25 Апреля 2024

Четверг, 08:20

КРАКОВ-2023

Польша готовится к третьим Европейским играм, в которых Россия и Беларусь участвовать не будут

Автор:

15.03.2023

В 2015 году мировой спорт обогатился новыми континентальными массовыми соревнованиями. Первые Европейские игры, получившие путевку в жизнь в Азербайджане, вошли в число самых престижных турниров на континенте. Вторые Европейские игры состоялись четыре года спустя в Минске. А на лето 2023 года намечены уже третьи, которые пройдут в Польше - Кракове и Малопольской области.

Между тем, хотя до континентальных Игр осталось 3 месяца, оргкомитет до сих пор не решил ряд важных вопросов. Даже программа соревнований пока еще полностью не утверждена. Для спортсменов предстоящие состязания в Польше станут хорошим испытанием - в большинстве видов спорта есть возможность получить лицензию на Олимпийские игры в Париже в 2024 году. Ожидаемо, что из-за лицензионного характера соревнований мы будем свидетелями серьезной конкуренции на Играх.

 

Шансы сборной

В программе предстоящих Европейских игр стрельба из лука, баскетбол 3х3, синхронное плавание, легкая атлетика, бадминтон, пляжный гандбол, бокс, брейкданс, гребной слалом, фехтование и другие виды спорта.

К сожалению, в списке состязаний, которые будут проведены, не значится борьба, являющаяся традиционным видом спорта для азербайджанских атлетов. В этом виде наши спортсмены всегда завоевывают медали и занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге. Поэтому отсутствие данной дисциплины может серьезно повлиять на количество медалей азербайджанской сборной. Не включена в программу и гимнастика, которая в последние годы стремительно развивается в Азербайджане.

На предыдущих Европейских играх соревнования по дзюдо имели статус континентального чемпионата, и награжденным вручались две медали. В этом же году в дзюдо будут проводиться только командные соревнования. В связи с этим Азербайджан не будет представлен в данном виде. Генеральный секретарь Федерации дзюдо Азербайджана Рашад Расуллу объяснил это решение так: «В этом году на Европейских играх будут только смешанные командные соревнования. Скорее всего, мы не будем в них участвовать, так как у нас нет женщин-тяжеловесов. В этот период наши дзюдоисты будут в процессе подготовки к другим престижным соревнованиям».

Несмотря на включение сумо в программу III Европейских игр, соревнования по этому виду будут проходить по внеконкурсным правилам. В таком случае медали и дипломы спортсменам не выдаются. Европейская федерация сумо в настоящее время ведет переговоры о включении сумо в основную программу. 

Европейская ассоциация борьбы также подала заявку на включение этой дисциплины в программу Игр, которые пройдут  в Польше. Предметом обсуждений является включение хотя бы двух видов борьбы из трех - греко-римской, вольной и женской. Польская сторона заявила, что для этого потребуются дополнительное спортивное оборудование и волонтеры. С другой стороны, продление периода соревнований из-за увеличения количества видов спорта может создать проблемы. Организаторы соревнований объявили, что окончательное решение примут в апреле.

Азербайджанские спортсмены  в следующем месяце начнут подготовку к состязаниям в Польше. В мае же будет определено количество делегаций и виды спорта, в которых будет представлена страна. Первыми к тренировочным сборам по подготовке к континентальным Играм в Польше приступают кикбоксеры. Уже сейчас можно прогнозировать, что азербайджанские спортсмены будут одними из основных кандидатов на медали в боксе, карате и кикбоксинге. Вместе с тем шансы у Азербайджана на медали невысоки в таких зарождающихся видах спорта, как падель, текбол.

 

Экономные игры

Мэр Кракова Яцек Майхровский в интервью польскому телевидению заявил о намерении провести Европейские игры с максимальной экономией средств. По его словам, для соревнований не будет построена дополнительная инфраструктура: «Европейские игры в Баку и Минске были организованы на высоком уровне. Новые объекты в обеих странах были построены или восстановлены. В Кракове и Малапольске же в этом нет необходимости. У нас есть спортивные сооружения. Мы должны постараться использовать имеющиеся арены. Нет необходимости тратить деньги на строительство новых. Постараемся, чтобы Игры проходили как праздник.  В современном обществе массовые спортивные состязания выступают в роли вестников мира».

Талисманы предстоящих Европейских игр в Польше уже представлены. Это дракон по кличке «Кракушек» и саламандра по кличке «Сандра». А девиз обоих талисманов - «Мы вместе!»

Отметим, что по рекомендации Международного олимпийского комитета российские и белорусские спортсмены не будут допущены на Европейские игры в Польше. В этом спортивном празднике планируется участие более 2000 спортсменов из 48 стран. Соревнования по 29 видам спорта пройдут в 24 комплексах. 


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

68


Актуально