20 Апреля 2024

Суббота, 01:44

ЗЕРКАЛО ЭКОНОМИКИ

Госбюджет Азербайджана на 2023 год вновь рекордный и социально направленный

Автор:

01.01.2023

Азербайджан вошел в новый, 2023 год с очередным рекордным бюджетом. Впрочем, ставшую уже неизменной традицию формировать государственные доходы и расходы на порядок больше предыдущего года правительство не нарушало даже в самые кризисные времена. Пандемия, победоносная война за освобождение оккупированных земель, а теперь еще и влияние российско-украинской войны - бюджет стойко выдерживает столь сложные перипетии последних лет. 

В этом году доходы госказны прогнозируются на уровне 30,8 млрд, расходы - 33,4 млрд манатов. Заполнят образовавшийся дефицит в 2,6 млрд манатов, или 2,4% ВВП, внутренние и внешние заимствования и поступления от приватизации. По первому пункту, напомним, у Азербайджана проблем с госдолгом нет. Как отмечал премьер-министр Али Асадов, стратегические валютные резервы страны уже достигли $56 млрд, что превышает прямой внешний долг более чем в семь раз. Правда, в 2023 году вырастет и объем внешних государственных заимствований - более чем в 2 раза: до 1,4 млрд манатов против 600 млн в предыдущем году. Это связано с активными заимствованиями на внутреннем рынке. Тем не менее, до опасного соотношения с ВВП этому показателю еще очень далеко, учитывая также, что одновременно идет и процесс погашения взятых кредитов. 

 

Баланс доходов

Понятно, что главная ставка при формировании доходной части по-прежнему делается на нефтяной фактор. Азербайджан уже не первый год пугают и предупреждают о скорой кончине «нефтяной эры», но сегодняшние реалии показывают, что перспектива эта еще очень далека. Наоборот, страна находится в центре важных международных топливно-энергетических проектов, рассчитанных на долгий срок. С другой стороны, пока события на мировой арене лишь способствуют росту цен на топливо. Правда, в госбюджете-2023 заложена сдержанная цена в $50   за 1 баррель, что на $35 меньше показателя 2022 года. Судя по всему, правительство, как обычно, решило максимально подстраховаться от возможных перемен на рынке. Вместе с тем в бюджетных документах это аргументируется тем, что нынешний глобальный тренд по переходу на «зеленую» энергетику становится причиной снижения инвестиций в развитие нефтегазового сектора, а также ограничения поставок. Хотя в 2022 году средняя цена на нефть только радовала производителей (около $100 и выше за 1 баррель), наблюдаемая геополитическая ситуация не дает возможности предугадать, как «нефтяные карты» лягут в этом году. 

Что касается такого важного вопроса, как баланс нефтяного и ненефтяного секторов в формировании доходов госбюджета, то в 2023-м это соотношение составит 53% к 47%. По сравнению с пересмотренным прогнозом 2022 года доходы нефтяного сектора (с учетом трансфертов из ГНФАР в 11,3 млрд манатов) будут выше 4,9%, а ненефтяного - 5,6%. Пока же ненефтегазовые доходы госбюджета Азербайджана в 2023 году будут покрывать лишь 63,6% текущих бюджетных расходов. Согласно заключению Счетной палаты по проекту госбюджета на 2023 год, это, к сожалению, самый низкий показатель за последние 9 лет. 

Первую скрипку в поступлениях будут играть налоги - они составят 43,6% доходов при росте на 12,7%. Кроме того, 36,7% доходов госбюджета в этом году будут перечислены в виде трансферта из Государственного нефтяного фонда, 15,5% лягут на «плечи» таможенников, 2,4% - внебюджетные поступления бюджетных организаций, 1,8% - другие доходы. 

Наиболее интересная деталь в данной части, что госбюджет в этом году рассчитывает на поступление 321,21 млн манатов в виде дивидендов от госкомпаний и банков с долей государства, а это в 3 раза больше, чем в 2022 году. В первую очередь это указывает на надежды правительства по повышению эффективности деятельности госкомпаний, которые до недавнего времени сводили концы с концами по большей части за счет субсидий со стороны государства.

 

Расходы: «Большое возвращение»

Что касается расходной части, то уже третий год среди основных ее статей финансирование работ по восстановлению и реконструкции освобожденных от оккупации территорий Азербайджана. 

В 2023 году на эти цели будет выделено 3 млрд манатов, что на 12,4% больше утвержденного прогноза на 2022 год и составляет 9% от общих расходов госбюджета в этом году. К сожалению, из-за масштабов варварских разрушений, учиненных оккупантами на освобожденных ныне землях, переименование данной статьи из «восстановления» в «развитие» произойдет еще не скоро. В текущем году власти Азербайджана планируют продолжить в Карабахе и Восточном Зангезуре реализацию 48 проектов.

В целом, как сообщил премьер-министр Азербайджана Али Асадов, на реализацию первого этапа программы «Большое возвращение» на освобожденные территории из Стратегии социально-экономического развития страны на 2022-2026 годы потребуется выделение из госбюджета 19,2 млрд манатов - это 58,7% общей суммы всех проектов Стратегии в 32,7 млрд манатов.

По его словам, из госбюджета Азербайджана планируется выделить 5,2 млрд манатов на реализацию социально-экономического развития страны до 2027 года. «В целом, на реализацию проектов по восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура за последние 2 года направлено свыше 5,8 млрд манатов», - добавил премьер.

Напомним, что Стратегия социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы утверждена Президентом страны 22 июля прошлого года. Согласно программе, среднегодовой экономический рост Азербайджана в пятилетний период составит 3-4% в год, в том числе в ненефтяном секторе - до 5% в год.

Как показывают события последних месяцев в Карабахе, Азербайджану пока рано сбавлять темпы роста затрат на оборону и безопасность, поэтому их 4,6-процентный рост (до 5,3 млрд манатов) вполне оправдан. «Вопросы укрепления обороноспособности Азербайджана являются одними из приоритетных для руководства страны. В 2023 году 16% расходов госбюджета будут направлены на эти цели. В абсолютном выражении это составляет 5,3 млрд манатов», - сказал Али Асадов. 

Вполне логичное решение: у Азербайджана должно быть достаточно экономических ресурсов для достойного ответа на любой «привет».

 

Социальная ориентация

Традиционно бюджет вновь будет социально ориентированным - на эти цели предусмотрено на 9,2% больше средств, чем в 2022 году. Как сказал по этому поводу премьер-министр Али Асадов, запланированы продолжение реформ, осуществление мер социальной поддержки уязвимых групп населения с учетом инфляции. Так, конкретно на социальную защиту и соцобеспечение планируется потратить 4,4 млрд. манатов - на 18,3% больше, чем утвержденный прогноз на 2022 год. Уже объявлено, что в рамках этой суммы с 1 января 2023 года будет введен механизм индексации и повышения всех видов пенсий, согласно изменениям в Закон «О трудовых пенсиях», подготовленный Минтруда и социальной защиты населения. Так, итоговые суммы пенсий будут проиндексированы в соответствии с ежегодным темпом роста среднемесячной заработной платы.

Как отметил Али Асадов, в этом году будет продолжена социальная поддержка уязвимых групп населения, и госбюджет на 2023 год на 67% (15,2 млрд манатов) является социально ориентированным.

В рамках соцрасходов предусмотрен рост отчислений на образование, здравоохранение, охрану окружающей среды и т.д.

Еще один важный приоритет нового бюджета - сельское хозяйство. Продовольственный кризис, которым пугают мир почти все международные организации, вынуждает правительства фокусировать внимание на вопросах самообеспечения важнейшими видами аграрной продукции, а значит, решать проблемы в этой сфере в самом ускоренном темпе. Понятно, что без дополнительных вложений это невозможно. Поэтому в проекте госбюджета фигурирует сумма в 1,2 млрд. манатов, т.е. на 20,5% больше, чем утвержденный прогноз на 2022 год, которая будет направлена только на развитие аграрного сектора. 

А.Асадов сообщил, что в Азербайджане единый Земельный фонд составляет 8,6 млн га, из которых только 4,8 млн га (55,2%) пригодны для сельского хозяйства. «В последнее время поступает много обращений в связи с заменой категории и назначения пригодных для сельского хозяйства земельных участков для использования в несельскохозяйственных целях. Однако с учетом большой значимости земель сельскохозяйственного назначения для продбезопасности страны, обеспечения населения продовольствием и занятостью использование этих земель вне назначения нежелательно и будет оставаться под особым контролем», - добавил он.

 

Выдержать давление

В рамках бюджетных обсуждений в конце прошлого года запомнилось еще одно интересное предложение, прозвучавшее из уст председателя парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Тахира Миркишили. По его мнению, начало бюджетного года в Азербайджане нужно перенести с 1 января на 1 апреля. Депутаты считают, что это позволит решить проблемы с финансированием ряда отраслей, так как пик бюджетных расходов приходится на IV квартал.

Пока предложение не принято. Год стартовал, а вместе с ним и новые бюджетные заботы. Как верно подметил А.Асадов, помимо того, что госбюджет является годовым финансовым планом, он считается зеркалом экономики. А груз у нее с каждым годом все больше и обеспечивать макроэкономическую стабильность при нынешней внешней конъюнктуре совсем непросто. «Наблюдаемая в последнее время международная напряженность, разрыв глобальной производственной цепочки и другие проблемы привели к росту цен на продовольствие и дефициту продовольствия в мире. Ослабление темпов роста мировой экономики на фоне высокой инфляции ввергает мировую экономику в рецессию. Всем известно, что мир таким, как раньше, уже не будет», - подчеркнул А.Асадов.

И поэтому наличие достаточного объема внутренних ресурсов для каждой страны в этот период - главный фактор противостояния внешним катаклизмам и гарант независимого существования на геополитической арене. Очередной рекордный госбюджет - яркий показатель того, как обстоят дела в этом смысле у Азербайджана.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

76


Актуально