29 Марта 2024

Пятница, 12:11

ДОЛГОЖДАННЫЙ УРОЖАЙ

Айнур Рзаева стала первой азербайджанской боксершей, достигшей полуфинала чемпионата мира

Автор:

01.04.2023

Бокс занимает особое место в азербайджанском спорте. Среди обладателей кожаных перчаток в стране есть чемпионы мира, Европы и даже олимпийские призеры. Но все успехи были достигнуты боксерами-мужчинами. На протяжении многих лет Азербайджан был представлен в соревнованиях женщин натурализованными легионерами. Азербайджанские же спортсменки не занимали до сих пор призовых мест на престижных соревнованиях. Но в этом году этот антирекорд побит. Айнур Рзаева благодаря достигнутым успехам вписала свое имя в историю отечественного бокса.  

В Нью-Дели (Индия), где проходил чемпионат мира по боксу среди женщин, Айнур Рзаева (+81 кг) вышла в полуфинал, победив единогласным решением судей (30:27, 29:28, 30:27, 30:27, 30:27) соперницу из Новой Зеландии Селин Ли-Ло. Азербайджанская спортсменка завершила чемпионат мира с бронзовой медалью, уступив в полуфинале казахстанке Ляззат Кунгейбаевой. Но «бронза» уже позволяет назвать выступление Айнур Рзаевой успешным. 

 

Путь к успеху

Рзаева стала первой азербайджанской боксершей, дошедшей до полуфинала мундиаля. Женская сборная по боксу в последний раз удостаивалась медалей на чемпионате мира в 2014 году. Айнур прервала девятилетнюю полосу неудач. Отметим, что в мундиале с призовым фондом в $2,4 млн принимали участие более 300 боксеров из 65 стран.  Победитель соревнований получил $100 тыс., финалист - $50 тыс., бронзовый призер - $25 тыс. 

Айнур Рзаева родилась в 1989 году в Баку. С подросткового возраста начала интересоваться боксом. На зональных и столичных турнирах она привлекла внимание тренеров. Первым крупным соревнованием в жизни Айнур стал чемпионат Европы в 2014 году - тогда она дошла до 1/4 финала. В том же году спортсменка участвовала в чемпионате мира, где дошла до 1/8 финала. 

В 2016 году Айнур Рзаева добивается первого успеха уже среди взрослых.  Она вошла в число призеров на чемпионате Европы в Софии. Тогда Рзаева в четвертьфинале одержала верх над представительницей Украины Ириной Винни, но на следующем этапе уступила россиянке Зенфире Магомедалиевой (0:3) и довольствовалась бронзовой медалью ЧЕ.

В период пандемии коронавируса соревнования по боксу были отложены. И Айнур Рзаева, так же как другие спортсмены, была вынуждена прервать тренировки. Однако усиленная подготовка после вынужденного простоя позволила ей восстановить форму и завоевать медаль чемпионата мира для своей страны. 

 

Тренер верит в будущее

Главный тренер сборной Ядигар Мамедов назвал бронзовую медаль мундиаля успехом. Он выразил уверенность, что его команда выступит лучше на следующих соревнованиях: «Мы отправились на мундиаль с шестью спортсменками. Зейнаб Рагимова (54 кг) одержала две победы, Мехсети Гамзаева (57 кг) - одну. А Айнур Рзаева, третья в мировом рейтинге, завершила чемпионат мира с бронзовой медалью. Разница в весе помешала ей выйти в финал. В предстоящих соревнованиях мы обратим на это особое внимание. Олимпийским весом считается 75 кг, и мы составим отдельную программу для Айнур, чтобы она могла комфортно работать именно в этой весовой категории».

По словам Мамедова, задача сборной состояла в том, чтобы пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже. «С этого года началось лицензирование соревнований. Мы надеемся, что Айнур добьется успеха после прохождения подготовки по специальной программе», - поделился главный тренер. 

Айнур Рзаева также своей следующей целью также назвала завоевание лицензии на Европейских играх для участия в Олимпиаде-2024 в Париже: «Мы очень серьезно подготовились к турниру и отправились в Индию за медалью. Я была готова к этому как физически, так и психологически. Самое главное - верила в себя. Бои выдались хорошими. В полуфинале сошлась с рейтинговой соперницей. Думаю, что не должны были присуждать победу ей. Моя цель сейчас - хорошо подготовиться к Европейским играм и получить олимпийскую лицензию».

 

Получить лицензию

Согласно последним данным, для участия в соревнованиях по боксу на Европейских играх зарегистрировались представители более 40 стран. Это делает задачу Айнур Рзаевой непростой: «Я не ожидаю легкой конкуренции на Европейских играх. Я просто хочу как можно скорее осуществить свою мечту о лицензии. Европейские игры пройдут в июне. После того как я получила лицензию на это соревнование, хочу сосредоточиться на Олимпийских играх в Париже. На Олимпиаде гонка становится совсем другой. Там выступают сильнейшие спортсмены мира. Поэтому будет составлена особая программа подготовки к поездке в Париж. Возможно, в преддверии Олимпиады я какое-то время буду участвовать в специальных тренировочных сборах. В настоящее время не думаю об отдыхе. Моя цель - получить лицензию на Игры-2024».

Отметим, что очередные Европейские игры стартуют в Польше 21 июня. На этих континентальных соревнованиях будут разыграны лицензии по пяти видам спорта. И один из них - бокс.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

52


Актуально