28 Марта 2024

Четверг, 16:59

МОЦАРТ ПРИГЛАШАЕТ!

Посетите Зальцбург, и он займет достойное место среди ваших путешествий

Автор:

01.05.2023

Если вы скажете, что австрийский город Зальцбург стал популярным благодаря композитору и музыканту-виртуозу Вольфгангу Амадею Моцарту, то не ошибетесь. Зальцбург, где родился и вырос «Вольферлю», как местные ласково называют Моцарта, можно по праву назвать «его» городом. Австрийцы в полной мере отдают дань почтения этому гению музеями, памятными датами, бесчисленными концертами, фестивалями, экскурсиями и сувенирами.

Так, одним из самых популярных музеев не только самого Зальцбурга, но и всей Австрии является Музей рождения Моцарта на центральной пешеходной улице Getreidegasse. Здесь находятся многочисленные подлинные выставочные экспонаты, портреты, а отреставрированная квартира среднего сословия приглашает в путешествие в XVIII век. В самом центре города, на площади Makartplatz, в жилом доме музыканта можно увидеть молоточковый клавир, скрипку, нотные тетради и колыбель Моцарта, а также мультимедийное шоу.

Очень интересны экскурсии, рассказывающие о жизни Моцарта, которые проведут вас практически по всей центральной части Зальцбурга. Вы увидите площадь Моцарта, его памятник, дома и кафе, связанные с его именем, и многое другое. Кроме того, многочисленные концерты и фестивали, такие как Неделя Моцарта, сохраняют музыкальное наследие признанного гения в его родном городе. Вы можете даже отужинать (150-200 евро) с программой Mozart Dinner Concert в старейшем из действующих ресторанов в Центральной Европе - монастырском погребе Stiftskeller St. Peter.

Во всем мире узнаваем местный шоколад Mozartkugeln. Но если везде его продают в красных фантиках, то только в Зальцбурге вы можете приобрести в синей обертке. Эти конфеты производятся с 1890 года только в Зальцбурге, и это, пожалуй, лучший сувенир, который можно привезти отсюда домой.

Но Зальцбург известен миру не только Моцартом. Название города происходит от двух слов: Salz - «соль» и Burg - «крепость». В переводе «соляная крепость». Добыча соли во все века приносила Зальцбургу хороший доход, поэтому город всегда был богатым. В исторической части можно увидеть архитектуру практически всех эпох и стилей: средневековье, романтизм, ренессанс, барокко и классицизм. А центральная историческая часть Зальцбурга с 1997 года внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Прогуливаясь по достопримечательностям, не забудьте выпить чашечку кофе со штруделем (12-15 евро). В местных кофейнях своя особая культура. Есть рестораны, где вообще нет меню и подают за фиксированную плату стандартный набор: штрудель, кофе, воду и сосиски. Еще одной местной «вкусняшкой» является нокерльн (Salzburger Nockerln) - легкий десерт из яиц и сахара, похожий на воздушное суфле. Нокерльн (15 евро) в виде трех «башенок» символизирует горы, которые окружают Зальцбург. Его подают с малиновым или брусничным соусом.

Чтобы посмотреть на Зальцбург с высоты птичьего полета, поднимитесь на одну из главных достопримечательностей города - крепость Hohensalzburg. Здесь с высоты 120 м с одной стороны открывается потрясающий вид на старый город Зальцбурга, а с другой - на Альпы. Заплатив всего 11 евро, вы не только окажетесь в самой большой, полностью сохранившейся крепости (XVI в.) Центральной Европы. Помимо того, что здесь можно снять самые клас-сные фото, вы получаете возможность посетить сразу несколько небольших музеев и экспозиций (некоторые за отдельную доплату). Советую подняться до крепости пешком по живописной дорожке, мимо местных аутентичных домов с садами, а спуститься на фуникулере (входит в стоимость входного билета). 

Одним из популярных среди туристов мест является барочный парк дворца Мирабель (Schloss Mirabell). Название «Мирабель» означает «достойная восхищения, красивая», дворец был построен архиепископом города Вольфом Дитрихом для своей возлюбленной Саломеи Альт. Популярность же парк Мирабель получил после того, как в 1965 году здесь сняли голливудский фильм «Звуки музыки», впоследствии завоевавший пять «Оскаров».

Вообще в небольшом Зальцбурге достаточно много интересных достопримечательностей. Это и церковь Святого Блазиуса (Bürgerspitalkirche St.Blasius), театр марионеток, гора Kapuzinerberg, пешеходный мост Makartsteg, самый маленький дом Зальцбурга, кафе-кондитерская FURST, барометр (метеорологический столб XIX века), Францисканская церковь, площадь Residenzplatz, кафедральный собор Dom zu Salzburg, аббатство Святого Петра, кладбище Святого Петра и катакомбы, Ноннбергское аббатство, и многое другое. Чтобы увидеть все это, выделите не менее 3-4 дней для пребывания только в самом Зальцбурге.

 

В Доме Азербайджана

Если вы приехали в Зальцбург, то знайте, что у вас здесь есть дом - в прямом и переносном смысле. Три года назад тут был открыт Дом Азербайджана - 15-й по счету из действующих за пределами страны. Подобные дома открываются как при активной помощи наших соотечественников по всему миру, так и при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана. Находящиеся за рубежом координационные советы и дома Азербайджана осуществляют достаточно успешную деятельность по пропаганде национальных реалий во всем мире. Вместе с тем они играют роль пространства для консолидации членов общины и поддержки всех азербайджанцев.

Руководит зальцбургским домом председатель Общества азербайджанцев Австрии (одна из трех действующих диаспорских организаций в Австрии) Фарид Азизов. Он живет здесь с 2017 года и является пятикратным чемпионом мира по карате-кэмпо. Причем двумя золотыми медалями Фарид был награжден, выступая уже за Австрию. А свою последнюю золотую медаль он выиграл в декабре 2022 года на 26-м чемпионате мира по карате-кэмпо в Будапеште. Он всегда рад соотечественникам, прибывающим в Зальцбург, находит время для встречи с ними и обязательно приглашает посетить Дом Азербайджана.  

Фарид поделился с нами интересными наблюдениями о жизни в этой стране. По его словам, до открытия дома азербайджанцы собирались в различных местах - и даже в местной мечети, арендовали помещения, чтобы отмечать праздники, памятные и исторические даты, проводили акции. Прошло три года после открытия дома, и сейчас этот центр знают в Зальцбурге все. Достаточно сказать таксисту адрес центра, как он сразу уточняет: «Едем в Дом Азербайджана?»

В настоящее время в Зальцбурге проживают около 500 азербайджанцев. Теперь у них есть место, куда можно обратиться за решением своих проблем или высказаться. Двери Дома Азербайджана открыты ежедневно, телефон работает 24 часа в сутки. В выходные дни в Зальцбурге практически все закрыто, даже магазины не работают. Проживающие же здесь азербайджанцы собираются в доме, где общаются. По выходным тут функционирует также азербайджанская школа - детям преподают родной язык, литературу и историю, учат национальным танцам, проводят уроки рисования.

В Доме Азербайджана проходят даже церемонии помолвки, хнаяхты. Здесь бывают также дни кино, национальной кухни, проводятся выставки, совместные мероприятия, мини-концерты. Все гости могут воспользоваться библиотекой с книгами на азербайджанском, немецком и английском языках. 

У дома немало интересных задумок. Так, сейчас ведутся переговоры с Зальцбургским университетом об открытии азербайджанской кафедры. Среди наших соотечественников в Австрии много патриотов и талантливых людей, которые будут привлечены к преподаванию на этой кафедре.

Кроме того, идет работа над выпуском на немецком языке трехтомного издания, рассказывающего о 44-дневной Отечественной войне, шехидах и возрождении Карабаха. Трехтомник предполагается распространять в школах, библиотеках Зальцбурга, а также вручать гостям Дома Азербайджана.

В октябре планируется проведение совместного концерта азербайджанских и австрийских мастеров искусств в самом известном зале - «Моцартеум». Ожидается, что в нем примут участие известные исполнители и деятели искусств Азербайджана. В прошлом году здесь уже состоялся небольшой концерт, вызвавший неподдельный интерес к азербайджанской культуре и музыке, поступили просьбы об организации новых подобных вечеров и в дальнейшем.

У Дома Азербайджана есть также проекты по развитию туристической отрасли с целью стимулирования связей между двумя странами и продвижения Азербайджана на этом рынке. Так, готовится визит в Азербайджан представителей австрийских туристических компаний. Цель - пробудить у австрийцев интерес к туристическим турам по нашей стране. Австрийцы любят путешествовать, так пусть же выбирают для путешествий и Азербайджан!

 

Невероятный и соляной Хальштатт

«Если вы не были в Хальштатте, значит, не видели Австрию». Так говорят сами австрийцы о небольшом городке с населением чуть более 800 человек в Верхней Австрии на берегу озера Хальштеттер. В последние годы фотографии этого городка, вошедшего в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, с бешеной скоростью распространились по всему миру, в особенности в самой Европе, в том числе и в Азербайджане. В итоге большинство туристов, приезжающих в Австрию, желают непременно посетить Хальштатт и воочию увидеть красоты популярной местности, изображенной на многих постерах, открытках, фотообоях, сувенирах и, главное, в соцсетях. Благодаря такому наплыву гостей стал быстрыми темпами развиваться туризм, однако не все видят в этом хорошее. Местные жители жалуются, что толпы туристов с камерами и дронами ежедневно снуют по всем уголкам маленького городка, сорят и мешают его размеренной жизни.

А теперь посмотрим, как можно добраться до Хальштатта из Зальцбурга. Самый легкий путь - это машина, которую можно взять напрокат или на индивидуальном трансфере (150 евро за 4 пассажиров). Также можно взять однодневный экскурсионный тур в Хальштатт, но здесь цена может колебаться от 250 до 450 евро на человека. Что, естественно, дорого.

Как ни странно, до сих пор нет прямого пути до Хальштатта на общественном транспорте. Им, правда, можно воспользоваться, но тогда не избежать пересадок. Первый вариант - сесть на поезд на железнодорожном вокзале Зальцбурга в направлении Hallstatt Bahnhof (от 24 евро). Пересадка на станции Attnang-Puchheim Bahnhof. На железнодорожный вокзал Хальштатта вы прибудете через 2 часа 20 минут. Но он находится на противоположной стороне озера Хальштеттер. Прямо около станции причал, откуда курсирует паром Stefanie - за 2,50 евро он перевезет на другую сторону озера, до пункта назначения.

Второй вариант - из Зальцбурга в пункт Бад Ишль (Bad Ischl) отправляется автобус №150. Здесь с вокзала Bad Ischl Bahnhof можно пересесть на поезд в направлении Хальштатта, а далее вновь воспользоваться паромом. Стоимость поездки в целом может обойтись, по местным меркам, по-божески - в 15-20 евро.

В Хальштатт на поезде можно добраться и из Вены. В этом случае также будет нужна пересадка, время в пути составит 3,5 часа, а поездка обойдется минимум в 55 евро. За индивидуальный трансфер на машине (3,5 часа) из Вены придется выложить от 400 евро за 4 человек.

Хальштатт еще в V веке до н.э. славился добычей соли в промышленных масштабах, что обеспечило всему региону финансовое благополучие и процветание. Сегодня соляные шахты являются одной из основных достопримечательностей города и вновь приносят доходы местному населению. Во-первых, это бесчисленные сувениры из соли, а во-вторых, экскурсии в соляные шахты (Salzwelten Hallstatt). Они проводятся на английском и немецком языках, и каждый турист может почувствовать себя добытчиком соли. Комплексный билет на посещение шахт и фуникулер обойдется в 40 евро.

У вас будет возможность также посетить смотровую площадку Hallstatt Sky Walk и насладиться панорамой города с высоты 360 м. Для этого надо будет воспользоваться фуникулером (20 евро) или же подняться на площадку пешком (потребует 2 часа времени). Несмотря на то, что город маленький, у него есть и центральная рыночная площадь Markt Platz. Здесь сосредоточено несколько кафе и ресторанов, много туристов. Недалеко также находится и местный музей Welterbemuseum Hallstatt, демонстрирующий историю города и деятельность соляных шахт. Некоторые туристы берут в магазинах напрокат (22 евро/ч) национальные тирольские костюмы и, прогуливаясь, фотографируются в них. Желающие могут совершить небольшой круиз по озеру (минимум 10 евро) или взять напрокат катамаран. Но это возможно лишь в теплое время года. Летом некоторые туристы, даже несмотря на прохладную воду, купаются в озере. Если вы не торопитесь, то недалеко от Хальштатта есть смотровая площадка «5 пальцев», которая считается самой живописной в Австрии.

Учитывая маленькие размеры городка-деревушки, выбор отелей здесь невелик, цены же за простой двухместный номер начинаются от 140 евро. Поэтому желающие остаться, чтобы насладиться местными красотами, выбирают отели поблизости от Хальштатта. К примеру, в Обертрауне или Гозау, где цены существенно ниже.

Что касается стоимости сувениров, еды и напитков, то дешевыми их назвать, конечно, нельзя. Но они примерно соответствуют общеавстрийским, хотя и чуть выше. Магнитики стоят 5 евро, небольшие изделия из соли - от 4-5, кружки - 8-15, сумки - 17,90, национальное детское платье - 38 евро и т.д. Горячее блюдо в кафе-ресторане обойдется в среднем в 20-25 евро. Так, форель с картошкой будет стоить минимум 20 евро, говядина с гарниром - от 25, курица с гарниром - от 15-20, пицца на человека - от 10, донер-шаурма - 7-8, хот-дог - 5-6 евро. Цена чая и кофе в местных кафе в среднем 4-6, холодных напитков - от 3-4 евро.

Но все это, конечно, мелочи, если вы смогли добраться до таких благословенных уголков планеты. Не забывайте две фразы: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» и «Если вы не были в Хальштатте, то не видели Австрии!»



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

67


Актуально