19 Апреля 2024

Пятница, 03:22

ФИАСКО ИТАЛЬЯНЦА

Национальная сборная по футболу демонстрирует новый антирекорд перед чемпионатом Европы

Автор:

15.04.2023

Сборная Азербайджана по футболу крайне неудачно начала отборочный этап чемпионата Европы. Коллектив под руководством Джанни Де Бьязи проиграл с крупным счетом на отборочном этапе ЧМ-2024 сначала Австрии (1:4), а затем Швеции (0:5). Разгромное поражение продемонстрировало, что национальная команда продолжает регрессировать.

 

Австрия: неверная тактика

Перед встречей с австрийцами эксперты думали, что наша сборная будет играть в этом цикле с 5 защитниками, поскольку команды Австрии и Швеции считаются довольно скоростными. В их составах есть футболисты, которые могут очень быстро изменить ход игры. Поэтому схема с 5 защитниками была бы наиболее подходящим вариантом. Но Джанни Де Бьязи решил иначе. От побед, достигнутых в последних пяти играх по схеме 4-3-3, главный тренер впал, видимо, в эйфорию. Итальянец решил использовать эту модель также во встречах с Австрией и Швецией.

Стартовый состав на игру с Австрией был далек от идеала. Начнем с выбора вратаря. Футбольная общественность ожидала, что в матче с Австрией ворота будут защищать достаточно опытные Салахат Агаев или Эмиль Балаев. Потому что Юсиф Иманов выходил на поле только в матчах Премьер-лиги. Уже с первых минут встречи молодой футболист выглядел растерянным. А неоднократные ошибки защитников еще более усложнили его задачу. Тем не менее, справедливости ради следует сказать, что Юсиф отметился несколькими сейвами. 

Поражение сборной нельзя объяснять лишь слабостью вратаря. Игру национальной команды, без сомнения, можно назвать одной из самых бездарных в ее истории.

Еще одним просчетом в матче с Австрией можно назвать выход на поле Бахтияра Гасанализаде. Защитник уже больше месяца не выступал в составе клуба «Сабах» из-за травмы. Гипс с руки Гасанализаде был снят совсем недавно. В связи с чем решение включить в стартовый состав физически и психологически неподготовленного игрока было неоправданным. Но Де Бьязи сделал это, за что и поплатился. Грубые ошибки игрока «Сабах» не в последнюю очередь способствовали поражению команды.

 

Неудачный «шведский расчет»

Встреча со Швецией показала, что Де Бьязи сделал выводы из своих просчетов. Итальянец поменял четырех игроков состава. Он сменил Юсифа Иманова на Эмиля Балаева, Бахтияра Гасанализаде - на Антона Кривоцюка, Эдди Исрафилова - на Алексея Исаева и Озана Джан Кекчю - на Торала Байрамова. Что же это дало? Начнем с вратаря. Если в первой встрече тренер доверился Юсифу, то и во втором матче желательно было оставить его. Ведь стресс у молодого голкипера прошел. Он уже не так бы нервничал, как в игре с Австрией, и мог держаться более уверенно. Но Де Бьязи, видимо, счел виновным в поражении и Иманова, заменив его Балаевым. И вновь просчитался. Первый гол шведов - результат грубой ошибки голкипера «Сабаила». 

Замену Бахтияра можно считать правильным решением. Потому что все видели ошибки игрока «Сабаха» в первой игре. Но и Антон Кривоцюк выступил недостаточно уверенно. Его ошибки время от времени также создавали проблемы для сборной. Можно понять и замену Эдди Исрафилова, который получил травму, Алексеем Исаевым. Но включать в состав креативного игрока вместо опорного полузащитника не совсем верно. По логике, Эдди должен был заменить Эльвин Джамалов. А Де Бьязи, рассчитывая получить необходимые очки, выпустил на поле коллектив атакующего плана, не имеющего склонности к защите.

Можно еще принять, что тактическая схема, связанная со стартовым составом, была ошибочной. Но вместе с тем сложно осознать, почему футболисты на своих позициях не выполняли свои функции. В течение трех лет мы наблюдали за Де Бьязи и знаем о его любви к экспериментам. Но обычно ротации делаются в контрольных матчах, чтобы игроки могли привыкнуть к своим новым позициям. 

Практически в обеих играх футболисты выступали ниже своего потенциала. «Движущая сила» игроков клубов казалась скучной и беспомощной в сборной. Естественно, на это есть причины. И, видимо, это ошибки главного тренера, которые не позволили показать футболистам лучшую игру.

Пропустить 9 голов за две игры - настоящая трагедия для национального футбола. Команда Джанни Де Бьязи потерпела полное фиаско. При нынешнем раскладе выход нашей сборной из группы можно приравнять к чуду, который вряд ли случится. Но, по крайней мере, можно вывести на поле команду, которая продолжает бороться. Если это не удастся сделать главному тренеру, то зачем он? Может, профессионалу, допустившему в двух встречах столько ошибок, следует подать в отставку?

 

Отставка - выход?

В этом случае возникает вопрос:  а что может дать смена главного тренера? Вряд ли какой-либо тренер сможет спасти сборную Азербайджана. Уход итальянского наставника позволит Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) лишь несколько сэкономить в финансовом плане. Если в сборной нет высокопрофессиональных футболистов, то каков смысл в дорогом иностранном тренере?

Генеральный секретарь  АФФА Сархан Гаджиев в интервью Region plus признал плохое выступление сборной Азербайджана. По его словам, скоро прояснится и дальнейшая судьба Джанни Де Бьязи как главного тренера: «Сборная Азербайджана показала слабую игру в обеих встречах. Начали мы хорошо. Но после того как противник открыл счет, игра нарушилась. Национальная сборная не смогла мобилизоваться. В АФФА были очень разочарованы. Тренеры, футболисты тоже очень расстроены этим результатом. Сейчас мы ожидаем отчета главного тренера Джанни Де Бьязи. На данном этапе вопрос отставки тренера не стоит на повестке. Думаю, что он отработает до конца контракта. В ближайшие дни состоится заседание полномочного органа - Исполнительного комитета. На заседании будет заслушан отчет Де Бьязи и обсудят его работу».

Тот факт, что сборная Азербайджана пропустила 9 голов в двух играх, не позволяет оптимистично смотреть на игру команды в ближайшем будущем. Жаль, что время, а это не один год, потрачено зря. Работа детских футбольных школ организована не на должном уровне, нет хороших кадров для сборной. И закономерно, что национальная команда выходит на поле лишь для того, чтобы проигрывать. Что касается результатов товарищеских матчей, то никакого значения они не имеют. Игру же сборной на официальных матчах можно сравнить с беготней за мячом людей с ограниченными возможностями.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

55


Актуально