20 Апреля 2024

Суббота, 04:44

КРЕПОСТЬ МОДЫ

Орхан СУЛТАН: «Есть люди, которые впускают в свою жизнь красивые вещи, позитивных людей, хорошие эмоции, вкусную еду»

Автор:

01.04.2023

Модный мир скоротечен, и это утверждение подтверждается из сезона в сезон разнообразными Fashion Weeks, сменяющимися фотосессиями коллекций на страницах гламурных изданий… И в этой стремительности при пристальном внимании обнаруживается, что флер великих кутюрье прошлого, умевших создавать скорее стиль, чем просто одежду, постепенно утрачивается. Оттого и каждое появление чего-то, отвечающего принятым канонам, где женщине присуща женственность, отражающаяся в изяществе наряда, всегда вызывает неподдельный интерес и поднимает его автора над текущими сиюминутными тенденциями.

«Отец-основатель» Sultan Couture - одного из модных оазисов, где чтут и сохраняют традиции создания изысканности и шика, - модельер Орхан Султан вот уже два десятка лет на деле доказывает, что какими бы ни были сезонные «поветрия» в индустрии моды, настоящая и главная ее ипостась - Красота! В своем истинном предназначении. Когда платье должно подчеркивать достоинства ее обладательницы, а костюм - мужественность ее спутника. Когда сценический наряд - это продолжение артиста, которое окружает его дополнительной атмосферой. Именно в нее погрузил зрителя-слушателя наш известный соотечественник, отпраздновавший на сцене зала Auditorium Центра Гейдара Алиева свой профессиональный юбилей в рамках проекта «Опера и мода: Sultan Couture - 20». 

В этот вечер развернулось великолепное мероприятие, где в едином пространстве слились две стихии: великая музыка и утонченный стиль концертных нарядов. Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли и дирижер Мустафа Мехмандаров. Четыре оперные дивы, мировые примы: солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Анастасия Черноволос (сопрано), солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера» Эльнара Мамедова (сопрано), лауреат международных конкурсов Яна Меликаева (меццо-сопрано) и Екатерина Санникова (сопрано). Роскошные платья, созданные специально для каждой из них нашим знаменитым соотечественником Орханом СУЛТАНОМ, - каждый их выход был отдельным вокальным дефиле сценического наряда.

- «Опера и мода: Sultan Couture - 20» - своеобразный гимн женской индивидуальности. Вот только в повседневности мы больше используем спортивный стиль. Хотя одна из цитат Лагерфельда звучит так: «Спортивные штаны - признак поражения. Если вы приобрели их, значит, вы окончательно потеряли контроль над собственной жизнью». 

- При этом сам выпускал спортивные коллекции! Другое дело, когда женщина надевает спортивные штаны в ресторан, то с великим Карлом не поспоришь! А будучи у себя на даче, в них она может делать все что угодно. Просто надо обладать культурой поведения, культурой поведения мужчины с женщиной и наоборот - людей друг с другом. Это настолько тонкие материи… Почему мы говорим, что в недалеком прошлом было лучше в выстраивании коммуникаций в обществе? Все на самом деле весьма прозаично, культурный пласт формировался за счет тех людей, кто создавал культуру: театр, живопись, музыку… А сегодня простой поиск в интернете, например, композиторов, пишущих красивую музыку, удручает. На мой взгляд, последний из могикан Раймонд Паулс, чьи произведения можно слушать за чашечкой кофе или бокалом вина. Композиторы того поколения сделали в своей области все, что могли, и лимит таланта уже исчерпан. Но если электронная музыка еще как-то и может существовать, то как можно представить электронное платье?! Согласитесь, это ужасно! Мы и так живем в электронном мире. Не могу себе представить, чтобы в консерватории я слушал музыку в записи или ее электронный аналог. И меня радует, что такие взгляды со мной разделяет множество людей в моем окружении - «нас еще есть»!

- Женщины - существа капризные. Они вообще алогичны.

- Ну и что?! Ну они же красивые!!! Все женщины красивые!!! Моей бабушке 84 года. Она была очень красивая в молодости. А сейчас она, на мой взгляд, еще красивее, чем тогда. И это на полном серьезе! Не спорю, она дама в возрасте, но он придает ей дополнительный шарм. В моем понимании любая женщина - красивая! Просто они делятся на два типа - адекватные и неадекватные. Вот с последними пусть разбираются их мужчины или семья, а в мою компетенцию входят лишь исполнение заказа и получение оплаты за свой труд. Не более…

- Ознакомившись с вашими прошлыми интервью, смею высказать мнение, что вы изучаете нас, людей. Особенно это видно по глазам на фотографиях, словно вы всматриваетесь в самое наше нутро.

- Всегда. Ведь глаза, улыбка, губы, речь сильно связаны. Это формирует впечатление о человеке. Я, например, всегда улыбаюсь, вне зависимости от настроения внутри меня. И не важно, кто мой визави. 

- Зависть весьма часто двигает обществом…

- Безусловно! Все двадцать лет моей карьеры сопровождаются завистью. Что тоже вполне нормально. Только разве запах не самый приятный. Так пахнет старость, которая тоже бывает разной. И красивой в том числе. И говорю я сейчас не о людях, а о вещах… в интерьере… в быту… Мне кажется, что зависть - это то, что человек не может выбросить из себя. Или то, что он не в состоянии сделать для себя. Когда такое происходит, он начинает съедать самого себя изнутри. Затрачивая на это большое количество времени. Соответственно, организм начинает стареть. Мысли стареют. А ведь вполне можно сделать что-нибудь. Не можешь сам создать, пойди и закажи. Нет таланта к вокалу, отправься на концерт признанного исполнителя. Посети музей! Люди разучились их посещать! Перестали читать книги! Не слушают хорошую музыку! Это ужасно! Понимаете, создается впечатление, что они похожи на старый пыльный плед… Который где-то на закрытой даче забыли на веранде. Он покрылся плесенью, задрипанный. Уже никому не нужный, но и выбросить жалко. Вдруг пригодится заткнуть какую-то дыру.

- Но все же в наших руках. И вы тому пример!

- В принципе так и есть! Чего скрывать? Мне пришлось выгрызать свое место под солнцем. И продолжаю делать это по сей день. Ведь в Москве всегда сложнее заявить о себе и удержать заявленный статус. Заставить уважать себя. Когда на твой юбилейный вечер приходят твои «заклятые друзья», не любящие тебя, но, тем не менее, уважающие, - очень ценно. И в этот момент понимаешь - идем дальше! В процессе подготовки к проекту «Опера и мода: Sultan Couture - 20» было стрессово. Впрочем, без разницы, сколько певиц необходимо одеть. Я каждый раз нервничаю. Такой первый большой юбилей на государственном уровне весьма ответственное мероприятие. Хорошо, что ты готов нести эту ответственность.

- Ответственность надо еще воспитать…

- И знаете, чем она воспитывается? Твоим отношением к людям. Если есть уважение ко времени твоего визави и получаешь подобное в ответ, подвести в таком случае просто невозможно! Например, звонит певица с мировым именем и обозначает срок в два с половиной дня. На что я прошу дать мне возможность с комфортом устроиться в кресле, и наш диалог занимает десять-пятнадцать минут, в течение которых мы спокойно обсуждаем необходимые действия. Что бы ни происходило, с моей стороны никогда не должна проявляться паника, вне зависимости от различных вероятных сложностей для исполнения заказа. Женщина должна быть уверена и спокойна, когда звонит мне!

- А мужчина?

- Мужчинам свойственно спокойствие. Они паникуют по-другому: «Сделай такой пиджак, чтобы не было видно живота!» Как вариант. Но и такие заказы мы выполняем на все сто!

- Любите одевать мужчин?

- Для меня нет разницы, кого одевать. У меня была и детская линия. Мне очень нравится работать с мужчинами, поправляя стиль и давая хоть какой-то цвет. Научить сочетать цветовую гамму. Ведь невозможно носить одно и то же! В пример проще привести себя: для кого-то я одеваюсь очень ярко, для кого-то непонятно или, наоборот, привлекательно. При этом делается все на грани с эпатажностью. Сам эпатаж чуть другое, когда полностью отсутствует внутренняя загруженность, где нет эмоций, потерь, переживаний. Только сколько можно продержаться на одном эпатаже? Случается момент, когда он переходит в алкоголь, а после в наркотики. И это известная грустная цепочка. Потому что другого выхода при таком позиционировании нет. 

- И здесь играет роль внутреннее наполнение человека.

- Что очень важно! Именно оно делает нас уникальными. То, чем мы заполняем себя, потом транслируется вовне через наше осмысление. Здесь серьезную роль играют чтение книг, посещение музеев. Мой ребенок, например, с трех лет уже посещал дневные концерты для детей в консерватории. Правда, мое детство было связано еще и с посещением свадеб. В памяти они отложились глубже. Ничего не меняется со временем. Но в этом есть колорит Баку! Это нельзя не принимать и нельзя осуждать. Это последствие Шелкового пути, который проходил через Азербайджан. Скопление и сгусток многокультурных национальностей. Результат диффузии культурного разнообразия социума, сосредоточенного на небольшой территории. Но не любить это просто невозможно. И мои чувства не исключение. 

- Есть устоявшееся восприятие модного показа - проход моделей. Проект «Опера и мода: Sultan Couture - 20» его сценическое воплощение. Где вам интереснее?

- Вот сейчас 3600 и сцена среди них. Гости смогли увидеть не просто 3600, а вкупе с 15-сантиметровыми диафрагмами, раскрытием их на своеобразном подиуме. И публикой это было принято «на ура». Получилось все достаточно красиво. Понятно, что разница между подиумом и сценой внушительная! Хотя не покривлю душой, если признаюсь, что мне никогда не нравились показы: суматоха за кулисами, толкотня стилистов и визажистов, круговерть смены нарядов. И повсеместно необходимо внимание, из-за чего дергают в разные стороны. В какой-то момент уже еле сдерживаешься. Мне это все не нравится! Поэтому я выбрал для себя такую красивую историю: талантливые умные женщины, одевающиеся у Sultan Couture. Да, я гурман и эстет! Я этого не скрываю и не собираюсь этого делать. Поэтому перед утверждением проекта на с аккуратной подоплекой вопрос, не будет ли он выглядеть как дефиле, искренне сказал, что это будет дефиле на сцене, но моделями будут оперные певицы. Подобное до сих пор никто не воплощал. И думаю, в ближайшее время повторить подобное будет сложно. 

- Есть все-таки во всем, что вы воплощаете, миссия обучения?

- Каждый человек чему-то учится. Мы все учимся друг у друга. Просто есть люди, которые впускают в свою жизнь красивые вещи, позитивных людей, хорошие эмоции, вкусную еду. Могут подарить себе самим цветы. Это присуще мне. Более того, я с удовольствием нахожу и изучаю различные мастер-классы. О том же трикотажном искусстве! Потому что это интересно! Мы должны понять и принять, что всю жизнь мы учимся. И тратить ее, и так короткую, на всякие отрицательные проявления? И в личном плане также. Беря во внимание миллионы лет развития Земли, по большому счету мы ничего не оставляем, честно говоря. Мы лишь заполняем свою (!) жизнь позитивными эмоциями…



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

56


Актуально