26 Апреля 2024

Пятница, 13:28

ПО ФОРМУЛЕ ПЛЮС ТРИ ГОДА

Гран-при Азербайджана «Формулы-1» продолжит вдохновлять болельщиков и заряжать их эмоциями еще несколько лет

Автор:

01.05.2023

В последние дни апреля внимание мировой общественности было приковано к Гран-при Азербайджана «Формулы-1». Значимости данному событию добавило и продление срока контракта по его проведению до 2026 года.

За эти годы 6-километровая Бакинская городская кольцевая трасса (Baku City Circuit) с 20 поворотами, спроектированная Германом Тильке, была свидетелем многих запоминающихся гонок. Первым победителем «Формулы-1», стартовавшей в Баку в 2016 году, стал Нико Росберг. В дальнейшем престижная награда за первое место присуждалась Даниэлю Риккардо, Льюису Хэмилтону, Валттери Боттасу, Серхио Пересу и Максу Ферстаппену.

 

Лучшие из гонок

В этом году на Baku City Circuit состоялись квалификационный этап 100-километрового спринт-турнира, обещавшего болельщикам бурю эмоций на каждой сессии соревнования, а также первая гонка сезона в новом формате из шести спринтерских. По словам Стефано Доменикали, президента и главного исполнительного директора «Формулы-1», гонка в Азербайджане привлекает болельщиков со всего мира: «Baku City Circuit стала очень популярным местом проведения «Формулы-1». Вдобавок к постоянным напряженным схваткам в последнее время эта городская трасса становилась свидетелем самых запоминающихся и захватывающих соревнований. Отрадно, что наши отношения с Азербайджаном с каждым годом все больше укрепляются, есть заинтересованность в продолжении совместного развития. За гонкой в Баку наблюдали с большим интересом во всем мире».

После подписания нового контракта министр молодежи и спорта АР Фарид Гаибов поделился своим мнением о соглашении: «Мы рады подтвердить продолжение нашего партнерства с «Формулой-1». Экономическое, социальное и культурное значение продолжающейся с 2016 года гонки и седьмого по счету сезона соревнования для нашего города и страны неоспоримо. Гран-при Азербайджана «Формулы-1» продолжит вдохновлять наших болельщиков и заряжать их эмоциями на протяжении еще трех лет. Некоторые из гонок, состоявшихся в Баку, запомнились как лучшие в истории этого вида автоспорта. Мы с нетерпением ждем возможности подарить местным и зарубежным поклонникам «Формулы-1» еще больше незабываемых моментов в течение последующих трех лет. Заключение нового соглашения совпало с неделей, когда продажи билетов на Гран-при Азербайджана достигли рекордного уровня, а на соревнование собрались приехать десятки тысяч болельщиков из более чем 100 стран».

Впервые на Бакинской кольцевой трассе состоялись первые спринтерские заезды «Формулы-2». Победителем их стал британский пилот Оливер Берман из команды Preme Racing. Его напарник по команде Фредерик Вести завершил гонку вторым, а пилот Hitech Джек Кроуфорд - третьим.

Одним из интересных событий нынешнего турнира в Баку стало прекращение борьбы в спринтерской гонке пилота команды Alpha Tauri Юки Цуноды - из-за технической неисправности у болида оторвалось колесо. Отметим, что в гонках «Формулы-2» за первое место борются 11 команд, каждую из которых представляют два пилота. Участники состязаний совершили 21 круг по Baku City Circuit.

 

Почетные болельщики

Во второй день соревнований победителем спринтерской гонки «Формулы-1» стал Серхио Перес из Red Bull Racing. За ним следовали Шарль Леклерк (Ferrari), финишировавший вторым, и товарищ Переса по команде Макс Ферстаппен, который пришел третьим. Всего в гонках участвовали 10 команд. По итогам соревнований пилотам, занявшим первые восемь мест, были присуждены очки. После спринтерской гонки Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Макс Ферстаппен (Red Bull Racing) упрочил свое лидерство в турнирной таблице. Заняв третье место, голландский пилот набрал 6 баллов - сейчас в его активе 75 очков. За ним следует победитель нынешней гонки Серхио Перес (62) у него восемь очков. Второй в спринте Шарль Леклерк набрал семь очков и поднялся на восьмое место в общем зачете с 13 очками. Замыкает тройку лидеров Фернандо Алонсо, пилот команды Aston Martin (48 очков). Занявший шестое место в спринте испанский пилот добавил в свой актив еще три очка.

В течение всех трех дней за ходом престижного соревнования наблюдали приглашенные в качестве почетных гостей около 2500 членов семей шехидов и ветераны 44-дневной Отечественной войны, которые подарили нашему народу историческую Победу в Карабахе. Во второй день «Формулы-1» с ними встретился министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов. Министр заявил, что испытывает чувство гордости, видя в числе болельщиков на этом спортивном мероприятии государственного значения членов семей шехидов и ветеранов, проявивших отвагу и мужество в 44-дневной Отечественной войне.

 

Запоминающиеся моменты

Победителем седьмого по счету Гран-при Азербайджана «Формулы-1» стал пилот команды Red Bull Серхио Перес. Его товарищ по команде Макс Ферстаппен и пилот команды Ferrari Шарль Леклерк заняли второе и третье места соответственно.

Бакинская гонка вновь запомнилась несколькими интересными моментами. В самом начале гонки, на втором круге, из-за повреждения переднего крыла болида пилота команды Haas Кевина Магнуссена был поднят желтый флаг. Затем действующему чемпиону мира Максу Ферстаппену удалось обойти пилота Ferrari Шарля Леклера на четвертом круге и выйти в лидеры гонки.

На двенадцатом круге пилот команды Alpha Tauri Ник Де Врис остался за бортом своей первой гонки в Баку. После инцидента, ставшего причиной вызова автомобиля безопасности и перезапуска гонки, Серхио Перес обогнал своего товарища по команде Ферстаппена и поднялся на первую строчку лидеров гонки. На 37-м круге по техническим причинам вынужден был прекратить участие в соревновании китайский пилот команды Alfa Romeo Чжоу Гуаньюй.

Победа Серхио Переса сломала так называемый «бакинский синдром» - он вновь стал победителем Гран-при Азербайджана, завоевав в Баку титул сильнейшего гонщика в мире, и поднялся на бакинский подиум в четвертый раз. Перес сохраняет за собой титул рекордсмена с наибольшим количеством выходов на бакинский подиум.

Двукратный чемпион мира Макс Ферстаппен лидирует в турнирной таблице с 93 очками. Перес отстает от своего товарища по команде всего на шесть очков. Фернандо Алонсо (Aston Martin) занимает третье место в таблице гонок с 60 очками.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

65


Актуально