28 Марта 2024

Четверг, 18:01

ВОЗРОДИМ КАРАБАХ

Баку ставит серьезные задачи по развитию спорта на освобожденных от оккупации территориях

Автор:

01.02.2023

Наличие инфраструктуры, а также профессиональных кадров важно для развития спорта. Еще в первые годы независимости состояние спортивных сооружений в Азербайджане оставляло желать лучшего. Отсутствие комплексов, отвечающих мировым стандартам, а также устаревшие спортивные снаряды не позволяли спортсменам проводить полноценные тренировки и готовиться к соревнованиям. Для этого членам национальных сборных приходилось выезжать за пределы страны. 

После избрания Ильхама Алиева президентом Национального олимпийского комитета (НОК) в 1997 году была разработана стратегия развития спорта. Началось строительство спортивных сооружений для подготовки спортсменов на профессиональном уровне. В течение нескольких лет были созданы базы по большинству видов спорта, отвечающие мировым стандартам. В их числе Бакинский олимпийский стадион, Национальная гимнастическая арена, Дворец водных видов спорта и другие объекты, которые позволяют проводить на высоком уровне тренировки и крупные международные соревнования. Строительство в Баку и регионах в общей сложности более 30 комплексов позволило повысить интерес населения к занятиям спортом.

 

Спорт на освобожденных территориях

После 44-дневной исторической войны Азербайджанская армия вернула земли, находящиеся под оккупацией почти 30 лет, и восстановила территориальную целостность. Теперь государство заинтересовано в развитии спорта на освобожденных территориях. Выступая на церемонии, посвященной спортивным итогам 2022 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил важность создания спортивных объектов в освобожденных городах: «В каждом из освобожденных городов планируется создание спортивных сооружений. Уже утверждены генеральные планы всех городов. Все восстановительно-строительные работы будут проводиться согласно генеральным планам, и предусматривается создание спортивных объектов».

Ильхам Алиев сообщил, что в 2022 году в агдамском селе Эйвазханбейли был заложен фундамент Карабахского коневодческого комплекса. «В период оккупации мы создали Карабахский коневодческий комплекс в Агджабединском районе, то есть опять-таки на карабахской земле. Однако было принято решение, что необходимо создать очень красивый, современный коневодческий комплекс на его исконном месте - в селе Эйвазханбейли. Работам дан уже старт», - сказал глава государства.

На спортивных объектах в освобожденных городах можно будет как тренироваться, так и организовывать местные и международные соревнования высокого уровня.

 

С особым акцентом на Агдам

Разработаны и специальные проекты спортивных сооружений в городе Агдам. Так, подготовлен проект знаменитого агдамского стадиона «Имарат». Он рассчитан на 15 тыс.  зрителей. Но построить его предполагается не на прежнем месте, а в более крупном районе города с обширной инфраструктурой. В этом спортивном районе планируется разместить не только футбольный стадион, но также открытые и крытые тренажерные залы, где можно будет проводить различные спортивные соревнования. Намечено и проектирование средней школы со спортивным уклоном, спортивного летнего лагеря для детей, которые приедут сюда из других регионов Азербайджана. 

Помимо стадиона, предназначенного исключительно для футбола, планируется также строительство других объектов инфраструктуры - Олимпийского комплекса, летней спортивной школы и пр. Проектирование арены возложено на Госкомитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана. Контроль же за ходом строительства передан Министерству молодежи и спорта, местным органам исполнительной власти и специальному представительству Президента Азербайджана. Завершение строительных работ и ввод комплекса в эксплуатацию намечено осуществить в 2026 году.

Обсуждается и строительство на карабахских землях других спортивных комплексов, а также шахматных школ. До оккупации в Зангилане, Джебраиле и Шуше действовали небольшие шахматные школы, которые в результате армянской оккупации были разрушены или пришли в негодность. С учетом мест расселения жителей и их количества будут уточняться размеры и вместимость комплексов. Основная цель строительства этих сооружений состоит в том, чтобы молодежь могла беспрепятственно и комфортно заниматься спортом.

Есть планы и по открытию гребной базы в Суговушане. После заселения здесь будут благоприятные условия для развития гребных видов спорта. Именно поэтому Федерация гребли и каноэ Азербайджана организовала первый турнир в 2022 году в Суговушане. А в мае этого года здесь будет организовано очередное международное соревнование. Когда тут появятся гостиницы и другие объекты, спортсмены получат возможность использовать Суговушан в качестве тренировочной базы.

Отметим, что карабахская земля всегда была богата сильными и перспективными спортсменами. Шахматная семья Мамедъяровых сделала свои первые шаги именно в Зангилане. 30 лет назад в Зангилане и Джебраиле функционировали база тяжелой атлетики, шахматная школа, футбольное поле. В Шуше также действовала шахматная школа, которая была местом притяжения не только горожан, но и жителей из пригорода.

Строительство спортивных объектов на освобожденных от оккупации землях, несомненно, может послужить серьезным толчком для развития спорта в стране в целом. Азербайджанские спортсмены при этом получат новые места для тренировок. В то же время будут созданы условия, чтобы молодежь после возвращения к родным очагам в Карабахе была представлена в национальных сборных в качестве спортсменов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

61


Актуально