28 Апреля 2024

Воскресенье, 19:33

ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ «КАБЛУК»

На прогулке по популярному в Европе итальянскому курорту Бари

Автор:

15.07.2023

В Азербайджане большой популярностью пользуются многие города и курорты Италии. Ежегодно тысячи и тысячи наших граждан посещают Рим, Венецию, Неаполь, Флоренцию, Пизу и многие другие известные направления этой близкой своим южным темпераментом страны. Но есть и направления, которые или малоизвестны, или, скажем, пока еще недооценены широкой публикой. Несомненно, что курортный Бари, являющийся столицей региона Апулия, в этом списке.

 

Открываем Бари

Обычно СМИ пишут, что Бари расположен в основании каблука «итальянского сапога». А сами жители Апулии с любовью говорят, что «если бы Париж стоял у моря, он был бы похож на маленький Бари». Посетившие же этот регион туристы едины во мнении, что он не похож на другие итальянские курорты и имеет своеобразный стиль. А самое интересное, что центральные исторические кварталы многих городов Апулии очень схожи со Старым городом (Ичеришехер) Баку, но с итальянским колоритом. 

Прямого авиасообщения между Баку и Бари, естественно, нет. Но международный аэропорт Бари ежедневно принимает самолеты из многих уголков Европы. Выгоднее всего азербайджанцам отправиться в Бари через Будапешт или Рим. Так, перелет в обе стороны в непиковые сезоны в Бари через Будапешт может обойтись в 450-500 манатов. А будучи в Риме, на поезде или самолете в Апулию можно добраться за 25-40 евро. 

Климат в Бари примерно, как и в Баку - с мягкой зимой с температурой в среднем +5°C, а летом в среднем +30-35°C. Конечно, если вы хотите искупаться в Адриатическом море, то билеты лучше брать на летний сезон. Популярным среди туристов месяцем также является май, где ежегодно 7-9-го числа проходит религиозный праздник - Фиеста Святого Николая. Статую Николая Чудотворца отправляют на лодке в море, а когда она возвращается, люди встречают ее и сопровождают прямиком до церкви. На улицах проходят торжественные шествия, а перед реликвией местные жители оставляют записки с просьбами. В этот период в городе открываются ярмарки, проходят музыкальные концерты и театральные представления, фейерверки. В октябре же проходит главный гастрономический фестиваль Sagra delle Olive, посвященный сбору урожая, в особенности оливкового масла. В городе на открытых прилавках появляются традиционная фокачча, пицца и все, что связано с манящей и вкусной итальянской кухней.

Что касается цен в отелях, то они примерно такие же, как и по всей Италии, - недешевые и зависят от сезона. Как известно, после пандемии коронавируса цены на авиаперелеты, отели и еду везде в Европе поднялись и не вернулись к прежним. Всего в Бари и окрестностях более 600 отелей, расположенных как в исторической части города, так и около моря. Так, цены на двухместные номера в трехзвездочных отелях начинаются от 90-100 евро за ночь, а «четыре звезды» на двоих обойдутся не менее 120-140 евро. В Бари немало и полностью оборудованных апартаментов, которые будут более выгодными (70-80 евро) для бюджетных туристов. Но, как и в Баку, главное условие для бюджетного отдыха - необходимость бронирования жилья заранее.

Портовый Бари делится на 11 районов, самыми популярными из которых являются Murat, Bari Vecchia, Quartiere Umbertino и Marconi. Район Murat - это самый центр города, соединяющий городской пляж со Старым городом. Здесь сконцентрировано большое количество кафе и ресторанов, где можно как вкусно поесть, так и выпить чашечку ароматного кофе. Но самое большое скопление достопримечательностей в Bari Vecchia. В этом районе находятся базилика Святого Николая, собор и замок Бари, руины церкви Санта Марии и многое другое.

Обязательно исследуйте нетронутый Старый центр Бари. В отличие от прямых параллельных проспектов современных районов, Старый город состоит из лабиринта маленьких, узких, мощеных и очень атмосферных улочек. Здесь как нельзя лучше можно рассмотреть местную культуру, восхититься прекрасными зданиями и познать историю города. Конечно, самая главная достопримечательность Бари и Старого города - базилика Святого Николая. Эта огромная церковь в центре Бари известна своим фантастическим дизайном, роскошным интерьером и является важным местом паломничества римо-католиков в Европе. 

Гуляя внутри Старого города, обязательно найдите улицы, где перед вашими глазами итальянские женщины готовят макароны. Да, у местных домохозяек уже давно существует этот колоритный бизнес - изготовление и продажа макаронов (пасты). Прямо на улицах Старого города   многие перед своими домами на глазах у туристов готовят тесто и разноцветные макароны. Цена - около 2,5 евро за полкилограмма. И туристам весело, и немалый доход домохозяйкам. Находятся эти места на узких улицах почти напротив замка Бари.

Любителям же шоппинга надо на аллею Via Sparano. Она пролегает где-то от центрального железнодорожного вокзала до Старого города. Гуляя вдоль торговой аллеи, можно найти множество местных магазинов и дизайнерских брендов. На этой улице также есть парк, бары, кафе, рестораны и другие особенно популярные места - как Торговая в Баку или Арбат в Москве. Не забудьте попробовать в Бари и соседних городах местное мороженое джелато - оно очень вкусное и стоит 2-4 евро.

Романтичным туристам стоит посетить набережную города - Lungomare Nazario Sauro. Она растянулась почти на 1 км и предлагает провести поистине живописный променад под средиземноморским солнцем. С нее открывается прекрасный вид на море и фантастическую архитектуру белых зданий. 

Центр Бари достаточно компактный и в течение дня вы сможете успеть прогуляться и по основной пешеходной зоне, и увидеть основные достопримечательности. То есть вам не потребуется транспорт. Он вам понадобится лишь в том случае, если вы арендовали жилье за пределами непосредственного центра. Автобусное сообщение здесь представлено 42 маршрутами, которые курсируют с 5.00 и до 23.00, стоимость проезда - 1 евро. За эту цену также можно попасть из аэропорта в центр и наоборот на общественном транспорте. 

 

Жемчужина Полиньяно-а-Маре

Еще большую привлекательность Бари придает наличие в окружении многих очаровательных небольших городов и прибрежных портов. Один из них - Полиньяно-а-Маре - считается самым красивым и фотогеничным местом в Южной Италии.  

Бухта Полиньяно расположена на высоком скалистом берегу, с которого открывается невероятный вид на бирюзовое море. Это примерно в 30 км от Бари. Достаточно заплатить 2,60 евро, сесть на поезд и через 30 минут ты в городке, называемом «жемчужиной Адриатики». Здесь и кристально чистое море, живописные скалы и величественные пещеры естественного происхождения. 

Но визитной карточкой города и практически всего региона Апулия считают здешний городской пляж Lama Monachile Cala Porto. Он входит в список не только самых фотографируемых и живописных пляжей Италии, но и всей Европы. Небольшая бухта летом всегда переполнена людьми. Хотя странно, что на самом общественном пляже нет никаких удобств для отдыхающих - раздевалок, душа, туалета, лежанок и прочего. Вместе с тем прямо на скалах вокруг пляжа находятся несколько пафосных ресторанчиков и отелей. Вид, как обычно пишут путешественники, - великолепный и неправдоподобный: пронзительно-бирюзовое море в окружении белых скал, немножко южной растительности и светлые старые домики исторического центра вверху. 

Поскольку вода этого пляжа отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания, он с 2008 года получает Голубой флаг (международная награда). 

Хотя в самом городе нет каких-либо особых исторических достопримечательностей или музеев, он все же притягивает туристов своими «фотографируемыми точками». Он очаровывает своим историческим центром с сохранившимися чертами арабского, византийского, испанского и норманнского периодов.

Прогуливаясь по Полиньяно, вы наткнетесь на популярную среди туристов скульптуру. На набережной установлен памятник известному итальянскому певцу Доменико Модуньо, который сам родом из Полиньяно. А прославлен он тем, что много-много лет назад написал и спел песню Nel blu dipinto di blu - более известную как Volare. Кроме самого автора ее пели многие, в том числе Лучано Паваротти и Джипси Кингс. Каждый, кто видит памятник, поднимает руки и поет Volare, что означает «лететь». А далее в припеве слово cantare, что означает «петь». И каждый посетитель, знакомый с его песней, при виде памятника взмахивает руками, «летит и поет»...

 

Пещерная Матера

Будучи в Бари, обязательно воспользуйтесь возможностью посетить и Матеру, находящуюся примерно в полутора часах езды. Лучший способ добраться из Бари в Матеру - автобус. Дорога займет около часа и будет стоить 5-6 евро. Если же вы рядом с железнодорожным вокзалом, то можете за 5,5 евро добраться до Матеры на поезде. Надо будет лишь сделать пересадку в пункте Альтамура.

Матера считается одним из самых необычных и интересных мест Италии, а также старейшим поселением Европы. История его насчитывает более семи тысячелетий. Это старый город, сохранивший практически нетронутое историческое ядро. Но прежде чем совершить экскурсию по центру, советую посетить деревню Сасси - целый район древних пещерных домов, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Интересна и уникальна деревня тем, что люди в условиях антисанитарии, нищеты и отсутствия каких-либо человеческих удобств проживали в этих пещерах вплоть до 1952 года, когда был издан указ о переселении проживающих здесь в нормальные дома. Способствовала переселению книга Карло Леви «Христос остановился в Эболи» (по ее мотивам затем был снят фильм). В произведении быт города описан практически как один из кругов ада Данте. Ведь тогда в одной небольшой пещере находились и проживали бок о бок как люди, так и скот. После того как власти Италии удостоверились, что граждане страны продолжают здесь жить как в средневековье, людей переселили в новые дома, и это место превратилось в город-призрак. Лишь в девяностых годах прошлого века, когда Матеру включили в список памятников ЮНЕСКО, город-призрак осовременился - здесь снова начали жить. В современных пещерах, которые выкупают богатые итальянцы, есть не только водопровод, но и спутниковое ТВ, интернет, а также другие блага цивилизации. Туристы же  в свою очередь снимают комнаты в местных мини-отелях и «пещеро-квартирах», посещают «пещеро-рестораны». 

Вообще Матера полна старинной архитектуры и древних церквей, очаровательных узких улочек и переулков, каменных лестниц и смотровых площадок с потрясающими видами, красивых двориков, усыпанных ярко-зелеными кактусами, небольшими деревьями и цветами. Именно здесь Мел Гибсон снял кадры своего скандального фильма «Страсти Христовы», в том числе сцены, где Иисус Христос поднимался на Голгофу.

Вообще в Матере более 130 пещерных церквей и часовен, где имеются хорошо сохранившиеся фрески XII века. Вход в некоторые из них 25 евро, причем фотографировать в них запрещается, но зато можно увидеть фрески византийской эпохи, а вместо колонн церквей - сталактиты. В некоторых храмах, как в Сан-Пьетро-Баризано, даже можно послушать джаз.

 

Трулли Альберобелло

Примерно в 60 км от Бари находится сказочный городок Альберобелло. Если вы любитель Италии, то наверняка встречали в рекламных роликах и брошюрах фото отсюда.

Известность Альберобелло принесли уникальные белокаменные дома с конической крышей - так называемые «трулли», похожие на жилища гномов. Таких строений нет нигде в мире. За свою уникальность они были включены в 1996 году в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Особенностью такого строения была возможность быстро и легко его разрушить. Для этого использовался специальный камень, закладываемый в основание. При его изъятии домик превращался в груду камней. А причина такой задумки в нежелании местных жителей в XVI веке платить налог за дом. Услышав о приближении королевских сборщиков податей, местные жители за считанные минуты разрушали дома, а после их отъезда заново отстраивали. Официально налог на трулли в Италии был отменен лишь в 1979 году, и сейчас каждый может их приобрести за 5-30 тыс. евро (цена зависит от места и площади).

Сейчас в трулли не только живут - в некоторых из них размещены музеи, рестораны и кафе, сувенирные, магазины и винотеки.

Лучший способ добраться из Бари в Альберобелло - автобус. Дорога займет примерно час и обойдется в обе стороны в 8,80 евро. От станции прибытия до центра города с его достопримечательностями можно дойти пешком за какие-то 15 минут. Но вначале изучите верхний (восточный) холм города где помимо трулли расположен храм Космы и Дамиана (Santi Cosma e Damiano). Здесь также находится самый большой музей в трулли. Затем по основной улице Corso Vittorio Emanuele можно спуститься на западный холм к площади Piazza del Popolo. 

Западный холм почти полностью занят кварталами с трулли - их тысячи. Здесь можно увидеть церковь Chiesa di Sant’Antonio, датируемую XII веком и построенную в стиле трулли. Здесь же самые фотографируемые площадки Альберобелло. После того как устанете, вернитесь к площади Piazza del Popolo, где множество кафе и ресторанов под открытым небом. Не забудьте здесь съесть мороженое, купить местное высококачественное оливковое масло и местные сувениры.

Повторюсь - Бари уникален тем, что вокруг него множество маленьких привлекательных городков и деревушек, которые можно посетить совсем за небольшие деньги. В то время как официальные экскурсии в каждый из подобных городов могут стоить 150-200 евро, на общественном транспорте это будет стоить всего 5-10 евро. Поэтому смело бронируйте отпуск в Бари минимум на 7-10 дней. А помимо вышеперечисленных городов у вас будет выбор попутешествовать в Мольфетту, Альтамуру, Трани, Монополи, Чистернино и многие другие очаровательные места.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

56


Актуально