20 Апреля 2024

Суббота, 00:27

ДВАЖДЫ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ ПОЧЕТА

Азербайджанские грации завоевали две бронзовые медали на Кубке мира

Автор:

01.05.2023

Национальная гимнастическая арена Баку в очередной раз стала местом соревнований всемирно известных гимнастов. 135 граций из 40 стран мира вышли на ковер на Кубке мира по художественной гимнаcтике, чтобы помериться силами в азербайджанской столице.

Азербайджан на соревнованиях в индивидуальном многоборье представляли участница летних Олимпийских игр в Токио, двукратный серебряный призер летней Универсиады, победительница Игр исламской солидарности Зохра Агамирова, а также бронзовый призер чемпионата Европы в командном зачете, победительница V Игр исламской солидарности Алина Гезалова.

 

В упорной борьбе

Зохра Агамирова по сумме упражнений с обручем и мячом завершила классификационный этап на девятом месте (61.750). Выступление нашей гимнастки в квалификационном туре судьи оценили в 32.000 балла. Заняв четвертое место, Агамирова завоевала путевку в финал.

Наша опытная гимнастка Зохра Агамирова в индивидуальной программе в финале представила динамичную программу с мячом и булавами. Хотя во время исполнения композиции с мячом она опередила чемпионку мира Софию Рафаэлли (Италия) и бронзового призера чемпионата мира Стилиану Николову (Болгария), полученных от судей баллов (31.700) оказалось недостаточно, чтобы попасть в число призеров. В итоге Зохра завершила соревнования на четвертом месте.

Азербайджанская сборная в групповых упражнениях в составе Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаб Гумматовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике в Баку. Выступление команды с пятью обручами в квалификационном туре было оценено судьями в 33.500 балла. Заняв третье место в общем зачете, наша команда вышла в решающий этап. В финале гимнастки также выступили достойно. Наша команда взяла третье место в многоборье с результатом 65.750 балла и обеспечила себе бронзовую медаль.

В последний день чемпионата мира азербайджанские гимнастки вновь порадовали своих болельщиков. Они успешно выступили в упражнениях с тремя лентами и двумя мячами и удостоились третьего места (32.300). Помимо этого, у гимнасток также четвертое место за композицию с пятью обручами (32.950).

 

Хороший результат

Член азербайджанской команды по групповым упражнениям Зейнаб Гумматова поделилась своими впечатлениями об итогах соревнований с R+: «Выступать на родном поле всегда ответственно. Выиграть две медали в таком соревновании, как чемпионат мира, - хороший результат. Мы лишились призового места из-за наших ошибок во время выступления с пятью обручами. По новым правилам увеличена сложность движений. Именно поэтому ошибки встречаются во всех командах. С другой стороны, наша композиция новая, необходимо поработать над ней. Выступление с тремя лентами и двумя мячами прошло более успешно. Можно сказать, что мы не допустили технических ошибок. Впереди нас ждут чемпионат мира в Португалии, а затем чемпионат Европы на родине».

Бронзовая медалистка Кубка мира Гюллю Агаларзаде в интервью R+ также высоко оценила достижения на соревнованиях в Баку: «В первую очередь поздравляю всех с медалями. Этот успех был результатом интенсивных тренировок. Мы благодарны болельщикам, тренерам, представителям федерации, которые нас поддержали, а также нашим родителям. Борьба была очень напряженной. Бронзовые медали, завоеванные на чемпионате мира, показывают, что мы на правильном пути. Конечно, нашей целью была медаль более высокого достоинства, но мелкие ошибки не позволили осуществить желаемое. Борьба на континентальном чемпионате будет более сложной. Теперь все наше внимание сосредоточено на чемпионате Европы. Мы всегда чувствуем сильную поддержку на родной арене. Чтобы выиграть медаль на первенстве континента в мае, мы должны интенсивнее работать на тренировках».

Таким образом, две бронзовые медали чемпионата мира можно считать удовлетворительным результатом. Из-за травм азербайджанская команда выбыла из международных соревнований еще в начале года и перед ответственными соревнованиями в Баку успела выступить лишь на одном турнире. Поэтому было достаточно сложно попасть в число призеров на Кубке мира.

 

В преддверии чемпионата Европы

Отметим, что самое ожидаемое соревнование года, которое будет отличаться особой зрелищностью церемонии открытия, соберет гимнасток из 38 стран. Чемпионат станет одним из самых запоминающихся не только для тех, кто зарекомендовал себя в качестве звезд, но и для юных спортсменок, стремящихся к большому успеху. Ну и, конечно же, для болельщиков, которые прибудут в Баку из разных стран, чтобы поддержать своих представителей. Это уже пятый чемпионат Европы по художественной гимнастике, который пройдет в Азербайджане. Ранее Баку принимал европейские чемпионаты по этому виду спорта в 2007, 2009, 2014 и 2019 годах. В ходе соревнований грации выступят в индивидуальной программе (сеньорки), а также с групповыми упражнениями (юниорки и сеньорки). Спортсменки в индивидуальной программе будут соревноваться в многоборье, а также в упражнениях с отдельными гимнастическими предметами (булавы, обруч, мяч, лента).

По итогам жеребьевки азербайджанские гимнастки в индивидуальной программе (сеньорки) и юниорская команда в групповых упражнениях выступят под 18-м, а взрослая команда в групповых упражнениях - 10-м номерами.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

70


Актуально