С БОГАТЫМ УРОЖАЕМ

2022 год можно назвать успешным для азербайджанского спорта

Автор:

01.01.2023

Хотя пандемия, охватившая мир, официально не завершена, 2022 год можно назвать сезоном восстановления спорта. За последние 12 месяцев азербайджанский спорт также возвратился к активной фазе. А приостановленные из-за пандемии чемпионаты вновь заработали в прежнем режиме. Вспомним победы, одержанные отечественным спортом в ушедшем году.

Высокие достижения в футболе и шахматах

Клуб «Карабах» порадовал футбольных фанатов. После победы на чемпионате Азербайджана карабахцы успешно выступили и в еврокубках. Борьба, начавшаяся в Лиге чемпионов, продолжилась в Лиге Европы. Команда Гурбана Гурбанова, занявшая третье место в группе, второй раз в своей истории получила путевку в плей-офф Лиги конференций УЕФА.

А сборная Азербайджана, победив в финале чемпионата Европы по мини-футболу Румынию, впервые в своей истории стала континентальным чемпионом.

2022 год для азербайджанских шахмат также можно назвать успешным. На чемпионате мира среди 20-летних Абдулла Гадимбейли и Говхар Бейдуллаева завоевали титул чемпионов мира среди молодежи. Шахматистки Гюнай Мамедзаде и Ульвия Фаталиева заняли призовые места на чемпионате Европы среди женщин в Праге. Гюнай завоевала «серебро», а Ульвия - «бронзу». Еще два азербайджанских шахматиста стали медалистами чемпионата Европы по шахматам среди разных возрастных групп в Анталье. В соревнованиях юных шахматистов в возрасте 12 лет Хаган Ахмед занял второе место, а среди 10-летних девочек Лейла Мирзалиева стала третьей. На мировом первенстве в румынском городе Мамая у Азербайджана была одна медаль. В соревнованиях 18-летних девушек Аян Аллахвердиева завоевала «серебро».

В освобожденной от оккупации Шуше впервые состоялся международный турнир по шахматам. В мужских соревнованиях победителем стал член национальной сборной Азербайджана Шахрияр Мамедъяров. А Нахчыван принял Всемирную шахматную олимпиаду среди 16-летних, где сборная Азербайджана заняла третью ступеньку пьедестала почета.

Успехи гимнастики

2022 год стал успешным и для азербайджанской гимнастики. Команда по групповым упражнениям в этом виде впервые в истории отечественного спорта завоевала бронзовую медаль чемпионата мира. А чемпионат Европы по художественной гимнастике в Тель-Авиве, который в Израиле проходил второй раз, запомнился нашей сборной четырьмя бронзовыми медалями. Успех сопутствовал нашим спортсменам также на чемпионате Европы по батутной гимнастике и тамблингу в итальянском Римини. Итог - две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. Батутист Магсуд Махсудов, выступавший в индивидуальном виде, завоевав золотую медаль среди юношей, удостоился титула чемпиона Европы среди молодежи. Кроме того, он вместе со своим товарищем по команде Гусейном Аббасовым оказался сильнейшим и в соревнованиях по синхронному парному разряду.

А член сборной Азербайджана Михаил Малкин, выступавший в индивидуальном виде на соревнованиях по тамблингу, удостоился серебряной медали среди взрослых. В командных соревнованиях по этому виду спорта Адиль Гаджизаде, Михаил Малкин и Тофик Алиев награждены бронзовыми медалями.

Особо следует отметить выступление наших гимнасток на V Играх исламской солидарности в Турции. Так, Зохра Агамирова, испытавшая свои силы в индивидуальной программе по художественной гимнастике, взяла «золото» (лента и булавы), «серебро» (обруч) и «бронзу» (мяч). Наша команда по художественной гимнастике в составе Гюлли Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаб Гумметовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной завоевала золотую медаль в групповых упражнениях с 3 лентами и 2 мячами и серебряную - с 5 обручами. Наша представительница Илона Зейналова, выступившая в финале в индивидуальной программе, стала 4-й с булавами и 6-й - с лентой. Алина Гезалова заняла 4-е место с мячом, а также 7-е - за выступление с обручем. В целом члены национальной команды Азербайджана по художественной гимнастике завершили V Игры исламской солидарности с 8 медалями (5 золотых, 2 серебряные, 1 бронзовая).

Спортсмены по аэробной гимнастике также запомнились своими выступлениями. Владимир Долматов, исполнив индивидуальную программу, завоевал золотую медаль, а Мадина Мустафаева - серебряную. Опередив всех своих соперников, Владимир и Мадина стали чемпионами в программе смешанных пар. Кроме того, Мадина, Владимир и Хошгадам Гулиева заняли второе место в составе трио. Члены нашей команды по этому виду гимнастики завершили Игры с 5 медалями (2 «золота» и 3 «серебра»). Таким образом, в общей сложности количество медалей у азербайджанских гимнастов на V Играх исламской солидарности достигло 17 (8-7-2).

На Кубке мира в Баку азербайджанская команда в групповых упражнениях заняла второе место в многоборье и завоевала серебряную медаль. А на Кубке мира по батутной гимнастике нашу страну представила Сельджан Максудова – у 19-летней спортсменки серебряная медаль.

Сезон борцов и дзюдоистов

На чемпионате Европы среди 23-летних в болгарском Пловдиве греко-римские борцы Азербайджана записали в актив нашей сборной две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды. А первенство континента в Будапеште ознаменовалось рекордными для азербайджанской борьбы результатами. В вольной борьбе под руководством главного тренера Намика Абдуллаева 7 из 10 наших спортсменов поднялись на пьедестал почета. Магомедхан Магомедов стал чемпионом Европы. Серебряные медали завоевали Алиаббас Рзазаде, Гаджи Алиев, Ашраф Аширов и Абубакр Абакаров, бронзовые - Туран Байрамов и Осман Нурмагомедов. Таким образом, наша сборная стала чемпионом Европы в командном зачете со 159 очками. Это третий подобный титул в истории нашей сборной.

При этом в женской борьбе Алиса Манолова названа второй в Европе. 8 из 10 членов сборной Азербайджана по греко-римской борьбе вернулись на родину с медалями. 2022 год можно назвать самым плодотворным сезоном борцов в Азербайджане. В прошедшем году представители взрослой, молодежной и юниорской команд поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета в большинстве соревнований, в которых они участвовали.

Впервые в истории азербайджанского дзюдо была добыта золотая медаль в командных соревнованиях. На XVI Европейском летнем юношеском олимпийском фестивале в словацкой Банска-Бистрице наши дзюдоисты превзошли все команды и были удостоены золотой медали фестиваля. В 2022 году спортсмены национальной сборной Азербайджана показали рекордный результат, завоевав четыре золотые и две бронзовые медали на турнире Большого шлема в Баку.

В индивидуальных соревнованиях на чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров в хорватском городе Пореч азербайджанская команда, состоящая из юношей, добилась 2 золотых и 4 бронзовых медалей, заняв первое место по количеству и качеству наград.

В индивидуальных соревнованиях на чемпионате Европы по дзюдо среди юниоров, проходившем в столице Чехии, юношеская национальная команда взяла 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали и заняла первое место по их количеству.

Четвертое место на Исламских играх

Представительница Азербайджана Анна Башта удостоена золотой медали на чемпионате Европы по фехтованию и серебряной - на чемпионате мира. Ей также вручен Кубок мира-2022.

Капитан женской сборной Азербайджана по волейболу Айшан Абдулазимова стала трехкратной чемпионкой Венгрии. Отечественная волейболистка завоевала очередной титул в составе клуба «Вашаш».

В гребле Диана Димченко взяла золотую медаль на чемпионате Европы и серебряную - на чемпионате мира.

Руслан Лунев награжден серебряной медалью чемпионата мира и золотой - чемпионата Европы в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Азербайджан на V Играх исламской солидарности в турецкой Конье представлял 281 спортсмен. Наша  сборная завершила 15-дневные соревнования на 4-м месте с 99 медалями.

С полным основанием 2022 год можно назвать успешным для азербайджанского спорта. В наступившем году наших представителей ждут серьезные испытания - спортсмены начнут борьбу за лицензию на летние Олимпийские игры в Париже.