25 Апреля 2024

Четверг, 21:37

ЭФФЕКТ ОТЛОЖЕННОГО СПРОСА

Туризм в Азербайджане возвращается к допандемийной статистике и обещает перебить ее за счет новых дестинаций в Карабахе

Автор:

15.12.2022

Туризм и в целом индустрия отдыха, без всякого сомнения, находятся в топе рейтинга сфер глобальной экономики, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Более того, сами участники рынка утверждают, что с таким масштабным и катастрофическим кризисом рекреационный сектор не сталкивался за всю свою новую историю. Но и факт, что именно туризм быстрее остальных начал оправляться от последствий двухгодичного вынужденного простоя: возымело действие эффекта отложенного спроса. 

Азербайджан тоже не остался в стороне от этой позитивной тенденции. По утверждению выступавших на Азербайджанском туристическом саммите в Баку, уже в 2023 году статистика по сектору вернется на уровень допандемийного 2019-го.

 

Постпандемический синдром

О восстановлении турпотока в Азербайджан после пандемического перерыва свидетельствуют статданные: за январь-ноябрь 2022 года он составил около 1,5 млн человек, т.е. в 2,1 раза больше, чем в прошлом году. Что интересно, быстрее всего восстановились цифры по таким странам, как Турция, Саудовская Аравия, Индия, - показатели роста составляют более 90% от допандемийного уровня, а по Беларуси, Пакистану и Иордании даже превысили его. 

Председатель Госагентства по туризму Фуад Нагиев заявил, что данные вполне соответствуют прогнозам: «Конечно, наша цель - восстановить цифры 2019 года. В нынешних условиях наш прогноз с начала года оправдался, и отрасль смогла восстановиться на 50% от допандемийного уровня». Как добавил генеральный исполнительный директор Бюро по туризму Азербайджана Флориан Зенгстшмид, на первом этапе делалась ставка именно на восстановление турпотока из традиционных направлений. Но уже со второго полугодия 2022 года взоры направлены также в сторону Европы и даже Азии. Правда, сохранившиеся коронавирусные ограничения в некоторых странах пока не дают возможности развернуться на все 100%, но главное, что лед тронулся. Интерес у иностранцев к нашей стране растет, что, впрочем, наглядно видно как по количеству прогуливающихся гостей по Баку, так и по сумме их затрат здесь. 

Так, только по итогам трех кварталов этого года иностранцы совершили операции с использованием банковских карт на сумму 1,7 млрд манатов (около $1 млрд), что почти в 2 раза больше в годовом сравнении.

Эти данные тоже довольно удовлетворительные с учетом постпандемического синдрома, недаром туризм - одна из внушительных статей дохода во многих странах мира. Азербайджан также надеется к 2026 году увеличить долю сектора размещения туристов и общепита в ВВП в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. В среднем ежегодно будет фиксироваться 20-процентный рост в сфере туризма. Соответственно планируется и увеличение турпотока в стране - иностранцев до 4 млн, местных жителей, путешествующих внутри Азербайджана, - до 6 млн человек.

Достижима ли эта цель? По мнению участников рынка и экспертов, вполне. «Путешествия стали для людей необходимостью, а не роскошью. Туризм - это сфера, которая может быстро восстановиться, и азербайджанский турсектор старается не отставать от повестки дня и активно наверстать упущенные во время пандемии возможности», - считает председатель Бакинского клуба Международной организации профессионалов туризма Skal International («Скал Баку») Джейхун Ашуров. 

Председатель Азербайджанской ассоциации поддержки развития оздоровительного и термального туризма Руслан Гулиев же напомнил, что глобальные ограничения на межконтинентальную логистику и коммуникации из-за коронавирусных ограничений стоили сектору туризма триллионов потерянных доходов и 100 млн рабочих мест. Если учесть, что 75% работающих в мировой туриндустрии - это молодые люди до 25 лет, то можно понять, насколько серьезна эта проблема. «Туризм также означает рабочие места и инвестиции, поэтому необходимо приложить максимум усилий для восстановления сектора», - добавил эксперт. 

 

Новое направление - Карабах

Что касается способов достижения этой цели, то, как отметил Ф.Нагиев, на ближайшие четыре года определены перспективы по десяти основным направлениям комплексного развития туризма. 

Основную же ставку чиновники от туризма делают на развитие новых видов и дестинаций в Азербайджане. И в первую очередь внимание обращено на формирование турцентров на освобожденных от оккупации регионах Азербайджана. «Проводятся многосторонние мероприятия по изучению, реализации и продвижению туристического потенциала Карабаха. В марте этого года в поселке Суговушан Тертерского района с участием Президента был заложен фундамент туристического комплекса. В то же время в окрестностях исторической крепости Шахбулаг в Агдаме создана предварительная рекреационная туристическая инфраструктура. Проведена оценка туристических возможностей города Шуша и поселка Дашалты, Физули, Ходжавенда, Джебраила, Зангилана, Губадлы и Кяльбаджара, интегрированы соответствующие стратегии развития и планы действий», - сообщил Ф.Нагиев. 

А в ближайшем будущем планируется запустить полноценные турпоездки в Шушу. Речь идет не об однодневных автобусных поездках, которые организуются сегодня, а о полном турпакете с возможностью пребывания в городе нескольких дней, ночевках в отелях, экскурсиях и т.д.

По предварительным прогнозам, до 2025 года освобожденные от оккупации территории посетят около 1 млн местных и иностранных туристов.

 По словам Ф.Нагиева, в настоящее время агентство реализует несколько проектов на этих территориях, ведутся работы по строительству туристических комплексов в Гадруте, Туге, Дашалты, Суговушане и Шахбулаге: «Оценивается туристический потенциал региона и создаются туристские продукты. На этих территориях в первую очередь должны быть проведены работы по разминированию, создана соответствующая инфраструктура, после чего должен начаться процесс возвращения населения. Полагаем, что в ближайшие два года освобожденные от оккупации территории откроются для мирового туризма и мы сможем принимать гостей».

Также Госагентство по туризму подготовило проект однодневных туров «Держим путь в Агдам» и «В Физули и Ходжавенд» в рамках концепции «Карабахские маршруты Победы».

«В целом проведена оценка туристических возможностей Физули, Ходжавенда, Джебраила, Зангилана, Губадлы, Кяльбаджара, подготовлен проект Региональной туристической стратегии и плана действий по развитию туризма на освобожденных от оккупации территориях. В ближайшее время мы завершим работу по организации туристических поездок в Шушу. Осуществляются разнонаправленные меры по изучению, реализации и продвижению туристического потенциала Карабаха», - добавил глава агентства.

По его мнению, уже через полтора года Карабах сможет распахнуть двери для туристов со всего мира. 

 

Проблема - высокие цены

Несмотря на довольно позитивный настрой участников туррынка, есть у них также претензии и проблемы. В основном бизнесмены от турсектора жалуются на дороговизну турпакетов и считают главным виновником этой ситуации авиакомпании. Завотделом туристической политики и стратегии госагентства Магомед Нуриев, отвечая на вопрос, почему авиабилеты в Азербайджан из разных европейских городов в 3-4 раза дороже, чем в соседние Турцию и Грузию, отметил, что этот вопрос выносился на повестку дня правительства. «Мы выступаем в качестве координирующего органа между государственными структурами и ставили этот вопрос на повестку дня правительства. Мы надеемся, что в ближайшие годы в этом направлении произойдут значительные изменения для туристического сектора», - добавил он.

Председатель правления Ассоциации туристических агентств Азербайджана Гейдениз Гахраманов тоже считает высокие цены на авиаперелеты первым препятствием для роста турпотока в Азербайджан. «В связи с пандемией цены на авиабилеты выросли существенно, и мы понимаем, что авиакомпании понесли серьезные убытки из-за ограничений полетов. Но когда мы анализируем возможные способы привлечения европейских туристов в нашу страну, то в первую очередь наталкиваемся на разницу в цене на авиабилеты, которая играет существенную роль в формировании общей стоимости турпакета. Мы бы очень хотели увидеть изменение подхода к этой проблеме со стороны авиакомпаний», - отметил Г.Гахраманов.

Он также подчеркнул необходимость увеличения количества направлений прямых авиарейсов с Азербайджаном и решения логистических проблем. «К примеру, мы бы очень хотели, чтобы в аэропорт была проложена линия метро, между регионами функционировали скоростные поезда, - все это запросы, которые поступают к нам от гостей нашей страны», - сказал Г.Гахраманов.

Между тем авиационный сектор парирует на обвинения существенным падением доходов и вынужденным увеличением цен для поддержания рентабельности. Так, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) ожидает, что по итогам 2022 года общий чистый убыток отрасли будет на уровне $6,9 млрд при выручке в $727 млрд. В 2021 году убыток был зафиксирован на отметке $42 млрд, в ковидном 2020-м - $137,7 млрд.

Судя по прогнозам авиаторов, ждать стабилизации ситуации осталось немного. Согласно IATA, в следующем году авиакомпании уже выйдут на прибыльность в $4,7 млрд при выручке в $779 млрд, а пассажиропоток в 2023 году впервые с доковидного 2019-го может превысить отметку в 4 млрд человек.

Отразится ли это на цене авиабилетов, сказать сложно, есть много сопутствующих проблем для этого - цены на авиатопливо, глобальная инфляция и т.д. Но именно приемлемые по цене турпакеты являются двигателями развития въездного туризма во всех странах. А раз участники туррынка ставят на рост показателей, значит, надежду на возвращение таких турпакетов терять не стоит.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

79


Актуально