26 Апреля 2024

Пятница, 23:12

«НАСТОЯЩИЙ РОК-Н-РОЛЛ»

Азербайджан становится активным участником проектов по поставкам в Европу не только газа, но и «зеленой» энергии

Автор:

01.01.2023

После торжественного запуска в октябре текущего года в Софии интерконнектора Греция-Болгария (IGB) и переговоров с лидерами Албании и Сербии в Тиране и Белграде официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Румынию 17 декабря по праву можно считать историческим. Поездка в Бухарест запомнится подписанием четырехстороннего соглашения по развитию одного из самых амбициозных проектов - строительства подводного электрического кабеля Black Sea Energy мощностью 1000 МВт и протяженностью 1195 км, который может стать новым источником энергии для Европейского Союза.

Данный документ фактически стал продолжением меморандума, подписанного между Азербайджаном и Европейским Союзом о стратегическом партнерстве в энергетической сфере. Реализация этого соглашения позволит ЕС повысить собственную энергетическую безопасность и избавиться от энергетической зависимости от России.

 

Как одна команда

«Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии» 17 декабря во Дворце Котрочень подписали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министры Грузии Ираклий Гарибашвили, Румынии Николае Чукэ и Венгрии Виктор Орбан. В церемонии подписания приняла участие и председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. 

«Сегодня мы начинаем строительство еще одного энергомоста из Азербайджана в Европу. Наша страна планирует стать важным поставщиком электроэнергии в Европу, главным образом «зеленой» энергии», - заявил Ильхам Алиев на совещании, посвященном подписанию соглашения. Азербайджанский лидер особо подчеркнул, что реализация данного документа станет «общим вкладом» в энергетическую безопасность Европы. «Для достижения наших целей мы должны эффективно работать. Азербайджан, Грузия, Венгрия, Румыния должны работать как одна команда в тесном сотрудничестве и координации с Европейским Союзом», - отметил Ильхам Алиев.

Урсула фон дер Ляйен уверена, что соглашение сблизит Европейский Союз с партнерами на Южном Кавказе и поможет двум регионам добиться перехода к чистой энергии. 

«Для интеграции возрастающей доли возобновляемых источников энергии нам нужны мощные интерконнекторы электроэнергии. Именно поэтому линия электропередачи, которая будет проложена через Черное море между Румынией, Грузией и Азербайджаном, чрезвычайно важна. Могу только сказать: какой амбициозный проект. Он соединит нас по обеим сторонам Черного моря и пойдет дальше в сторону Каспийского моря - как для цифровой связи, так и для энергетики», - подчеркнула глава ЕК.

В ЕС считают, что проект создаст для Грузии возможность стать энергетическими воротами в регион, а также позволит наладить поставки электроэнергии в соседние страны, такие как Молдова и Украина.

«Черноморский силовой кабель - это новый маршрут передачи, полный возможностей. Поскольку Россия начала свою военную кампанию в Украине, мы решили отказаться от ископаемого топлива из РФ и диверсифицироваться в сторону надежных партнеров в области энергии, и это работает. (…) Но мы говорим не только о новой геополитической ситуации. Речь также идет о создании источников чистой, доступной и надежной энергии, а это - различные виды возобновляемой энергии», – заявила Урсула фон дер Ляйен, говоря о значимости проекта Black Sea Energy.

Президент Румынии Клаус Йоханнис отметил, что документ закладывает основу для долгосрочного сотрудничества между странами-участницами в ряде важных отраслей. 

Подчеркнув, что в перспективе еще многое предстоит сделать, румынский лидер рассказал, что помимо силового кабеля на очередном этапе планируется проложить вдоль подводной линии электропередачи также цифровую. «Морское транспортное сообщение предусматривается расширить от нашего порта в Констанце в направлении Грузии. Эти усилия укрепят связи с Азербайджаном, а впоследствии - с Центральной Азией. Нам предстоит большая работа для использования имеющегося потенциала и укрепления нашей стойкости», - указал К.Йоханнис.

Грузинские власти назвали строительство подводного кабеля энергопередачи «проектом века», не сомневаясь, что это повысит энергетическую независимость Грузии и значимость страны с экономической точки зрения. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили указал на важность диверсификации поставок для решения актуальных вопросов в области энергетической безопасности на фоне нынешних геополитических вызовов. 

Если бы за лучшее сравнение присуждалась персональная премия, то бесспорным победителем конкурса стал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, назвавший проект «настоящим рок-н-роллом». 

«В регионе Каспийского моря есть источник энергии. Сейчас мы готовимся к строительству самого длинного в мире подводного электропровода. Это настоящая инновация. Если бы я был на 30 лет моложе, я сказал бы, что это настоящий рок-н-ролл», - отметил глава венгерского правительства, подчеркнув, что Будапешт гордится тем, что может взять на себя ответственность по такой уникальной инвестиции.

 

Процесс стартовал

Что же обещает подписание соглашения по Black Sea Energy? Если вкратце, то четырехстороннее межправсоглашение создает финансовую и техническую основы для реализации проекта подводного кабеля. Он предназначен для поставок электроэнергии, производимой в Азербайджане, через Грузию и Черное море в Румынию для последующей транспортировки в Венгрию и остальную часть Европы.

В настоящий момент работа по проекту перешла в стадию разработки технико-экономического обоснования, которое планируется завершить в сентябре 2023 года. На строительство кабеля понадобится от трех до четырех лет.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Европейская комиссия выделила 2,3 млрд евро на прокладку кабеля, который станет самым длинным в мире, и Азербайджан приглашает инвесторов для строительства турбин в Каспийском море.

Что касается источников «зеленой» энергии для успешной работы подводной системы, то потенциала Азербайджана достаточно для обеспечения нужных потребностей. Вместе с тем  предстоит большая работа по созданию производственных мощностей в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Процесс уже стартовал - строятся солнечные и ветряные электростанции, и в ближайшие годы ожидается конкретный результат. 

«Совместно с одним из стратегических инвесторов нашей страны мы планируем к 2027 году производить 3 ГВт ветряной и 1 ГВт солнечной энергии, 80% из которых будут экспортироваться. К 2037 году мы планируем создать дополнительные мощности не менее 6 ГВт. Так, только одна глобальная энергетическая компания планирует инвестировать в производство в Азербайджане 10 ГВт «зеленой» энергии», - сказал Президент И.Алиев на встрече с коллегами в Бухаресте.

Хотя Азербайджан исторически воспринимался как страна, богатая нефтью и газом, есть хорошие перспективы, чтобы стать активным участником процесса «озеленения» экономики и промышленности благодаря и потенциалу по ВИЭ, и своему стратегическому положению в поставках «зеленой» энергии в европейские страны. Так, возможности возобновляемых источников энергии Азербайджана составляют более 27 ГВт ветряной и солнечной энергии на суше и 157 ГВт ветряной энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. 

 

Плюс природный газ

Кроме подписания соглашения по Black Sea Energy Румыния может похвастаться также успешной сделкой, заключенной c Азербайджаном в газовой сфере. 

Буквально в день приезда в Бухарест И.Алиева компании SOCAR Trading и S.N.G.N. Romgaz S.A.   (дочерние предприятия SOCAR и Romgaz S.A.) заключили договор на поставку азербайджанского газа в Румынию, начиная уже с 1 января 2023 года.

Он будет доставляться посредством системы Южного газового коридора (ЮГК), IGB, а также с использованием газотранспортной инфраструктуры Болгарии и Румынии. По информации ICIS (Independent Commodity Intelligence Servi-ces), подписанный спотовый краткосрочный контракт предусматривает поставку в Румынию компанией SOCAR до 300 млн кубометров газа  с 1 января по 1 апреля 2023 года. Ожидается, что ежедневный объем составит до 4,2 млн кубометров.

Президент И.Алиев, комментируя данное соглашение, подчеркнул, что Азербайджан расширяет географию поставок газа в Европу, что, по его мнению, выгодно обеим сторонам. «Это беспроигрышная ситуация, поскольку Европа нуждается в укреплении своей энергетической безопасности, а Азербайджан - в надежном рынке сбыта огромного объема своих энергоресурсов», - отмечает азербайджанский лидер.

Румыния в свою очередь подписанием такого контракта получит доступ к азербайджанскому газу для покрытия внутренних потребностей, что особо актуально зимой и в условиях энергетического кризиса в Европе. 

«Контракт служит стратегическим целям обеспечения безопасности поставок природного газа и диверсификации источников. Стороны планируют продолжить сотрудничество и совершенствование механизмов поставки азербайджанского природного газа на румынский рынок», - говорится в пресс-релизе румынской компании. 

Таким образом, с Румынией складывается интересный формат энергетического сотрудничества, который обещает быть долгосрочным и эффективным, охватывающим как поставки традиционного топлива, так и чистой энергии в перспективе. 

 

И плюс Сербия

Румыния не одинока в своем желании получать азербайджанский газ и электроэнергию: судя по всему, по такому же пути идет и Сербия. О значимости Черноморского подводного кабеля и азербайджанской электроэнергии, которая пойдет по нему, заговорил президент Сербии Александр Вучич. 

Вопросы расширения энергетического сотрудничества Баку и Белграда были в числе главных на повестке дня в ходе встречи лидеров двух стран, состоявшейся 21 декабря  в столице Азербайджана в рамках ответного визита А.Вучича.

«Мы уже обсудили пути строительства и развития наших систем передачи, чтобы получать электроэнергию, которая будет транспортироваться по подводной линии в Румынию и Венгрию, и посмотреть, можем ли мы сами стать бенефициарами энергии. Мы обсудили пути получения азербайджанского газа посредством интерконнектора, который готовимся построить вместе с Болгарией и Северной Македонией», - заявил А.Вучич по итогам переговоров с И.Алиевым.

Президент Азербайджана, в свою очередь, заметил, что энергетическая сфера является частью сотрудничества между Баку и Белградом.

«В последнее время эта сфера стала более важной. Природные ресурсы Азербайджана уже экспортируются в различных направлениях, в том числе на Европейский континент и в соседние с Сербией страны. Есть возможности для сотрудничества как по природному газу, так и по электроэнергии, проведены соответствующие переговоры. Уверен, что, начиная со следующего года, будут предприняты практические шаги по экспорту азербайджанской электроэнергии в Сербию», - подчеркнул И.Алиев.

Что касается импорта азербайджанского газа, то сербские власти ждут окончания в 2023 году строительства интерконнектора с Болгарией, что позволит Сербии стать транзитной страной для европейских стран и в то же время удовлетворять свои потребности. 

«Это даст возможность Сербии фактически стать частью ЮГК, что для нас означает большие объемы газа, большую надежность поставок, большую независимость», - уверена министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович.

Она также сообщила, что посредством совместной рабочей группы энергетические предприятия Сербии и Азербайджана договорятся о следующих шагах в связи с контрактацией объемов газа, которые Сербия будет импортировать из Азербайджана.

Помимо Сербии в очередь за азербайджанским газом выстроились еще несколько стран Евросоюза, для которых диверсификация поставок энергоресурсов актуализировалась еще больше на фоне российско-украинского конфликта. 

Курс, взятый Азербайджаном на развитие «зеленой» энергии, абсолютно верен. Мир медленно, но уверенно отказывается от ископаемого топлива, и переход на постископаемую энергию просто неизбежен. Поэтому включаться в гонку следует уже сейчас. Надо успеть обзавестись производственными и экспортными мощностями, чтобы занять свою нишу на этом рынке.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

80


Актуально