26 Апреля 2024

Пятница, 05:14

УДАЧНОЕ ВЛОЖЕНИЕ

$18 млрд инвестиций, 5 тыс. сотрудников, рекордные продажи - главные итоги 15 лет деятельности SOCAR в Турции

Автор:

15.05.2023

В этом году исполняется 15 лет с начала деятельности Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в Турции. 15 лет - довольно значительный отрезок жизни организации, это этап, когда можно подвести какие-то итоги.

Став основным владельцем крупнейшего в стране нефтехимического комплекса, SOCAR за эти годы существенно укрепила свое присутствие в братской стране. Были построены и запущены нефтеперерабатывающий завод STAR, Эгейский контейнерный терминал l, ветряная электростанция. SOCAR также владеет газораспределительными компаниями Kayserigaz и Bursagaz и телекоммуникационной Millenicom. Помимо этого занимается поставками газа на внутренний рынок и нефтепродуктов на пункты заправки самолетов в аэропортах ряда крупных городов Турции.

Это первая компания, получившая в Турции статус особой промышленной зоны в районе Алиага, куда вложена основная часть инвестиций SOCAR. 

О том, насколько удалось продвинуться на турецком рынке, рассказали гендиректор компании SOCAR Turkiye Enerji Эльчин Ибадов, а также президент SOCAR Turkey Refining and Petrochemical Business Unit и гендиректор Petkim Анар Мамедов. 

- Господин Ибадов, как вы оцениваете деятельность SOCAR в Турции в 2022 году?

- SOCAR Enerji Turkey A.Ş. (SOCAR Turkiye), турецкая «дочка» Госнефтекомпании Азербайджана, начала свою деятельность в далеком 2008-м, купив 51% акций Petkim Petrokimya Holding у Департамента приватизации. Развитие комплекса и реализация таких масштабных проектов, как строительство НПЗ STAR, газопровода TANAP, ветряной электростанции Petkim RES и крупнейшего в регионе Эгейского моря контейнерного терминала SOCAR Termina, превратили компанию в крупнейшего иностранного инвестора Турции.

SOCAR Turkiye способствует экономическому развитию страны во всех сферах своей деятельности. Компания играет ведущую роль в энергетическом секторе благодаря добавленной стоимости, которую обеспечивает, и производству сырья, затрагивающего все аспекты жизни. За 15 лет своей деятельности общие инвестиции нашей компании в экономику Турции составили около $18 млрд, штат сотрудников - 5,3 тыс. человек. 

Если говорить о результатах нашей деятельности в 2022 году, то вы знаете, что во второй половине прошлого года имела место глобальная инфляция, вызванная геополитическими событиями в мире. Помимо этого все еще сохранялось влияние пандемии коронавируса. Но, тем не менее, в 2022 году мы добились больших успехов. С точки зрения прибыльности, а также эффективного использования активов для SOCAR Turkiye это был рекордный год. 

К примеру, нефтехимический комплекс Petkim по итогам прошлого года увеличил продажи на 70%, чистая прибыль достигла 6,6 млрд турецких лир, или около $400 млн.

Также путем использования высоких инженерных технологий без дополнительных инвестиций мы смогли увеличить мощность НПЗ STAR с 10 до 11,3 млн тонн нефти.

В настоящее время НПЗ STAR, действующий в интеграции с нефтехимическим комплексом Petkim, покрывает 25% внутреннего спроса Турции на нефтепродукты. 

У Petkim этот показатель составляет 12%. Может возникнуть вопрос, почему раньше было 18%, а сейчас только 12%? Это связано с ростом рынка нефтехимической продукции и спроса, за которыми наши производственные мощности не успевают. Но в этом есть и положительный посыл. Это заставляет думать о том, какие дополнительные шаги следует предпринять для дальнейшего развития. 

- Есть ли новые направления, которые SOCAR Turkiye намерена развивать? Известно, что большинство ведущих стран и компаний мира меняют стратегию своего развития с уклоном на декарбонизацию и «зеленую» энергетику для снижения климатических изменений… 

- Есть несколько перспективных направлений, которые мы намерены развивать. В первую очередь это цифровизация, т.е. ведение бизнеса с использованием различных digital-инструментов, робототехники и даже дронов. Кстати, уже направлено $70 млн на цифровизацию деятельности SOCAR Turkiye. 

Если быть точнее, речь идет о шагах, которые мы предпримем для устойчивого развития человеческих ресурсов, охраны окружающей среды и общества. Прежде всего предполагается декарбонизация производства и переход на «зеленую» экономику. В рамках «зеленых» инвестиций у нас три основных приоритета - снижение количества углеводородных выбросов, повторная переработка отходов и производство из них новой продукции, а также обеспечение финансирования из «зеленых» фондов. 

Хочу отметить, что у наших целей есть конкретные цифры: мы намерены к 2035 году снизить углеводородные выбросы в атмосферу до 40%, а к 2050 году полностью свести этот показатель к нулю.

Сегодня основную часть своей продукции SOCAR Turkiye продает на турецком рынке, имея в то же время внушительную экспортную составляющую. В 2021 году мы утвердились на 8-м месте в списке самых крупных турецких экспортеров.

- Недавно Турция начала добычу собственных запасов газа на Черном море. Может ли это повлиять на объемы закупок газа из-за рубежа и на деятельность Южного газового коридора? 

- Как вы знаете, Турция предпринимает определенные шаги, чтобы стать газовым хабом.  И добыча в апреле текущего года первого газа с месторождения «Сакарья» - логичный результат этой работы. Однако пока объемы добычи невысокие и не могут полностью покрыть внутренний спрос. Турция вот уже 7 лет, начиная с 2016 года, ведет целенаправленную работу по повышению уровня газоснабжения за счет внутренних источников. Речь идет о строительстве новых LNG-станций, хранилищ газа и прокладке новых газовых линий. В то же время это (развитие собственной газодобычи в Турции. - R+) позволит нам эффективнее использовать возможности Трансанатолийского газопровода (TANAP). 

Известно, что TANAP, стартовавший при участии президентов Азербайджана и Турции в 2018 году, является частью Южного газового коридора. Он имеет важное стратегическое значение, позволяет увеличить ресурсы природного газа у нас и в Европе, а также превратить Турцию в энергетический коридор. 

По газопроводу TANAP с 30 июня 2018 года в Турцию поставлено свыше 21,5 млрд, а в Европу с 31 декабря 2020 года - 23,3 млрд кубометров газа. Таким образом, суммарно в Турцию и ЕС экспортировано около 45 млрд кубометров азербайджанского газа.

Сейчас рассматривается вопрос расширения пропускной способности газопровода TANAP. Мы надеемся, что он будет согласован и решен в соответствии с национальными интересами обоих государств.

- Планирует ли компания реализацию в Турции проектов по строительству новых мощностей в сфере энергетики, в частности в области возобновляемых источников энергии? 

- Это направление входит в число приоритетных и является фундаментом нашей стратегии по устойчивости. Начиная с 2014 года мы построили 17 ветряных установок общей мощностью 51 МВт. Для увеличения их числа проводятся определенные работы - мы уже получили разрешение от соответствующих госструктур Турции. 

Кроме того, ведутся работы по обеспечению некоторых установок на наших предприятиях солнечной энергией. Научно-исследовательский и инновационный центр SOCAR Türkiye, который сотрудничает с Университетом Сабанджи, запустил проект под названием «Разработка уникальных анодов для производства водорода с помощью биполярных мембранных электролизеров». Цель проекта - разработать уникальные электроды, содержащие катализаторы нового поколения, для производства «зеленого» водорода из воды.

- Господин Мамедов, в этом году исполняется 5 лет с момента запуска НПЗ STAR. Как вы оцениваете деятельность завода и как идет процесс погашения кредитов, привлеченных к реализации данного проекта? 

- Общий объем инвестиций, направленных на строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, вместе с привлеченными кредитами составил $6,3 млрд. С учетом инвестиций в строительство дополнительных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов объем вложенных средств увеличился до $6,7 млрд. В целом могу сказать, что проект STAR оказался очень эффективным и рентабельным. 

Если говорить про возврат кредитов, то этот процесс идет в соответствии с графиком. На это повлияли, конечно же, и рыночные условия. Минувший год для сектора нефтепереработки оказался удачным. Положительную роль в этом сыграли и проекты, реализованные членами нашей команды в рамках инициативы «создай добавленную стоимость». 

В прошлом году мощность НПЗ STAR достигла 11,3 млн тонн нефти в год, в нынешнем намереваемся увеличить этот показатель до 12 млн тонн. Результаты первого квартала 2023 года говорят об очень большой вероятности, что задача будет решена. 

Кроме того, в 2024 году мы осуществим плановую остановку НПЗ STAR. Ее проходит каждое подобное предприятие через 4 года деятельности. Для НПЗ это будет впервые, преследуются несколько целей: в первую очередь это инспекция и профилактика оборудования, а также очистка на определенных установках, что позволит увеличить мощность предприятия на 3%. Вторая цель - увеличить период между последующими плановыми остановками на НПЗ STAR от четырех лет до пяти. Это даст ежегодную экономию в $40 млн.

 Если перевести на проценты, то наши нынешние производственные объемы завода составляют 118,5%. Мы нацелены на увеличение этого показателя еще на 3%, т.е. до 121-121,5%.

- Как решается вопрос с импортом нефти для НПЗ и планируете ли расширять ассортимент производимой продукции? 

- Так как завод расположен в Средиземноморье, мы предпочитаем импортировать нефть из ближайших регионов - Черноморского, Средиземноморского, Северной Африки, Западной Африки - и те сорта, которые подходят нашему завода. STAR - уникальный завод, один из последних построенных в мире, который способен переработать самый дешевый и некачественный сорт нефти и создать добавленную стоимость. Выход светлых нефтепродуктов на нашем заводе составляет около 90% - это означает, что мы не производим такие темные нефтепродукты, как мазут и гудрон.

В общем объеме производимых нефтепродуктов 55-60% приходится на дизельное топливо. Завод спроектирован с расчетом на то, чтобы большинство выработанных на нем нефтепродуктов оставалось в Турции (авиакеросин, нафта и др.) 

В перспективе планируем организовать на заводе производство керосина из возобновляемых источников. Пока продукт у нас не выпускается, но это реальность. У нас есть определенные разработки в этой области.

Мы верим в будущее и потенциал Турции. До сегодняшнего дня мы получаем неимоверно высокую поддержку турецкого государства и очень ценим такое отношение.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

54


Актуально