26 Апреля 2024

Пятница, 03:00

ОСТАВИТЬ ХЕРСОН

Потеря единственного областного центра серьезно изменит военно-политическую сторону конфликта

Автор:

15.11.2022

Освобождение украинскими войсками единственного областного центра, удерживаемого российскими войсками после начала войны с Украиной, стало переломным событием всей военной кампании. Наряду с ростом патриотических настроений в Украине и укреплением международного престижа этой страны звучит все больше предположений, что это лишь начало на пути к полному восстановлению территориальной целостности страны.

 

Из Херсона в Крым

О подготовке контрнаступления ВСУ на южном направлении было много разговоров, начиная с лета. Однако украинская сторона не торопилась форсировать события, очевидно рассчитывая свои силы таким образом, чтобы наступление на юге не стало причиной ослабления позиций на восточном фронте.

В целом уже к осени линия фронта на всем протяжении стабилизировалась. Наблюдатели единодушно отмечают рост уровня подготовки украинских войск, а также повышение их технического оснащения, что, несомненно, сказывается и на результатах боев. Массированная военная и политическая поддержка Украины со стороны Запада принесла свои плоды. Сегодня и в имиджевом плане, и в плане военной подготовки украинская армия выглядит на порядок сильнее и успешнее российской.

В результате непрекращающихся атак украинской армии на позиции российских войск на востоке, и особенно на юге страны, военно-стратегическая ситуация здесь стала претерпевать существенные изменения. Не имея возможности оборонять правобережье Днепра и учитывая готовящееся массированное наступление украинской армии, российское военно-политическое руководство приняло решение об отступлении из Херсона и окрестных районов. 

Сначала в Киеве скептически отнеслись к намерениям России и призвали не доверять распространяющейся информации.

Между тем американская сторона в свою очередь отметила, что фиксирует первые признаки отступления российских войск из Херсона. Прогнозировалось, что процесс отхода может занять недели. Но они не оправдались, и уже спустя сутки украинские войска вошли в город, приветствуемые оставшимися там жителями.

Помимо вынужденного отступления из Херсона другим важным маркером положения российских войск стала информация о готовящейся обороне Крыма. По сведениям СМИ, в его северной части начали рыть окопы. Новые укрепления появились, в частности, у контрольно-пропускного пункта «Джанкой» между Крымом и Херсонской областью и возле города Армянск на Перекопском перешейке. Защитные сооружения активно возводятся и в Херсонской области - например, возле села Новотроицкое на пути в город Геническ.

 

Никаких переговоров

Судя по всему, российские военные ожидают, что украинская армия продолжит развивать свой успех на южном направлении и будет добиваться возвращения контроля над Крымом при любой удобной возможности. 

Всего за время контрнаступления ВСУ было освобождено до половины захваченных территорий. По данным аналитиков, сейчас российская сторона контролирует более 124 тыс. кв. км территории Украины. При этом украинским военным, по данным на            6 ноября, удалось освободить 75 тыс. кв. км. Это 37% территорий Украины, удерживаемых Россией с 2014 года, или 50% от того, что перешло под российский контроль после 24 февраля 2022 года.

Достигнутые успехи даются непростой ценой. Украина продолжает нести на себе основное бремя войны. Ежедневно города и села страны подвергаются массированным обстрелам, уничтожается критическая инфраструктура. С 10 октября российские войска наносят массированные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины, в результате чего страна лишилась более 30% своих энергетических мощностей. Президент Украины Владимир Зеленский в одном из видеообращений заявил, что без электричества остались свыше 4,5 млн человек. По его словам, наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Киеве и Киевской области.

По мнению наблюдателей, не имея возможности адекватно и эффективно отвечать украинской стороне на фронте, Москва делает ставку на ослабление украинской инфраструктуры и тылового обеспечения наступающей армии. Расчет может делаться также на социальное недовольство. Однако очевидно, что люди продолжают оказывать поддержку властям страны и с  еще большим неприятием относятся к действиям России. 

Практически одновременно с решением России оставить Херсон пресс-секретарь Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что россияне готовы вести переговоры с Украиной «с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент».

На что украинская сторона в лице представителя МИД этой страны Олега Николенко заявила, что Москва манипулирует своими заявлениями о переговорах с Украиной, и в очередной раз отвергла их возможность.

О переговорах вновь заговорил и президент Франции Эмманюэль Макрон 8 ноября на экологическом саммите в Каире. По его словам, переговоры должны проходить на тех условиях, которые выберет Киев, но без «абсолютно радикальных».

Ранее итальянская газета La Repubblica сообщила, что европейские союзники Украины допускают начало переговоров, как только она вернет свою южную Херсонскую область. В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что успех Украины в возможных переговорах с Россией будет зависеть от ситуации на поле боя.

Позже В.Зеленский заявил, что Украина сможет найти формат диалога с Россией, если россияне отступят с оккупированных украинских территорий и признают, что совершили «ужасную ошибку».

Надо сказать, что среди западных государств по данному вопросу имеются разногласия. Руководство так называемых «старых членов» ЕС склоняется в пользу начала реальных переговоров между Киевом и Москвой. В то же время «новые члены» Евросоюза в лице восточноевропейских стран, а также США и Великобритания эту идею на нынешнем этапе не поддерживают. 

 

Выборы в США: поддержка Украины не обсуждается

Тем временем в самих Соединенных Штатах прошли промежуточные выборы, результат которых также может отразиться на ситуации в Украине. Речь, прежде всего, о перспективах оказания материальной помощи этой стране. 

Не случайно накануне выборов Зеленский призвал США оставаться едиными в своей поддержке Украине на фоне беспокойства по поводу последствий победы республиканцев. В Киеве есть опасения, что если демократы потеряют контроль над Палатой представителей и Сенатом, колоссальная финансовая и военная поддержка, оказываемая Украине, может поколебаться.

Вместе с тем многие убеждены, что такие опасения не оправданы, поскольку большинство республиканцев поддержали оказание помощи Украине. Эта тема была одной из немногих, где интересы демократов и республиканцев совпадали. Однако в преддверии промежуточных выборов некоторые видные деятели Республиканской партии, особенно из представителей крыла Дональда Трампа, выразили сомнение в целесообразности продолжения финансирования Украины. Правый популист-республиканец Марджори Тейлор Грин заявила на митинге Трампа в Айове в октябре, что «ни копейки не достанется Украине», если республиканцы победят, так как интересы США должны стоять на первом месте. А лидер меньшинства в Палате представителей, республиканец Кевин Маккарти, которому прочат пост спикера, заявил, что хотя поддержка Украины важна, но если республиканцы будут контролировать Конгресс, прежней безусловной помощи уже не будет. Однако другие республиканцы раскритиковали эти заявления. 

Между тем протеже Трампа, а это около полутора десятков республиканцев, входивших в группу MAGA (Make America Great Again), потерпели поражение, а многие получили более низкие результаты, чем ожидалось. Именно среди этих людей было значительное число критиков нынешней политики помощи Украине. Внутреннюю оппозицию трампистам составили те политики, которые, напротив, выступали за сохранение темпов и масштабов этой помощи.

Бывший вице-президент Майк Пенс даже призвал к активной поддержке Киева. Как и Майкл Уолтц, член комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил, который подчеркнул, что за помощь Украине большинство республиканцев. Эту позицию поддержали и несколько ключевых сенаторов-республиканцев, в том числе Митч МакКоннелл - лидер республиканцев в Сенате.

США, безусловно, являются крупнейшим финансовым спонсором Украины. После начала войны Вашингтон предоставил Украине помощь в размере $18,9 млрд, что почти в два раза больше, чем европейские союзники Украины.

С победой республиканцев помощь Украине все же может быть сопряжена с дополнительными процедурами согласования и более тщательным контролем за целевым использованием средств. Все тот же конгрессмен Кевин Маккарти заявил, что если республиканцы возьмут под свой контроль Палату представителей, законодатели партии не будут, как прежде, штамповать новые законы о поддержке Украины. В условиях, когда некоторые из наиболее консервативных депутатов партии призывают к прекращению помощи, это может привести к ожесточенным дебатам по поводу новых требований президента Байдена об увеличении расходов на Украину. «Я очень поддерживаю Украину», - сказал Маккарти. «Но я думаю, что в будущем должна быть большая подотчетность. … Нам всегда нужно иметь убеждение, что средства идут туда, где это необходимо. И надо убедиться, что Конгресс и Сенат имеют возможность открыто обсудить это».

Впрочем, в самой Москве не ожидают, что если республиканцы получат большинство в Конгрессе и Сенате, помощь США Украине будет сокращена. А это значит, что контрнаступление украинских войск не прекратится. 

В своем видеообращении по случаю освобождения Херсона президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вслед за Херсоном украинскую армию будут встречать в Донбассе и Крыму, а это значит, что для Украины полное освобождение своей территории становится уже вопросом времени.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

74


Актуально