19 Апреля 2024

Пятница, 20:48

ДЕРВИШ ВЗРЫВАЕТ ПАРИЖ

Будет ли бойкотирована летняя Олимпиада-2024?

Автор:

15.02.2023

Стремясь восстановиться после разрушительной пандемии, мировая спортивная семья готовится к 2024 году. Франция будет принимать крупнейшие соревнования планеты - в следующем году в Париже намечено провести ХХХIII летние Олимпийские игры. Между тем шумиха вокруг самого престижного спортивного состязания на планете не утихает.

 

Заявление как повод для скандала

Скандал вокруг «Парижа-2024» возник после заявления президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. Он допустил возможность участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде в Париже под нейтральным флагом.

«Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян. Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения», - приводит слова Баха Spiegel.

Первая негативная реакция на эти высказывания, как и ожидалось, была от Украины. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что «спортсменам из России не место на Олимпийских играх в Париже». Киев считает, что МОК поддерживает войну, сославшись на то, что Россия широко использует спортсменов в своей пропагандистской работе. «Нет такого понятия, как нейтралитет, когда идет такая война. И мы знаем, как часто тирании пытаются использовать спорт в своих идеологических интересах. Очевидно, что любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью», - сказал Зеленский.

Подобная жесткая реакция стала поводом для начала кампании по бойкоту Парижской Олимпиады странами мира, в особенности Европы.

 

Кампания по бойкоту

Позиция Польши о вероятности бойкота летних Олимпийских игр 2024 была и так изначально известна. Заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский ранее заявлял радио RMF FM, что представители страны не будут соревноваться на одних соревнованиях с российскими и белорусскими спортсменами. «Если спортсмены из Беларуси и России будут допущены к Олимпиаде 2024 года, мы должны бойкотировать Олимпийские игры 2024 года. Мы должны оказать давление на МОК», - сказал Яблонский. «Путин и Лукашенко используют спорт для того, чтобы заручиться поддержкой на международной арене. Ограничения, наложенные на российских и белорусских спортсменов на глобальных спортивных соревнованиях, помогают бороться с российской пропагандой. Если сегодня кто-то хочет вернуть их спортсменов, это очень плохое решение», - сказал замминистра иностранных дел.

А министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук в интервью изданию PAP сказал, что около 40 стран могут бойкотировать Олимпийские игры в Париже из-за разрешения участвовать в соревнованиях спортсменам из РФ и Беларуси.

Не оставила себя долго ждать и реакции Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии, которые заявили, что считают неприемлемым возвращение к участию в международных соревнованиях спортсменов из страны-агрессора и ее пособника даже под нейтральным флагом. Позицию Украины также поддержали Великобритания и скандинавские страны.

В частности, Лондон открыто выступил против участия российских спортсменов в Олимпиаде. Британский телеканал Sky News, ссылающийся на официального представителя премьер-министра Риши Сунака, сообщил, что позиция Великобритании уже доведена до МОК. Она призывает относиться к России как к государству-изгою до тех пор, пока с ее стороны идет военная агрессия в отношении Украины. «Мы и действительно многие страны имеем однозначную позицию в этом вопросе. Мы хотим убедиться, что продолжаем говорить одним голосом, и дать это понять достаточно ясно», - цитирует телеканал слова представителя Великобритании.

Администрация США, с другой стороны, выступила за запрет использования государственных флагов и гимнов России и Беларуси во время международных спортивных состязаний, но считает, что спортсмены этих стран могут быть допущены на игры в нейтральном статусе. «В случаях, когда спортивные организации и организаторы мероприятий, такие как МОК, решают позволить спортсменам из России и Беларуси участвовать в спортивных мероприятиях, должно быть абсолютно ясно, что они не выступают в качестве представителей российского или белорусского государства. Использование официальных государственных флагов, гербов и гимнов России и Беларуси также должно быть запрещено», - сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. 

Норвегия и Германия также высказались против идеи Томаса Баха. Они заявили, что если российских и украинских спортсменов допустят к Олимпиаде, их страны не будут участвовать в крупнейших соревнованиях планеты. В свою очередь министр спорта Литвы Юргита Шюгждинене заявила, что против участия российских спортсменов в парижских играх выступили 35 стран. «Мы идем в том направлении, что нам не нужен бойкот, потому что все страны единодушны», - заявила она. 

 

Неоднозначная позиция

После всплеска негативных отзывов европейских стран Международный олимпийский комитет попытался остановить скандал, разместив на своем официальном сайте небольшую информацию. В сообщении говорится, что решение по вопросу участия российской и белорусской сборных в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже еще не принято. Рекомендации по возвращению представителей указанной страны относятся только к соревнованиям в Азии и не распространяются на Олимпийские игры.

Основатель современного Олимпийского движения Пьер де Кубертен постоянно говорил, что Олимпиада - вестник мира. Основной идеей было объединение стран мира именно в рамках спортивных соревнований. В настоящее время разразится большой скандал, если европейские страны откажутся от Олимпиады в Париже, это произведет эффект разорвавшейся атомной бомбы в спортивном мире. Ведь спортсмены готовятся к участию в Олимпиаде в течение четырех лет, в условиях тяжелейшей борьбы получают право оказаться на большом спортивном празднике. Из-за пандемии коронавируса Токио был вынужден организовать последнюю Олимпиаду с большими запретами и ограничениями. Парижская Олимпиада же ассоциируется с возвращением мирового спорта в нормальное русло. А если европейские страны откажутся от соревнований, их спортсмены смогут участвовать в крупнейшей борьбе на планете в индивидуальном порядке. В таком случае может быть заложена основа для нового скандала между спортсменами и странами.

Напомним, что из 32 Олимпиад, имевших место в истории, на нескольких из них уже были зарегистрированы подобные скандалы. Так, Германия и СССР не были допущены к соревнованиям в Антверпене в 1920 году и Париже в 1924 году. В 1936 году США и страны Европы требовали отказа от идеи проведения Олимпийских игр в Германии. Однако МОК, проявив доверие к Германии, добился проведения соревнований. Нидерланды, Испания, Швейцария, Египет, Ирак, Камбоджа, Ливан и Китай отказались от участия в Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году, не отправив своих спортсменов на соревнования. А самый большой скандал имел место на Московской Олимпиаде в 1980 году. Из-за «холодной войны» от спортивной гонки решили отказаться 64 страны. На церемонии закрытия Игр в Москве не был поднят флаг США, где планировалось провести следующую Олимпиаду. В 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе советские страны взяли реванш за решение четырехлетней давности и не участвовали в Играх.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

76


Актуально