20 Апреля 2024

Суббота, 15:47

РЕКОРДНЫЙ ТРАНСФЕР

«Карабах» продал игрока за рекордную сумму в национальном футболе - 5 млн евро

Автор:

15.01.2023

Уже ясно, что футболист азербайджанского клуба «Карабах» Кади Борхес, имя которого последнее время не cходит со страниц СМИ, продолжит карьеру в России. Первые месяцы пребывания бразильского легионера в Азербайджане не оправдали ожиданий, но всего через год он стал основным футболистом агдамского клуба.

 

Сделка века

Кади Борхес Малиновски был приобретен у португальского клуба «Вилафранкенсе», выступавшего во втором дивизионе страны. Там он забил пять голов в 33 играх. В 2021 году болельщики выступили с осуждением клуба за скупость при осуществлении этого трансфера. А сам «Карабах» не смог стать чемпионом страны. Но в новом сезоне Кади превратился в лидера полузащиты, играя как в центре, так и на правом фланге. Он помог команде выйти в плей-офф Лиги конференций, стать чемпионом и выиграть Кубок страны. После того как бразилец стал основным футболистом, руководство «Карабаха» подписало с ним новый контракт. Самое главное, была определена трансферная цена для Кади - 5 млн евро. 

2023 год ознаменовал начало нового периода в жизни Кади. Российский клуб «Краснодар» заявил о готовности заплатить за него 5 млн евро. Причем решающую роль в оформлении трансфера сыграли россияне, пообещав Кади ежегодную зарплату в 1 млн евро. Эта сделка стала самым дорогим трансфером в истории азербайджанского футбола. Представьте себе, Кади, приобретенный всего за 150 тысяч евро, через два года был перепродан за 5 млн. Немаловажную роль в этом сыграл и принцип правильной системной работы тренерского штаба «Карабаха».

Прошедшим летом некоторые европейские клубы изъявили желание видеть полузащитника в своих рядах, однако «Карабах» не согласился на трансфер. После этого с бразильцем был заключен новый контракт. Чтобы предложений в это время было не так много, в договоре был оговорен пункт об обязательности суммы трансфера в 5 млн евро. В то время руководство считало, что такую сумму никто не заплатит. А Кади в этот период показал в «Карабахе» лучшую игру, что и привлекло внимание «Краснодара». Сначала российская сторона предложила агдамцам 2 млн, на что получила отказ. В итоге покупатели решили использовать пункт, упомянутый в договоре Кади, и выплатить 5 млн евро.

 

Проблемы «наших»

Давайте вспомним недавнее прошлое. Дино Ндлову, Ибрагим Ваджи, а теперь и Кади Борхес покидают «Карабах» благодаря большим суммам трансфера. Ежегодно легионеры агдамского клуба, добивающегося успеха в еврокубках, привлекают внимание иностранных агентов. При этом возникает вопрос: а почему нет интереса к местным футболистам? За это время лишь Махир Эмрели смог выехать за пределы своего клуба. Причем нельзя сказать, что его карьера сложилась успешно - в Польше он не задержался, а в Хорватии приобрел постоянное место на скамейке запасных «Динамо».

Тот факт, что иностранные клубы проявляют интерес только к легионерам, говорит о плачевной ситуации в азербайджанском футболе. Выходит, именно футболистам-легионерам обязан успехом агдамский клуб. А отечественные спортсмены не играют решающей роли. С другой стороны, футболисты страны долгие годы сами не проявляли желания покидать пределы родного стадиона. Они достаточно хорошо зарабатывают и на родине и поэтому не хотят уезжать. Результат - отстают в развитии. В настоящее время в азербайджанском футболе фактически нет игроков, которые могли бы претендовать на европейские клубы. Если не считать второй дивизион Турции и чемпионаты Ирана, у нас нет кадров, готовых выступать в ведущих чемпионатах Европы. А отсутствие должной конкуренции в местном чемпионате препятствует развитию нового поколения игроков.

Одна из главных причин, мешающих азербайджанскому футболисту стать легионером, - непрофессионализм. Легионер обязан не только обладать определенными качествами, адаптироваться к менталитету и команде, но и показывать свое превосходство над другими игроками. Вот пример из недавнего прошлого. Азербайджанский вратарь Кямран Агаев, уверенно выступающий за португальскую команду, почти в каждом интервью говорил, что скучает по своим близким, что негативно сказывалось на его имидже. Итог - он сменил клуб, а затем вернулся на родину. 

У молодых и перспективных футболистов должен быть сильный характер, чтобы выдержать новую среду и окружение. Они должны быть готовы к нелегкому графику спортивного режима, бесконечным тренировкам, дисциплине, погодным условиям и ряду других факторов. Многие же игроки национальных клубов не соответствуют всем этим критериям профессионального футбола и поэтому не задерживаются за рубежом. 

Большую роль, конечно, играет и языковой фактор. К примеру, местным футболистам, владеющим английским или русским языком, целесообразней играть в близлежащих странах, а не, к примеру, в испано- или франкоязычных клубах. Но и для этого мы должны сначала утвердиться - ведь клубы, скажем, России и Турции до сих пор воспринимают всерьез азербайджанских футболистов. В отечественном футболе должна быть выстроена такая система, чтобы не было проблем с выездом за границу, а иностранные клубы полагались на наших игроков.

 

О важности дебютов

Член тренерского комитета Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Агаселим Мирджавадов считает продажу Кади Борхеса «Карабахом» успехом: «Все топ-клубы участвуют в покупке-продаже футболистов. Если это есть и в азербайджанских клубах, то это хорошее явление. Одно дело, если вы всегда осуществляете трансфер футболистов из бюджета клуба, куда не поступают деньги извне. И совсем другое - вы уже сами продаете игроков. Кади раскрыл свой талант в «Карабахе». Своей игрой он показал, что заслуживает перехода в более сильные клуб и чемпионат. На основе этого можно приобрести футболиста еще перспективнее. Можно даже купить не одного, а двух-трех игроков. Такие трансферы важны для улучшения инфраструктуры клуба, его дальнейшего укрепления».

Мирджавадов выразил сожаление, что в агдамском клубе нет особого интереса к местным футболистам: «Покупка иностранного игрока - вещь обыденная. Осуществляете его трансфер, он играет, затем продаете.  А что с местными футболистами? Это то, что заставляет призадуматься. Они также должны развиваться, переходить в другие клубы на сумму и более 5 млн. Но среди отечественных игроков их очень мало. Иностранные клубы не проявляют к ним большого интереса. Одна из главных причин - неспособность показать себя. Вторая причина - отсутствие интереса европейских клубов к азербайджанскому футбольному рынку. Ведь у нас нет футболистов, которые успешно выступали в Европе в последние годы. Если дебют Махира Эмрели был бы успешным, возможно, открылось бы окно возможностей. А сейчас ситуация такова, что их интересуют только легионеры».


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

79


Актуально