29 Марта 2024

Пятница, 00:38

ВЕРНУТЬ БЫЛУЮ СЛАВУ

Министерство культуры Азербайджана намерено представить новую модель функционирования региональных театров

Автор:

15.05.2023

Совсем недавно в Азербайджане отметили 150-летие Азербайджанского профессионального национального театра. Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 1 марта 2013 года ежегодно 10 марта в Азербайджане отмечается День национального театра. Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1873 году в Баку был поставлен спектакль на основе комедии Мирзы Фатали Ахундова «Приключения везиря Лянкяранского ханства». Этот первый любительский спектакль, поставленный учащимися реальной школы по инициативе Гасан бека Зардаби и Наджаф бека Везирова, и заложил основу национального театра.

 

Народный в профессиональный

Общественно-политические и социально-экономические события, происходившие в Азербайджане во второй половине ХIX века, стали предпосылками для развития просветительского движения в стране. Нефтяной бум, начавшийся в окрестностях города Баку в 60-е годы ХIX века, превратил Азербайджан в самый высокоразвитый промышленный регион Южного Кавказа. Сложившиеся новые реалии привели и к изменениям в литературно-культурной жизни Азербайджана, стали развиваться все области искусства. Этому способствовали, в том числе, местные меценаты, которые тратили часть нефтедолларов на литературу, культуру и искусство. Это время оказалось знаменательным и для театрального искусства Азербайджана, в становлении которого решающую роль сыграл великий мыслитель, основоположник азербайджанской драматургии Мирза Фатали Ахундов. Именно благодаря его знаменитым пьесам народный театр в Азербайджане превратился в театр профессиональный. Несмотря на то, что Мирза Фатали Ахундов был первым азербайджанским драматургом, его произведения ничем не уступали пьесам великих классиков мировой драматургии. Изящные по форме пьесы Мирзы Фатали насыщены местным колоритом, юмором, в них поднимались наболевшие проблемы того времени. Как говорил сам драматург, одним из важнейших факторов цивилизованности, модернизации является достижение свободы слова и мнения. 

Спектакли выдающихся драматургов скоро завоевали симпатии столичной публики. Причем театры открывались не только в главном городе, но и в провинциях. После Баку театральное движение начало медленно, но бесповоротно распространяться и по регионам Азербайджана. Написанные Мирзой Фатали Ахундовым произведения для сцены значительно увеличивают интерес к театральному творчеству в Азербайджане. Были сделаны первые смелые шаги в подготовке театральных спектаклей в Шуше, Баку и других городах. В частности, просвещенные люди Шеки чувствовали, что театр нужен и необходим народу. В 1879 году выдающийся просветитель, писатель и драматург Рашидбек Эфендиев, собрав вокруг себя группу любителей, установив в амбаре шелковых коконов сцену, подготовил для показа комедию М.Ф.Ахундова «Гаджи Гара». Позже он написал, как успешно прошел премьерный спектакль. 

На сцене театра Шеки в течение 1880-1908 годов были поставлены спектакли по произведениям М.Ф.Ахундова «Мусье Жордан и дервиш Масталишах», Н.Б.Везирова «Гаджи Гамбар», А.Б.Хагвердиева «Разрушенный Тифаг», «Друзья народа», Н.Нариманова «Надир Шах», Р.Эфендиева «Кровный оджак» и др. 

 

Нахчыван

Чуть позже, чем в Шеки, 15 мая 1883 года в Нахчыване, в доме представителя местной интеллигенции Хаджи Наджафа Зейналова была сыграна бессмертная комедия Мирзы Фатали Ахундова «Мусье Жордан и дервиш Масталишах». Этот день стал датой отсчета истории театра в Нахчыванском крае. Следом последовали постановки пьес Мирзы Фатали Ахундова «Везирь Лянкяранского ханства», «Гаджи Гара», «Медведь, победитель разбойника», Гусейна Джавида, Джафара Джаббарлы, Джалила Мамедкулизаде.

 

Эривань

Славная, но печальная судьба сложилась у Иреванского государственного Азербайджанского драматического театра. Этот театральный организм, основанный в городе Эривань в 1928 году, был первым театром другого народа на территории Армении. Впоследствии театру, располагавшемуся на улице Н.Зарьяна, было присвоено имя основоположника азербайджанской советской драматургии Джафара Джаббарлы. Видными деятелями этого театра являлись Юнус Сулейманов, Дагестанлы, Али Зейналов, Бахши Галандарлы, Али Шахсабахлы и др. В 1988 году театр был ликвидирован после массового изгнания азербайджанцев из Армении во время карабахского конфликта. 

 

Агдам

Еще более трагичная судьба сложилась у Агдамского государственного драматического театра имени Абдуррагим бека Хагвердиева. Именно благодаря заслугам выдающегося театрального и общественного деятеля Абдуррагим бека в 1902 году в этом театре состоялась первая постановка. И именно Агдамский драматический театр был колыбелью карабахской культуры. После блестящей Победы Азербайджанской армии во второй Карабахской войне, когда перед взорами всего мира предстали ужасающие картины разрушений на когда-то цветущих землях Карабаха, в списке уничтоженных зданий и строений находился также Агдамский драмтеатр.

  

Ханкенди

Надо сказать, что уже в 30-е годы прошлого века при многих азербайджанских театрах были открыты студии, в которых обучали актерскому мастерству, сценическому произношению, танцам и другим предметам. Но не все преподаватели в этих студиях, конечно же, имели педагогическую практику. В 1933 году такого типа студии были открыты при Бакинской театральной школе, что стало новым этапом в этой области.

К этому времени относится и открытие Государственного драматического театра Ханкенди. Он был основан в 1932 году и назван в честь Максима Горького, русского и советского писателя, основоположника соцреализма. 2 августа 2001 года театр был включен в список недвижимых памятников истории и культуры Азербайджана. После оккупации Нагорного Карабаха вооруженными силами Армении в результате первой Карабахской войны (1991-1994) армянские захватчики сфальсифицировали историю возникновения этого драматического театра и присвоили ему имя советского армянского актера Ваграма Папазяна.

 

Шуша, Физули

Если говорить о театральной жизни города Шуша, то в целом в его культурной жизни царило оживление. Еще в 1848 году в Шуше создавались сцены для театрализованных и цирковых представлений. Об этом свидетельствуют и исторические документы. Неоценимы заслуги того же Абдуррагим бека Хагвердиева в создании театра в Шуше. Надо сказать, что и в Физули была собрана театральная труппа, ставились спектакли. В начале 1943 года в Шуше был создан Государственный музыкально-драматический театр. Это было знаменательное событие в культурной жизни города. Художественным руководителем театра был назначен Азизага Мамедов. Невзирая на трудности, труппа театра с самого первого дня взяла курс на современные и классические постановки. В том же году актеры театра - Азизага Мамедов и Джалил Багдадбеков были удостоены почетного звания «Заслуженный артист республики». Спустя некоторое время Шушинскому государственному музыкально-драматическому театру было присвоено имя Узеир бека Гаджибейли. Но ненадолго. Спустя год после смерти Узеир бека под предлогом экономического кризиса, сославшись на постановление Совета Министров СССР от 6 февраля 1949 года, театр в Шуше был закрыт. 

Вместо театра жители города создали драмкружок, в репертуаре которого в 50-х годах прошлого века были спектакли различных жанров. С 1987 года драмкружок стал именоваться Шушинским народным театром. Спустя 43 года после смерти Узеир бека приказом Минкультуры 25 мая 1990 года был создан Шушинский государственный музыкально-драматический театр.

 

Гянджа

Что касается Гянджинского драмтеатра, то 13 января 1921 года в Баку был основан Бакинский рабоче-крестьянский театр, который в декабре 1932 года вместе с сотрудниками переехал в Гянджу и получил название Гянджинского драматического театра (в 1935-1990 годах Кировабадский азербайджанский государственный драматический театр им. Джафара Джаббарлы). Старое здание, просуществовавшее до недавнего времени, было построено в 1886 году немецким предпринимателем Христофором Форером.

 

Лянкяран

Лянкяранский государственный драматический театр имени Н.Б.Везирова сравнительно молод - он был образован в 1973 году и начал свою деятельность спектаклем М.Ибрагимова «Хороший человек». В репертуаре театра произведения азербайджанских и зарубежных драматургов: «Вагиф» С.Вургуна, «Везирь Лянкяранского ханства» М.Ф.Ахундова, «Зимняя сказка» В.Шекспира, «Гроза» А.Островского и др.

В Азербайджане функционируют Мингячевирский государственный драматический театр, Гахский государственный грузинский драматический и кукольный театры, Гусарский государственный лезгинский драматический театр, Газахский драматический и Сальянский кукольный театры. 

 

Хвастать нечем

Несмотря на столь давнюю историю, у всех региональных театров Азербайджана в разные годы случались, как водится, взлеты и падения. Если, к примеру, поставленная народным артистом Азербайджана, талантливым режиссером Вагифом Асадовым на сценах Тбилиси и Еревана пьеса Софокла «Электра» была удостоена главных наград Всесоюзного театрального фестиваля, то в последнее время региональным театрам Азербайджана особо похвастаться нечем. У этого есть объективные и субъективные причины. Государство, почти 30 лет находящееся в состоянии войны, поддерживало не только столичные коллективы, однако периферия заботу о себе воспринимала по-своему. 

К примеру, Мингячевирский государственный драматический театр, основанный в 1968 году, начавший свою деятельность с постановки спектакля по произведению Джафара Джаббарлы «Алмаз», за годы своего существования поставил около 300 спектаклей по произведениям азербайджанских и зарубежных драматургов. Театр выступал в большинстве городов и районах страны, а также с гастролями в Турции, Грузии, России, участвовал в фестивалях. Последнее, что можно вспомнить о творчестве коллектива, так это новостные сводки о руководстве, которое отстранили от должности по причинам, не имеющим к искусству никакого отношения. Так, руководством театра в Министерство культуры предъявлялся репертуарный план, но при этом ни один спектакль из этого списка не был поставлен. Зато ставили новогодние детские представления, проявляли прочую коммерческую самодеятельность. 

 

Минкульт представит новую модель 

По поводу текущего положения региональных театров и ближайших планов Минкультуры Азербайджана в ведомстве сообщили, что создана специальная рабочая группа, состоящая из театроведов. Они проанализируют репертуарный план, кадровый потенциал, общее техническое оснащение и структуру управления театров. По окончании этой аналитической работы будет представлена новая модель, позволяющая устранить имеющиеся проблемы и недостатки. Кстати, выявление этих проблем и было одной из целей театрального форума, организованного министерством в марте этого года. 

Как отметили в Минкультуры, если в Баку с театрами ситуация почти удовлетворительная, театральные постановки востребованы публикой, репертуар периодически обновляется, играются премьеры, то в регионах картина несколько иная. Наиболее серьезной проблемой, по мнению ведомства, является вопрос подготовки и подбора профессиональных кадров. В связи с этим уже начато тесное сотрудничество с Азербайджанским университетом культуры и искусств. Планируются привлечение талантливой молодежи к деятельности областных театров и обеспечение условий их работы в них.

Что касается вопроса управления в региональных театрах, то необходимо выработать новый подход, учитывая опыт 2022 года, его положительные и отрицательные стороны, для обеспечения эффективности в новой модели управления. Небезынтересен и опыт зарубежных стран в этой области. 

Как заявили в министерстве, после завершения анализа нынешних реалий начнется разработка специальной государственной программы. Она будет касаться обновления финансовых механизмов, точнее, самофинансирования театров. К примеру, уже рассматриваются вопросы применения принципа государственно-частного партнерства. С учетом вопросов, связанных с инфраструктурой, должны быть проведены работы по реставрации и реконструкции театральных зданий. К слову, отметили в ведомстве, в Сумгайыте, Гяндже и некоторых других областях состояние театральных помещений вполне удовлетворительное.

Ну что ж, будем надеяться, что новая госпрограмма в действительности поможет региональным театрам, имеющим давнюю и богатую историю, вернуть свою былую популярность среди местных театралов. Отрадно, что уже сейчас в некоторых из них проводятся кадровые реформы, способные преобразовать театральную жизнь и за пределами столицы Азербайджана.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

47


Актуально