18 Апреля 2024

Четверг, 15:58

ДОН ПАЛЕРМО

Борьба с «Коза нострой» привлекает все больше туристов на солнечную Сицилию

Автор:

01.04.2023

Палермо, столицу Сицилии, именуют городом контрастов. Некоторые улицы и кварталы могут находиться в плачевном состоянии, а другие сверкать фешенебельными отелями и бутиками с головокружительными ценами. Не каждый город, как Палермо, может похвастаться наличием такого количества дворцов, замков и церквей с уникальным смешением архитектурных стилей арабов, византийцев, османов, нормандцев или зданий времен Ренессанса. 

В последние десятилетия всемирную известность этому итальянскому краю принесла, главным образом, мафия - благодаря заголовкам таблоидов про убийства и политическую коррупцию. Хотя руководство острова уже давно говорит о победе над «Коза нострой», есть мнение, что мафия до сих пор имеет определенную «власть» в регионе. В связи с чем во многих местах жители требуют 24-часового полицейского наблюдения. Подтверждением опасений граждан можно считать задержание в январе итальянской полицией Маттео Мессину Денаро, который считается боссом «Коза ностры» и скрывался от правосудия около 30 лет. Но все же в последние годы уровень преступности здесь несколько снизился, что приводит к росту туризма. Палермо сейчас находится в числе городов, которые больше всего привлекают иностранных туристов. 

Со своим мягким климатом и плюсовыми температурами Средиземноморья этот край готов принимать туристов круглый год. Если вы не задумали лишь пляжный отдых, то посетить Сицилию можно в любое время года. Да, здесь бывают дожди, но солнечных дней все же больше и даже в январе-феврале вам не будет холодно. 

При подлете к Палермо обязательно посмотрите в иллюминатор - увидите интересные зеленые пейзажи, скальные или песчаные пляжи острова, которые любят посещать как местные, так и туристы в летние месяцы. Сам аэропорт, можно сказать, окружен зелеными горами и морем, что делает его особенно привлекательным.

До центра Палермо из аэропорта можно доехать тремя способами. Самый удобный и простой - за 6 евро на экспресс-автобусах, которые доставляют пассажиров на центральную площадь Piazza Giulio Cesare за 50 минут. По дороге вы можете полюбоваться известной достопримечательностью - театром Политеама, около которого они останавливаются. Эти автобусы курсируют в обоих направлениях с интервалом в полчаса. Кроме того, от железнодорожной станции Punta Raisi, расположенной в аэропорту, регулярно отходят экспресс-поезда. До центрального вокзала Palermo Centrale состав следует 45 минут. Ну а третий способ - такси. Поездка из аэропорта в город на автомобиле обойдется в 40-50 евро, в зависимости от расстояния.

В центре вы можете передвигаться на автобусах - билет стоит 1,5 евро. Но если ваш отель находится в центре, то необходимости в общественном транспорте может и не быть. Город, в принципе, можно спокойно обойти пешком за два-три дня, а воспользоваться автобусами стоит, если намерены посетить достопримечательности на окраине. Среди вариантов также 24-часовой билет на автобусный тур Hop-on Hop-off за 20 евро (есть два маршрута по основным популярным местам).

Что касается отелей, то, естественно, диапазон цен разнится в зависимости от сезона. Зимой место в хостеле обойдется в 20-25 евро на человека, номер на двоих в трехзвездочном отеле можно найти за 50-70, а в роскошном отеле - 140-200 евро.

 

Деликатесы по-сицилийски

Палермо имеет очень древнюю историю, в которой многие империи и народы оставили свой культурный след. Это касается всего, в том числе и еды. Самым же лучшим местом, чтобы больше узнать о гастрономических изысках и колорите сицилийской кухни, эксперты считают исторические рынки Палермо. Местный колорит раскроется на рынках благодаря так называемому abbanniata - сицилийскому способу реализовывать свой товар прохожим, крича о качестве и свежести предлагаемых продуктов. В старых итальянских фильмах часто встречаются подобные сцены, но если хотите увидеть это наяву, то добро пожаловать на рынки Палермо.

Любители еды и традиционных вкусов не должны пропустить главный рынок сицилийской столицы Балларо (Mercato Ballarò). Гиды говорят, что он фактически работает со времен арабского владычества на Сицилии, то есть около тысячи лет. Раньше он назывался Suq-Al-Balhara (в переводе «зеркальный рынок») и арабские торговцы здесь продавали специи, а также другие различные продукты. Это одно из лучших мест, где можно насладиться уличной едой Палермо, любуясь одновременно достопримечательностями. По-мимо этого в некоторые дни недели работают рынки Меркато-дель-Капо (Mercato del Capo) и Вуччирия (Mercato della Vucciria), характеризующиеся лабиринтами улиц, заполненных красочными лавками посреди старинных зданий.

Если вы собираетесь подкрепиться в заведениях быстрого питания, то минимальная стоимость фастфуда может обойтись в 8-12 евро, к примеру в McDonalds или BurgerKing. Возможно, дешевле будет наесться пиццей (один кусок стоит 3-4 евро) в многочисленных кафе на центральных улицах. Но учтите, что в большинстве из них столы со стульями установлены на улице и в зимнее время на открытом воздухе будет холодно. Чашечка кофе (капучино, эспрессо, латте и др.), в зависимости от расположения, обойдется в 1,5-4 евро. Бутылка простой воды стоит 1-2 евро, колы - 2-3, кружка пива - 3-4, стакан свежего апельсинового сока - 3,5 евро.

Таким образом, перекус в самом недорогом кафе на одного человека обойдется в 12-15, а в ресторане средней ценовой категории - в 20-25 евро.

Главное - слушаться официантов или администраторов, так как найти место для ужина в немногочисленных ресторанах (со столами внутри заведения) в центре города достаточно проблематично - большинство из них надо резервировать. Поэтому при входе в любой ресторан попросите найти столик - в этом случае у вас появится возможность вкусно поесть. В качестве ужина можете выбрать как пиццу по-сицилийски (отличие от обычной в использовании местных специй и только свежих томатов), так и морепродукты-деликатесы. Цена пиццы на одного человека - 9-12, а блюда с морепродуктами в среднем - 15-20 евро.

Эксперты рекомендуют популярное среди жителей Палермо Cafe 113 в пригороде города. Считается, что здесь царит обстановка полной расслабленности, а открытая крыша позволяет насладиться не только потрясающими блюдами, но и видом ночного неба. Сюда со всей округи стекаются поклонники традиционной итальянской пиццы, которую здесь готовят, как говорят, просто belissimo.

 

Невероятный Al Khlalisah

Центральными туристическими улицами исторического центра Палермо, на которых и вблизи таковых находятся основные достопримечательности, являются две пересекающиеся улицы: Maqueda и Vittorio Emanuele (берущая свое начало от набережной), а также улица Roma, проходящая параллельно Maqueda. Все это находится в квартале Кальса, название которого происходит от арабского al Khlalisah, т.е. «чистейший». Можно потратить два дня на прогулки по улочкам Кальса и не переставать удивляться его красоте.

Но все же начать осмотр достопримечательностей Палермо гиды предлагают с ворот Порта Нуова - триумфальной арки. Так называемые «новые ворота» были возведены в конце XVI века после победы Карла V над турецким войском. Фактически примыкает к ним Норманнский дворец с прекрасным парком с пальмами. Именно отсюда для путешественников открывается историческая часть сицилийской столицы.

Здесь же рядом находится основной кафедральный собор - Успения Пресвятой Богородицы, главной ценностью которого являются мощи покровительницы Палермо Св.Розалии. Он неоднократно перестраивался, соединяет в себе черты арабо-норманнской архитектуры, готического стиля и классицизма. Известен уникальными гробницами сицилийских королей и германских императоров. Посещение собора может быть интересно для всех гостей острова и является обязательным пунктом программы туристических маршрутов. 

Известная на весь мир и одна из наиболее древних часовен Палатинская капелла (XII в.) также находится здесь. Интересно, что первоначально она строилась как церковь при Норманнском дворце, где могли совершать молитвы члены сицилийской королевской семьи. Выполнена часовня в арабо-норманнском стиле с византийскими мозаичными элементами. Со времен сооружения сохранилась значительная часть внутреннего убранства, в частности, гранитные и мраморные колонны, мозаичный пол, оформленный в технике косматеско, и многое другое.

Две другие церкви - Марторана и Сан-Катальдо расположились на одной из живописных площадей города Беллини. Многим туристам Сан-Катальдо, являющаяся воплощением гармонии византийского и арабского стилей, напоминает мечеть. Эта церковь поражает контрастом в сравнении с архитектурой окружающих традиционных домов и сооружений. 

Здесь же рядом Фонтан Претория, построенный в XVI веке на одноименной площади Претория. Это популярное туристическое место также называют Фонтаном стыда. Такое необычное наименование он получил из-за того, что мастер украсил свое творение в стиле барокко скульптурами обнаженных фигур.

В Палермо есть уникальный музей - Катакомбы капуцинов. Место считается мистическим, так как здесь находится более 8 тысяч непогребенных тел, превратившихся с момента захоронения в мумии. Останки принадлежат представителям местной элиты: дворянам, выдающимся ученым, верхушке духовенства и т.д., причем часть из них забальзамирована, другая - имеет вид скелетов, а третью группу составляют мумии. Как говорят гиды, в другой достопримечательности города - Музее марионеток можно ощутить себя гениальным кукловодом или, наоборот, оказаться во власти тысяч традиционных для Сицилии кукол на веревочках (всего в коллекции насчитывается 3,5 тыс. экспонатов).

Для безмятежных прогулок можно выбрать морскую площадь, а оттуда отправиться в сад Гарибальди с деревьями возрастом более трехсот лет. В Ботаническом же саду Палермо обещают уже в начале лета показать созревшие апельсины, полюбоваться на фикусы, привезенные в середине XIX столетия из Австралии, а также здесь можно вдоволь побродить по территории площадью 10 га. Посетителей ожидают свыше двенадцати тысяч растений, в особенности огромные пальмы.

Поверьте, в Палермо много достопримечательностей, поэтому выделите несколько дней на их осмотр. Так, надо будет не только пройтись по историческим кварталам с итальянскими двориками, но и посмотреть театр Политеама, церковь Сан-Джузеппе-деи-Театини, стадион Ренцо Барбера, дворец Кьярамонте, Палаццо Абателлис, Театр Массимо - о нем особый разговор.

 

В поисках «Крестного отца»

Театр Массимо в Палермо является самым знаменитым и крупным оперным театром не только Сицилии, но и всей Италии. Известен он и тем, что именно здесь снимались заключительные кадры легендарного фильма «Крестный отец 3». В сценах фильма можно увидеть, как дядя Фрэнсиса Форда Копполы, знаменитый композитор Антон Коппола исполняет оперу Масканьи «Сельская честь» («Cavalleria rusticana») в здании именно этого оперного театра. Кроме того, всем известен фрагмент, когда на лестнице театра расстреливают дочь Майкла Корлеоне.

Вообще, сценаристы этого легендарного фильма взяли за основу реальную историю. В 60 км от Палермо находится городок Корлеоне, откуда родом многие мафиози. Здесь говорят, что предки самого Аль Пачино также были родом из Корлеоне. И многие туристы - поклонники трилогии пытаются ездить именно туда, чтобы увидеть места съемок «Крестного отца». Однако сам городок не такой живописный, поэтому режиссер снимал фильм в соседних коммунах - Савока и Форца-д’Агро. 

В Савоке до сих пор функционирует бар Вителли - место, где Майкл Корлеоне беседует с синьором Вителли (владельцем бара) и спрашивает у него разрешения встретиться с его дочерью Аполлонией. В баре вам подадут не только вино и кофе, но и знаменитый лимонный шербет (гранита).

В Савоке также следует посетить церковь Святой Лючии, где проходило венчание Майкла Корлеоне и Аполлонии Вителли. Это же место снято, когда Майкл и Аполлония после бракосочетания выходят из церкви в сопровождении родных и музыкантов.

Кафедральный собор Санта-Мария-Аннунциата в коммуне Форца-д’Агро появляется в «Крестном отце 2», когда Майкл впервые идет к Корлеоне вместе со своими телохранителями. Именно отсюда юный Вито Корлеоне, преследуемый людьми Дона Чичо, убегает в Америку, спрятавшись в корзине, навьюченной на осла. Форца-д’Агро был выбран режиссером Копполой и для съемок «Крестного отца 3». Здесь были сняты кадры, в которых старый Майкл показывает своей американской жене дом, где появился на свет его отец Вито Корлеоне.

Поклонники «Крестного отца» могут посетить также исторические руины древнего города Сегеста, который расположен неподалеку. Это был один из крупнейших городов, в котором жили коренные жители Сицилии, пока он не был окончательно заброшен в XIII веке. Храм был показан в начале «Крестного отца 3», когда семья Корлеоне направлялась в Багерию.

Осматривая достопримечательности, знайте, что местные жители могут оказать помощь в поиске той или иной локации, связанной с «Крестным отцом». Но они не будут рады расспросам, связанным с «деятельностью» мафии и самих мафиози, - тут избегают подобных разговоров. Тем более что, согласно традиции, прообразы настоящих «крестных отцов» обычно происходили из Корлеоне. Эти и другие события, связанные с деятельностью сицилийской мафии и борьбой с ней, хорошо известны любителям кино из итальянского сериала «Спрут» с комиссаром Каттани.

До сих пор на острове итальянские власти проводят антимафиозные реформы. Примечательно, что несколько лет назад здесь открылась туристическая фирма, которая гарантирует отдыхающим, что их деньги не пойдут на поддержку мафии. Пусть и не быстро, но Сицилия становится все более безопасной, все больше туристов выбирают этот остров для отдыха.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

68


Актуально