18 Апреля 2024

Четверг, 16:43

ИНФРАСТРУКТУРА ВОЗРОЖДЕНИЯ

I Госпрограмма «Большое возвращение на освобожденные территории Азербайджана» поможет ускорить процесс их реинтеграции

Автор:

01.12.2022

Со времени победы во второй Карабахской войне минуло чуть более двух лет. За этот сравнительно небольшой отрезок времени Азербайджан развернул широкий фронт строительных работ на освобожденных землях. Правительство страны стремится ускорить этот процесс, чтобы обеспечить возможность переселения в Карабахский регион порядка 35 тыс. семей уже в ближайшие пять лет. В этих целях распоряжением Президента Ильхама Алиева была утверждена I Госпрограмма «Большое возвращение на освобожденные территории Азербайджана», предусматривающая комплекс мер по усилению межведомственной координации, укреплению государственно-частного партнерства. 

 

Главный донор - государство  

Азербайджан претворяет масштабную программу возрождения освобожденных от оккупации территорий Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов. К проведению необходимых работ, практически полностью финансируемых из государственного бюджета, привлечены не только азербайджанские компании, но и десятки подрядчиков и поставщиков оборудования из Турции, Великобритании, стран ЕС, Израиля, постсоветских государств. Совместными усилиями восстанавливается транспортная, энергетическая, коммунальная инфраструктуры, закладываются производственные объекты, начато обустройство городов и сел. 

Беспрецедентные для региона масштабы большой «карабахской стройки» впечатляют как проводимыми одновременно инфраструктурными работами, так и объемом капитальных вложений. Как отметил недавно министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, совокупные расходы на восстановление освобожденных территорий на период 2021-2023 годов составят 9,7 млрд манатов. И эта сумма включает не только прямые вливания из бюджета, но и собственные средства госведомств и госкомпаний, а также частные инвестиции. 

Уже сегодня здесь проложены сотни километров дорог, построены десятки мостов и туннелей, линии электропередачи и подстанции, восстанавливаются водные, канализационные, газовые и иные коммунальные системы. Одновременно развертывается сеть мобильной связи, интернета, радиотелевизионного вещания. Также строятся автотрассы, железнодорожные линии и воздушные гавани международного значения. В прошлом и текущем годах введены в строй Физулинский и Зангиланский аэропорты, в 2024 году аналогичный объект будет построен в Лачинском районе. В Восточно-Зангезурском экономическом районе Азербайджана реализуется капиталоемкая программа строительства автомагистралей и железнодорожной инфраструктуры - основы будущего «Зангезурского коридора». В частности, строительство 124-километровой автодороги Горадиз-Агбенд-госграница с Арменией завершено на 60%, ее ввод в строй запланирован на конец 2023 года, а железная дорога Горадиз-Агбенд (110 км) проложена на 40%, и этот участок будет достроен ориентировочно в 2024 году. 

В целом планируется, что в ближайшие пять лет основные работы по прокладке транспортных коммуникаций будут завершены. В период до 2026 года ожидаются проектирование и строительство автовокзалов в населенных пунктах, будут проложены внутренние дороги города Агдам, также в Карабахе будут созданы объекты, обеспечивающие техническое обслуживание и сервис автотранспортных средств. 

Одновременно стартовало строительство промышленных зон и агропарков в Агдамском, Зангиланском, Джебраильском районах, строятся жилые и туристические объекты в Шуше. К этим деловым начинаниям привлекаются не только местные инвесторы, но и зарубежные компании, а в перспективе во многих проектах планируется участие также международных донорских структур. Только по итогам текущего года общая сумма частных инвестиций в Карабахе ожидается в объеме 300 млн манатов.

Тем не менее, государство остается главным донором восстановления Карабахского региона. Объемы бюджетного инвестирования в основной капитал (строительство социальных и жилых зданий, инфраструктуры, промышленных объектов) на освобожденных территориях не будут сокращаться еще достаточно долго, и эти транши оцениваются во многие миллиарды долларов США. В проекте госбюджета на 2023 год государственные капвложения на эти цели вновь увеличены и предусмотрены на уровне 3 млрд манатов. 

 

Умные решения

Как отмечено в преамбуле I госпрограммы, возрождение освобожденных территорий обозначено в качестве одного из пяти пунктов долгосрочных задач развития страны в рамках принятых около двух лет назад «Национальных приоритетов по социально-экономическому развитию: Азербайджан 2030». 

К 2027 году здесь планируется построить около трех с половиной десятков тысяч квартир и индивидуальных жилых домов, где поэтапно будут расселены 34,5 тыс. семей вынужденных переселенцев. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. С июля текущего года в «Умное село» Агалы в Зангиланском районе заселено порядка 66 семей (325 человек). Здесь введены в строй 87 домов, и в ближайшие год-два их число превысит 200 единиц. Большая часть жилых объектов строится с применением экологичных материалов и IoT-технологий («Умный дом»). Также в Агалы продолжаются работы по формированию высокотехнологичного аграрного комплекса, создана коммунальная инфраструктура с IT-управлением, установлены солнечные панели и т.д. В октябре 2022 года в Зангиланском районе введен в строй азербайджано-турецкий агропарк DOST. Тут активно применяются умные технологии - уже созданы условия для содержания 3,5 тыс. голов скота, организована кормовая база. 

В Зангиланском районе, ставшем главным полигоном для имплементации передового опыта по созданию высокотехнологичных населенных пунктов, вскоре будет реализован еще более масштабный проект. В мае 2023 года предполагается представить правительству Азербайджана генеральный план «Умного города» Зангилан. Этот проект охватывает внедрение Smart-технологий в секторы транспорта, пожарной безопасности, системы предупреждения о стихийных бедствиях, охраны правопорядка и других госслужб. Также будет создан интегрированный центр управления транспортной системой, с умными парковками, автобусными остановками и т.д. 

В селе Довлетъярлы Физулинского района создается второе «Умное село», и вскоре сюда также начнут переселять новых жителей. Проект по модернизации жилого фонда и строительству зданий осуществляется в Шуше, где также будет сформирована туристическая инфраструктура. Рекреационные кластеры будут созданы и в Кяльбаджаре, Тертерском районе, поселке Суговушан, где деловая активность переселенцев в немалой степени будет задействована в сфере гостеприимства и отдыха.

Особая роль отводится Агдаму, которому предстоит стать индустриальным центром Карабахского региона. В этом году в Агдамской промышленной зоне приступили к инвестиционным проектам первые резиденты, начато строительство около десятка новых предприятий. В ближайшие годы процесс индустриализации Агдамского района еще больше расширится. Госпрограммой предусмотрено создание многих тысяч рабочих мест для будущих переселенцев. Только в промышленные объекты промзоны будет инвестировано порядка $100 млн. Параллельно в ряде населенных пунктов этого района построят водохранилища, введут в строй различные гидрообъекты, пробурят десятки артезианских скважин, будут созданы канализационная, газовая, электроэнергетическая инфраструктуры, а также построены социальные, коммунальные объекты и жилье. 

К 2027 году программы строительства жилья, социальных и коммунальных объектов, помимо перечисленных выше регионов, будут поэтапно реализованы в населенных пунктах Ходжавендского, Кяльбаджарского, Лачинского, Губадлинского, Джебраильского, Тертерского и Ходжалинского районов. Разумеется, к этому сроку все жилье и социальные объекты должны быть подключены к необходимым электросетям, газовым и водным коммуникациям. В частности, усилиями SOCAR до 2025 года ожидается строительство магистрального газопровода Агдам-Ханкенди. 

Особое внимание в документе посвящено созданию «Зоны зеленой энергии», будут всячески поощряться проекты в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Так, в период до 2026 года совместно с компанией bp планируются строительство солнечной электростанции мощностью 240 МВт в Зангиланско-Джебраильской зоне и ветряной электростанции около 400 МВт в Лачинском или Кяльбаджарском районах. ОАО «Азерэнержи» восстановит и введет в строй десятки малых ГЭС, также к 2025 году предполагается завершить строительство гидроэлектростанций «Худаферин» (100 МВт) и «Гыз галасы» (40 МВт).

 

Социальные аспекты

Еще одной, возможно, наиболее важной задачей госпрограммы обозначено ускорение процесса разминирования освобожденных территорий. Без решения этой задачи процесс переселения граждан и аграрно-промышленного возрождения региона сильно затормозится. О важности ее свидетельствует тот факт, что после завершения войны на минах подорвались 268 человек. С ноября 2020 года и по сегодняшний день разминировано свыше 59 тыс. га, обезврежены 76 810 тыс. мин и неразорвавшихся боеприпасов. Согласно пунктам госпрограммы «Большое возвращение», к 2026 году должны быть очищены от мин и других взрывоопасных предметов 280 тыс. га. «В соответствии с поставленными задачами в ближайшие годы будут наращиваться человеческий и технический потенциалы Агентства Азербайджана по разминированию: запланированы закупки необходимого оборудования, инструментов и техники. Увеличивается также число сотрудников агентства, в региональном учебном центре в Гейгеле продолжается обучение новых саперов, руководителей групп, а также ведутся тренинги по саперным работам», - отметил председатель правления агентства Вюгар Сулейманов. Он подчеркнул, что будут предприняты все необходимые шаги для обеспечения безопасного возвращения азербайджанцев на свои родные земли.

Уже начата подготовка к отбору будущих переселенцев, готовых возвратиться к родным очагам в Карабахе. «Осуществляется работа по информированию населения, решаются технические вопросы для предстоящей организации «Большого возвращения», - сообщает Госкомитет по работе с вынужденными переселенцами и беженцами.

Для этой цели предусмотрено ускоренное налаживание в регионе образовательной, медицинской, спортивной и иной социальной инфраструктур. К 2026 году здесь построят и восстановят 197 дошкольных и общеобразовательных учреждений, а к 2027-му начнет функционировать один филиал вуза. На возрождаемых землях Карабаха будет развернута сеть поликлиник и амбулаторных пунктов. В 2023-2024 годах стартуют работы по строительству олимпийских спортивных комплексов и универсальных спортзалов, в том числе до 2026 года в Агдаме введут в строй крупнейший стадион «Имарат». Помимо этого будет создано несколько центров ASAN xidmət, организована служба «Безопасный город», откроются семь филиалов центров DOST, а также будет создана цифровая база данных по населению и трудовым ресурсам региона.

«Большое возвращение на освобожденные территории» можно по праву назвать одним из масштабнейших программных документов в истории Азербайджана и по объему предусмотренных целей, и по их стоимости. И можно не сомневаться, что пройдет совсем немного времени, и мы станем свидетелями небывалых преобразований на измученных войной и разрушениями землях, которые станут полноценными участниками социально-экономической жизни страны.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

75


Актуально