24 Апреля 2024

Среда, 02:44

ПОСОЛЬСТВУ - БЫТЬ!

Долгожданное открытие азербайджанского посольства в Израиле еще более укрепит двусторонние отношения

Автор:

01.12.2022

Предположениям и долгим дискуссиям, когда стоит ожидать открытия азербайджанского посольства в Израиле, наконец-то пришел конец.

18 ноября Милли Меджлис Азербайджана принял, по сути, историческое постановление об открытии посольства в Израиле и дипломатического представительства в Палестине. Израильские СМИ, высоко оценивая данный шаг, отмечают, что посольство в Тель-Авиве станет первым в Израиле посольством страны, где большинство населения составляют шииты. В этом утверждении чувствуется намек на то, что Иран, который считают политическим оплотом шиизма, оказался бессильным что-либо сделать, используя этот фактор.

 

Путь, начатый Гейдаром Алиевым

Считалось, что негативное отношение Тегерана к возможности открытия азербайджанского посольства в Израиле было основной причиной, по которой Азербайджан до последнего затягивал принятие данного решения. Это могло негативно сказаться на балансе интересов в регионе в пользу Армении, в особенности в годы конфликта в Карабахе.

Однако после 44-дневной войны, когда иранское консервативное руководство заняло отчетливую проармянскую позицию и избрало путь военно-политического давления на Баку, сдерживающих факторов для открытия азербайджанского посольства уже не осталось.

Следует отметить, что стремительное восстановление отношений между Израилем и стратегическим союзником Азербайджана - Турцией также во многом ускорило процесс принятия решения по открытию посольства. К тому же новое израильское правительство вновь возглавил Биньямин Нетаньяху - старый друг Азербайджана. Он стал первым и единственным израильским премьером, который совершал визиты в Азербайджан. Его первый визит состоялся еще 25 лет назад, в августе 1997 года, когда Нетаньяху встречался с патриархом азербайджанской политики, Президентом Гейдаром Алиевым.

Уже тогда вопрос открытия азербайджанского посольства в Израиле предметно обсуждался. На тот момент исполнилось четыре года с момента функционирования израильского посольства в Баку, которое было открыто в августе 1993 года. Однако в тот период, не желая лишний раз обострять отношения с соседним Ираном, а также рядом арабских стран, занимавших крайне негативную позицию по отношению к Израилю, официальный Баку воздерживался от подобного шага. Тогда для Азербайджана, который лишь недавно вступил в ряды Организации Исламская конференция (ОИК), впоследствии Организация исламского сотрудничества (ОИС), ситуация не благоприятствовала открытию посольства.

Следует отметить, что два ведущих члена ОИК - Саудовская Аравия и Пакистан (как и Турция) отказались устанавливать дипломатические отношения с оккупировавшей азербайджанские территории Арменией. И их позиция в немалой степени способствовала принятию в рамках ОИК, а затем ОИС резолюций, осуждающих оккупационную политику Еревана. Если бы на тот момент Азербайджан решился открыть свое посольство в Израиле, он мог бы оказаться в изоляции в исламском мире.

Справедливости ради надо сказать, что израильская сторона всегда учитывала эту озабоченность Баку и не настаивала на своем.

В то же время в период пребывания у власти общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев проводил политику тесного сотрудничества и дружбы с Государством Израиль и еврейскими общинами мира, особенно США. В Азербайджане были созданы все условия для свободного гуманитарного развития еврейской общины, что было высоко оценено Тель-Авивом.

Примечательный факт из истории наглядно характеризует отношения Азербайджана и Израиля. В далеком 2001 году бывший президент Ирана - тогда еще секретарь Высшего совета по национальной безопасности - Хасан Рухани во время встречи с Президентом Гейдаром Алиевым позволил себе резкую критику в адрес ближневосточной политики Баку. Он заявил, что у населенного преимущественно мусульманами-шиитами Азербайджана отсутствует чувство исламской солидарности, и вместо того чтобы поддерживать палестинцев, в Баку наращивают сотрудничество с Израилем.

Однако Гейдар Алиев аргументированно парировал выпад Х.Рухани, заявив, что Баку ни в коем случае не намерен пересматривать свои отношения с США и Израилем. «Любое иранское давление в этом направлении окажется совершенно безрезультатным», - сказал он, добавив, что Азербайджан никогда не превратится в исламскую республику иранского образца.

 

Основываясь на прочных интересах

Эту политическую традицию продолжил и Президент Ильхам Алиев, всемерно укрепляя азербайджано-израильские отношения. Установление дипломатических отношений между Израилем и рядом арабских государств на основе Аврамовых соглашений, Победа Азербайджана в 44-дневной войне, в том числе с помощью израильского оружия, повлияли на изменение фона для еще большего повышения уровня отношений между странами. 

29 июля 2021 года в Тель-Авиве состоялось открытие торгового и туристического представительств Азербайджанской Республики в Израиле. Что можно расценить в качестве показателя значения, которое стороны придают взаимному торгово-экономическому сотрудничеству, и прежде всего в энергетической сфере. На протяжении последних десятилетий Азербайджан занимает ведущее место в сфере нефтепоставок на израильский рынок.

Достаточно отметить, что около 20% рынка нефти Израиля формируется за счет азербайджанской нефти. С начала войны в Украине за первые месяцы страна увеличила поставки нефти из Азербайджана более чем на 70%.

В целом за десять месяцев текущего года, по данным Государственного таможенного комитета, товарооборот Азербайджана и Израиля составил $1 млрд 195 млн 341 тыс. Что касается туризма, то с каждым годом число израильских граждан, посещающих Азербайджан, неуклонно растет. Количество израильтян, прибывших в Азербайджан за период с января по октябрь этого года, составило 22 083 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это означает рост более чем в 4,4 раза. В последние годы соответственно наблюдается и увеличение числа прямых рейсов Баку - Тель-Авив.

Что касается военно-технического сотрудничества, то оно по сей день составляет внушительную часть двустороннего взаимодействия. Ранее стороны заключили контракт на приобретение израильского оружия на $5 млрд. Это самый дорогостоящий контракт, когда-либо заключенный Азербайджаном с иностранным государством. Развивается сотрудничество также в совместном производстве военной продукции.

Примечательно, что наряду с посольством в Израиле Азербайджан также открывает представительство в Палестине. Причем открывает его не в Иерусалиме, а в Тель-Авиве. Этим Баку подчеркивает, что относится с уважением к решению ОИС, что столицей израильского государства является именно Тель-Авив. 

К слову, руководство Израиля с пониманием относится к данному решению Баку. А уходящий премьер-министр Яир Лапид, приветствуя намерение Азербайджана открыть посольство в Израиле, указал на важность этого шага с позиций налаживания контактов израильтян с мусульманскими странами.

«Азербайджан - важный партнер Израиля и родина одной из крупнейших еврейских общин в мусульманском мире. Решение открыть посольство отражает глубину отношений между странами. Этот шаг является итогом усилий израильского правительства по налаживанию прочных политических мостов с мусульманским миром», - отметил он. 

 

Решение пересмотру не подлежит

В день принятия решения об открытии посольства Азербайджана в Израиле посол Ирана в Баку Сеид Аббас Мусави встречался с помощником Президента АР, заведующим отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикметом Гаджиевым. Скорее всего, в центре внимания было обсуждение данной  тематики.

Официальный Баку дал понять, что не изменит принятого решения, что не исключает роста антиазербайджанских настроений в среде иранского политического руководства. Впрочем, в нынешних условиях для Баку это уже не имеет особого значения.

Государственное же руководство Израиля в лице президента Ицхака Герцога поблагодарило Ильхама Алиева за решение об открытии посольства Азербайджана. Герцог отметил, что это «большой шаг вперед в прекрасных отношениях с Азербайджаном, являющимся для Израиля важной дружественной страной и стратегическим партнером».

С открытием посольства отношения между государствами ожидает еще больший прогресс. В основе нынешнего этапа двустороннего сотрудничества лежит участие Израиля в процессе восстановления Карабаха и Восточного Зангезура. Сегодня наряду с традиционными сферами взаимодействия сельское хозяйство становится одним из главных приоритетов сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. В скором времени ожидается завершение проекта по производству и хранению продовольственной пшеницы. Израиль также намерен реализовать несколько проектов по молочным фермам, выращиванию орхидей. 

Таким образом, пока в некоторых соседних странах оценивают риски для себя от развития сотрудничества между Израилем и Азербайджаном и проводят демонстративные учения, стороны реализовывают созидательные проекты, несущие мир и благополучие региону.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

80


Актуально