20 Апреля 2024

Суббота, 05:15

20 ЛЕТ ПРОГРЕССА

AGF добилась популяризации гимнастики в Азербайджане и всемирного признания

Автор:

15.12.2022

Не секрет, что еще 20-30 лет назад гимнастика не считалась в Азербайджане традиционным видом спорта. Но в последние годы отношение к ней как в стране, так и в сознании людей изменилось. Успешный план развития Федерации гимнастики Азербайджана (AGF) серьезно увеличил число любителей этого вида спорта.

После избрания Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой главой Федерации гимнастики 7 октября 2002 года была заложена основа успешного развития в этом направлении. В результате осуществления целенаправленной и эффективной деятельности в стране отмечается высокий прогресс в гимнастическом спорте, установлены прочные связи на международном уровне. AGF стала фактически одной из самых активных структур в мире гимнастики. В сфере деятельности AGF, которая 20 лет назад вступила на стремительный путь развития, в настоящее время девять видов гимнастики.

 

Как национальный вид спорта

Участие воспитанников азербайджанской национальной школы гимнастики в Олимпийских играх, завоевание медалей на чемпионатах мира и Европы, организация федерацией в стране на высшем уровне самых престижных континентальных и всемирных соревнований - результат эффективной тактики развития. В настоящее время гимнастика пропагандируется и развивается не только в столице, но и в регионах Азербайджана - в 26 районах и городах действуют ее секции.

AGF шесть лет подряд входит в рейтинг 10 национальных федераций, награжденных Международной федерацией гимнастики (FIG), причем в последние годы возглавляет этот список.

Как уже отмечалось, в настоящее время в Азербайджане развиваются девять видов гимнастики. Четыре из них являются олимпийскими (художественная гимнастика, мужская и женская спортивная гимнастика, прыжки на батуте). Еще четыре вида являются неолимпийскими (акробатическая гимнастика, аэробная гимнастика, паркур, TeamGym) и один - несоревновательный - «Гимнастика для всех». Восемь видов гимнастики относятся к Международной федерации, а TeamGym - к Европейской гимнастике.

Одной из главных целей федерации на протяжении 20 лет были формирование в стране традиций гимнастики, повышение к ней интереса у населения. Успехи наших спортсменов на международной арене сыграли большую роль в ее популяризации. С 2004 года («Афины-2004») наши девушки участвуют в Олимпийских играх в соревнованиях по художественной гимнастике. С 2012 года («Лондон-2012») к ним присоединились представители мужской спортивной гимнастики. В 2021 году («Токио-2020») вместе с ними наша страна впервые была представлена в женской спортивной гимнастике. Азербайджанские спортсмены - обладатели медалей по олимпийским (художественная, мужская и женская спортивная гимнастика, прыжки на батуте) и неолимпийским видам (акробатическая и аэробная) гимнастики. Они были призерами и имеют награды чемпионатов мира и Европы, всемирных и европейских соревнований среди разных возрастных групп, Всемирных и Европейских игр, летних универсиад, кубков мира и других международных соревнований. 

 

Высокие награды

Крупные международные соревнования, проводимые в Азербайджане, способствуют росту интереса к гимнастике. Если с 2002 по 2016 год в стране проводились соревнования только по художественной гимнастике, то последние шесть лет каждый сезон проводятся этапы Кубка мира по четырем олимпийским видам спорта. Наряду  с состязаниями по художественной гимнастике были организованы чемпионаты Европы и мира, а также всемирные соревнования среди разных возрастных групп по прыжкам на батуте, акробатической и аэробной гимнастике. Гимнастика - единственная спортивная дисциплина в истории независимого Азербайджана, представленная на Олимпийских играх в командных видах. Наша сборная уже выступала в групповых упражнениях на Олимпиаде в Токио в 2021 году. В 2022-м национальная команда завоевала «золото» на Кубке мира в Баку, затем три «бронзы» на чемпионате Европы в Израиле, две золотые и одну серебряную медали на V Играх исламской солидарности (Турция). 

Наибольшего же успеха наши спортсмены добились в сентябре этого года на чемпионате мира в Софии. Бронзовая медаль, которую азербайджанская команда заслужила на этом соревновании, стала первой в истории отечественной гимнастики, завоеванной на чемпионате мира в групповых упражнениях.

Следует также отметить, что наряду с гимнастами и уполномоченные AGF пользуются большим авторитетом в международных спортивных организациях. Так, Фарид Гаибов с 2017 года занимает пост президента Европейской гимнастики (ЕГ). В начале декабря министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов был переизбран президентом ЕГ. Выборы прошли в португальском городе Албуфейра в рамках 29-го конгресса Европейской гимнастики. Фарид Гаибов был единственным кандидатом на текущих выборах и набрал 44 голоса из 44. Кроме того, представитель Азербайджана Наталья Буланова является членом Технического комитета по художественной гимнастике в Международной федерации.

Одним из самых больших достижений федерации является создание должной инфраструктуры и благоприятных условий для тренировок. Строительство в Баку Национальной гимнастической арены, которая может принять 9000 болельщиков, отвечает всем необходимым требованиям в этом плане и способствует развитию данного вида спорта. В настоящее время здесь имеются все условия для эффективных тренировок, обучения и проживания членов национальной сборной команды.

Как уверяют в AGF, они не собираются довольствоваться проделанным за последние 20 лет. Организация будет работать над продолжением устойчивого развития и в последующие годы.

 

Юбилейное соревнование

В честь 20-летия реструктуризации AGF в Олимпийском спортивном комплексе Шеки 8-11 декабря прошли объединенные соревнования по шести дисциплинам. В рамках соревнований прошел 27-й чемпионат Азербайджана по мужской спортивной, а также акробатической гимнастике, 6-й чемпионат по женской спортивной и аэробной гимнастике, по прыжкам на батуте, 18-й чемпионат по прыжкам на акробатической дорожке (тамблинг) и 27-е первенство Азербайджана по художественной гимнастике.

Надо отметить, что в отличие от прошлых лет совместные соревнования впервые прошли не в столице Баку, а именно в регионе. На церемонии открытия соревнований было проведено гала-шоу с участием признанных во всем мире звезд гимнастики. Это азербайджанки Джессика Гадырова (двукратная чемпионка Европы, золотой и двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио в командном зачете) и ее сестра Дженнифер Гадырова (бронзовый призер Олимпийских игр в Токио в командном зачете и чемпионата Европы в командном первенстве), представляющие сборную Великобритании. Также свое мастерство показали бронзовый призер Токио, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Ферхад Ариджан из Турции, итальянская грация Милена Балдасари, а также акробаты сборной Израиля.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

73


Актуально