тот пожалеет, если попытается бросить ему вызов.

«Я думаю, если он будет баллотироваться (в президенты США в 2024 году), он может очень сильно навредить себе, - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News. - Я бы рассказал вам о нем вещи, которые не будут очень лестными - я знаю о нем больше, чем кто-либо другой, кроме, возможно, его жены».

Но вдруг оказалось, что нападки Трампа на восходящую звезду не понравились консервативным комментаторам, включая тех, кто поддерживал бывшего президента в 2016 и 2020 годах.

«У Трампа 0 шансов на выборах в 2024 году, - написал в Twitter Майк Чернович, комментатор правого толка, который поддерживал предыдущие выборы Трампа в Белый дом. - Времена меняются. Де Сантис в 2024 году или полное поражение».

Что стало особенно большой неожиданностью для Трампа - консервативные СМИ, такие как Fox News, тоже встали на сторону губернатора Флориды. Кабельный канал, который годами верой и правдой служил Трампу, опубликовал на своем сайте статью, в которой призвал партию «двигаться дальше» без бывшего президента.

Таблоид New York Post на первой странице разместил огромную фотографию бывшего президента, падающего с кирпичной стены, - аллюзия на детский стишок про Шалтая-Болтая - с заголовком: «У Дона (который не смог построить великую стену) было великое падение». 

А вот Де Сантиса то же издание назвало «Де Фьючер» («Будущее»). 

Вызов Трампу готовы бросить не только Де Сантис, но и его коллега из Вирджинии Гленн Аллен Янгкин, бывший вице-президент Майкл Пенс, экс-посол США в ООН Никки Хейли и многие другие, которые считают, что время Трампа прошло.

 

Байден как препятствие

А вот демократы пока всерьез не задумываются о будущих президентских выборах. Джо Байдену 20 ноября исполняется 80 лет, и он говорит, что «намерен» баллотироваться, но объявит о решении в начале следующего года. 

Пока же опросы показывают, что избиратели в основном не одобряют работу Байдена, считая, что его политика наносит ущерб стране. 

Почти 70% избирателей заявили, что не хотят, чтобы Байден пошел на переизбрание. Даже две трети демократов отдают предпочтение другому кандидату на выборах 2024 года. При этом возраст указан в качестве главной проблемы.

Рейтинг одобрения администрации Байдена остается низким уже более года. Хотя летом казалось, что удача к демократам вернулась, высокая инфляция и опасения по поводу рецессии в экономике вновь заявили о себе буквально накануне выборов, что осложнило демократам борьбу за обе палаты Конгресса. 

Однако результаты превзошли все ожидания. Более того, они стали лучшими для правящей партии как минимум за последние 20 лет. И это при том, что традиционно партия, контролирующая Белый дом, обычно теряет места на промежуточных выборах.

Только два президента со времен Второй мировой войны - Джон Кеннеди в 1962 году и Джордж Буш-младший в 2002-м - избежали поражения в Сенате и удержали потери в Палате представителей менее 10 мест в ходе своих первых промежуточных выборов.

Но надо думать о будущем, а скамейка запасных у демократов пока пуста. Причем некоторые функционеры Демпартии утверждают, что это дело рук самого Байдена, который не торопится подготовить потенциального преемника, сознательно или нет превращая себя в незаменимого человека. 

Казалось бы, и в самом деле, логично предположить, что лидер партии не может не быть причастным к ее успехам. Но вот The New York Times, ссылаясь на опросы среди демократов Палаты представителей, утверждает, что успех партии не следует рассматривать как подтверждение заслуг президента. 

Показатели Байдена были «огромным препятствием» для кандидатов-демократов, которые победили вопреки президенту, а не благодаря ему, сообщил газете один из законодателей.

 

Две половины

Согласно данным экзит-полов, более двух третей всех избирателей считают, что демократия в Америке находится «под большой угрозой».

Однако парадокс в том, что представления об опасности у всех разные. Половина избирателей, считающих, что демократия находится «под большой угрозой», голосовали за кандидатов-республиканцев в надежде, что они справятся с угрозой. Ну а другая половина искала спасения у демократов.

Для демократов опасность исходит от республиканских отрицателей выборов и теоретиков заговора, а также от самого Трампа.

Между тем 35% всех избирателей, принявших участие в выборах, не верят в то, что Байден победил в 2020 году законным путем. Неудивительно, что почти все они голосовали за республиканцев.

Впереди еще больший раскол. Внутри Республиканской партии - за и против Трампа, внутри Демократической - за и против Байдена.

Идея, которая смогла бы вновь объединить всех, пока не просматривается. Может, это и есть «большая угроза» для США?



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

76


Актуально