23 Апреля 2024

Вторник, 22:23

УСПЕХ РЕГАТЫ

Турнир в Суговушане может перерасти в Кубок мира по гребле

Автор:

15.05.2023

В Суговушане, расположенном у подножия гор, 4-7 мая состоялся очередной международный турнир по академической гребле на байдарках и каноэ. В регате «Кубок Президента-2023», посвященной 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, приняли участие более 100 местных и зарубежных спортсменов из 20 стран.

 

Успешный результат

Представителям 15 стран удалось завоевать медали в соревнованиях, включенных в календарный план Европейской ассоциации каноэ. В регате, организованной в Суговушане и Мингячевире, азербайджанские спортсмены были награждены в общей сложности 14 медалями.

«Золото» взял дуэт байдарочников в возрастной категории 2009-2010 годов рождения. На дистанции 200 м Ваджиб Бабаев и Нихад Рагимов были лучшими. А дуэт Сахиб Эюбзаде и Нуран Рагимли заслужил «бронзу».

Пара Маариф Гараев-Руфат Рагимов (2005-2006 г.р.) заняла второе место, а дуэт Эмиль Аллахвердиев-Амиль Сулейманов довольствовался «бронзой». Еще одну «бронзу» Азербайджан завоевал в академической гребле. На дистанции 1000 м Тунар Джафарли занял третье место среди спортсменов 2009-2010 годов рождения.

В различных категориях Эльмир Мамедов был удостоен первого места, Маариф Гасанов, Нихад Рагимов - второго, а Дарина Гасанова и Гюльнара Гамзаева стали обладательницами бронзовых медалей. Гюльнара Гамзаева заняла третье место и в гонке на каноэ-одиночке на 500 м среди девушек 2005-2008 годов рождения. Эльмир Мамедов занял также второе место в байдарочной гонке на той же дистанции среди юношей 2005-2008 г.р. В этой возрастной категории Рамиль Мустафаев и Руфат Рагимов завоевали бронзовую медаль в гребле на каноэ на 500 м. Нурлан Пашаев довольствовался «бронзой» на дистанции 2000 м по академической гребле (2005-2006 г.р.)

 

Возможности для более крупных соревнований

Одной из особенностей международной регаты на этот раз стало включение соревнований в календарный план Европейской ассоциации каноэ (ECA). Ее президент Жан Зунграна и глава Международной ассоциации каноэ (МАК) Томас Конечко, посетившие Азербайджан, заявили о возможности проведения более крупных соревнований на водохранилище Суговушан. По их словам, в будущем здесь могут проходить также чемпионаты Европы и мира.

Говоря о международной регате «Кубок Президента-2023», которая прошла в Суговушане и Мингячевире, Жан Зунграна высоко оценил его подготовку: «Гонка была очень хорошо организована. Это может в значительной степени способствовать развитию гребли в Европе. После избрания главой континентальной организации мой первый визит был в Азербайджан. Вот почему для меня было важно наблюдать за текущей гонкой. Соревнования, проходящие в Суговушане и Мингячевире, можно рассматривать как лицензионный турнир в будущем календаре. Для этого есть все условия».

А президент МАК Томаш Конечко полагает, что в международной регате в дальнейшем будет больше участников: «В будущем Суговушан и Мингячевир вполне могут принимать престижные международные соревнования. Я поддержу вероятную кандидатуру Азербайджана для реализации этой идеи. Думаю, что это очень хорошая возможность отметить важный для вашей страны юбилей. Проведение подобных соревнований имеет большое значение как для Азербайджана, так и для популяризации этого вида спорта в странах-участницах. Суговушан - особенное место, имеющее свою историю. Я был свидетелем того, как Азербайджан за короткое время освоил этот регион и создал все необходимые условия для проведения этих соревнований. Условия в Суговушане соответствуют всем международным стандартам. Так что в будущем там могут проводиться такие престижные соревнования, как Кубок мира».

Министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов, подчеркнув важность проведения турнира «Кубок Президента-2023», сказал: «Мы уже в третий раз приезжаем в Суговушан для проведения этих соревнований. С каждым разом количество зарубежных стран, которые приезжают сюда и участвуют в соревнованиях, увеличивается. Все эти организационные работы невозможны без поддержки государства. Наши спортсмены всегда ощущают внимание и заботу главы государства Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой».

Главная особенность соревнований в Суговушане заключается в том, что здесь больше тестируются юные спортсмены. Они набираются опыта в международных регатах и показывают свой потенциал для сборных. Если в Суговушане будет организовано такое престижное соревнование, как Кубок мира, то здесь станут соревноваться спортсмены из большего числа стран. Что касается лицензионных соревнований, то они будут способствовать дальнейшей популяризации гребли в Азербайджане и привлечению новых спортсменов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

59


Актуально