«ЗОЛОТО» ИТАЛЬЯНСКОЙ ПРОБЫ

В Азербайджане с успехом прошла международная велогонка Əziz Şuşa

Автор:

15.06.2023

Шуша - один из самых красивых уголков Азербайджана. 7-11 июня здесь прошло очередное престижное международное соревнование - велогонка Əziz Şuşa, посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Пятиэтапное соревнование категории 2.2, включенное в календарный план Международного союза велосипедистов (UCI) на 2023 год, стартовало в Баку.

В пять этапов

На первом этапе спортсмены преодолели 150 км и пересекли финишную черту в Шамахинском районе. Победители определялись на основе фотофиниша. Член сборной Болгарии Мартин Папанов занял первое место, Эмануэле Ансалони из итальянской команды Team Technipes #inEmiliaRomagna - второе, Кристиан Райляну (сборная Румынии) - третье место.

На втором этапе соревнований спортсмены преодолели 176,2 км по маршруту Габала-Огуз-Шеки-Огуз-Габала. Победителем среди мужчин в элитной возрастной категории стал Люк Шурманс из нидерландской Universe Cycling Team. Второе место занял болгарин Николай Генов, третье - член китайского клуба China Glory Continental Жюльен Трарье. Кямран Мирзаханов (сборная Азербайджана), проявив большое упорство, сумел оторваться от пелотона и пересек финишную черту в составе лидирующей группы девятым.

В третий соревновательный день велосипедисты взяли старт в Габале и, проехав 170 км по территории Агдаша и Мингячевира, финишировали в Гяндже. На этом этапе первое место занял Яри Верстраетен из бельгийского клуба Bataia Brigade. Второе - румын Михнеа-Александру Харасим, а третье - Антон Кузьмин из казахстанского клуба Almaty Astana Motors. Лучший результат в сборной Азербайджана показал Кямран Мирзаханов - 10-е место.

На четвертом этапе спортсмены проехали 102,9 км по горным дорогам до национального парка Гейгель, совершив круг по намеченному маршруту в Гяндже.  Обладателем первого места стал велосипедист из итальянской команды Team Technipes #inEmiliaRomagna Алессандро Монако. Вторым тоже был итальянец - Эмануэле Ансалони, третьим пришел казахстанец Рудольф Ремхи (Almaty Astana Motors).

Самир Джабраилов из национальной команды Азербайджана проявил большую настойчивость и сумел оторваться от пелотона. Он продолжил гонку на горных трассах в числе лидеров и в итоге стал лучшим после четырех этапов (15 очков).

На заключительном этапе велосипедисты стартовали перед исполнительной властью Бейляганского района и проехали 132,2 км до города Шуша. Спортсмены двигались по Дороге Победы. Горные тропы с подъемами и спусками, потрясающие природные пейзажи сделали гонку особенно интересной и захватывающей.

По итогам пятого этапа первое место у Эмануэле Ансалони (Италия), второе - у румына Кристиана Райляно, третье - у Мартина Несслера (Италия).

Победители турнира

После того как стали известны результаты последнего этапа, были определены победители соревнований в общей классификации. «Золото» получил член итальянского клуба Team Technipes #inEmiliaRomagna Эмануэле Ансалони. Помимо желтой майки победителя ему вручили и зеленую - как лучшему спринтеру гонок.

Серебряную медаль завоевал член клуба Almaty Astana Motors Рудольф Ремхи, а бронзовую - Ларс Куедвлиг из нидерландской Universe Cycling Team.

Самир Джабраилов, представляющий национальную сборную Азербайджана, проявил упорство на горных трассах и одолел всех соперников (20 очков). В итоге он был награжден красной майкой (лучший горный велосипедист). А казахстанец из Almaty Astana Motors Рудольф Ремхи получил белую майку - как лучший молодой спортсмен.

В общей классификации лучший результат среди азербайджанских велосипедистов показал Муса Микаилзаде (12-е место).

Первое место в командном зачете занял итальянский клуб Team Technipes #inEmiliaRomagna, второе - казахстанская Vino SKO Team, третье - китайская China Glory Cycling Team. Национальная команда Азербайджана стала 9-й. Отметим, что в соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов в составе 16 команд из 14 стран.

Первая велогонка Əziz Şuşa состоялась в Азербайджане в 2022 году. Она включала два этапа и прошла с относительно небольшим числом участников. Затем гонка обрела полноценный статус веломногодневки и фактически стала преемницей «Тур де Азербайджан», впервые прошедшей в 2012 году.