28 Апреля 2024

Воскресенье, 18:47

АРХИТЕКТУРА РАЗВИТИЯ

Бабек НОШИРВАНИ: «Поощряя архитектурные инновации, Азербайджан дает возможность дизайнерам расширять границы и создавать завораживающие мир сооружения»

Автор:

15.07.2023

Азербайджан превратился в символ развития архитектуры и строительства во многом благодаря стремлению страны к современности, устойчивости и инновациям. Ориентация на реализацию перспективных стратегий способствовала экономическому росту страны, позволив ей стать региональным лидером в области архитектурного мастерства. В интервью Rдоктор философии (PhD) в области архитектуры, генеральный директор и ведущий специалист одной из крупных архитектурных компаний Азербайджана, автор многих знаковых проектов и решений Баку Бабек НОШИРВАНИ рассматривает ключевые факторы, которые способствовали заметному прогрессу Азербайджана в этой отрасли. Он подчеркивает акцент страны на модернизацию, устойчивость, управление водными ресурсами и сохранение культурных ценностей.

- Как вы оцениваете нынешнее положение дел в Азербайджане в архитектурном и строительном секторах?

- В данном аспекте основную роль сыграло эффективное использование Азербайджаном технологических достижений. Стремление страны оставаться на переднем крае технологического прогресса произвело революцию в архитектурном и строительном секторах. Интеграция передовых технологий вроде виртуальной и дополненной реальностей, искусственного интеллекта изменила процессы проектирования и строительства. Благодаря этим инновациям специалисты стали глубже визуализировать проекты, заранее выявлять потенциальные проблемы и принимать обоснованные решения, что приводит к улучшению результатов проекта и снижению рисков.

- А как быть с принципами устойчивого развития и вопросами минимизации негативного воздействия на окружающую среду?

- Это хороший вопрос. Устойчивость - руководящий принцип. Сегодня особенно прослеживается стремление Азербайджана к устойчивому развитию, которое проявляется именно в архитектурной и строительной практиках. Правительство страны внедрило стандарты и сертификацию «зеленого» строительства, энергоэффективные проекты и интеграцию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Отдавая предпочтение устойчивому строительству, Азербайджан стремится минимизировать воздействие на окружающую среду и создать более здоровые и комфортабельные жизненные ареалы. Упор на устойчивое развитие также позиционирует страну как привлекательное направление для инвесторов и туристов, заботящихся об экологии.

- Какими, на ваш взгляд, могут стать примеры подобного содействия инновационному дизайну в архитектуре страны?

- Безусловно, такие примеры есть - архитектурный ландшафт Азербайджана свидетельствует об использовании инновационных концепций дизайна. Благодаря правительственной поддержке амбициозных и перспективных проектов стало возможным создание знаковых достопримечательностей, которые бросают вызов традиционным архитектурным концепциям. От внушающего благоговение Центра Гейдара Алиева до культовых небоскребов FlameTowersи проекта CrescentDevelopmentэти архитектурные чудеса привлекают внимание всего мира, служат магнитом для культурного туризма и экономического роста. Поощряя архитектурные инновации, Азербайджан дает возможность дизайнерам расширять границы и создавать завораживающие мир сооружения.

- Что необходимо делать и дальше, чтобы поддерживать столь высокую планку?

- Подобная планка может поддерживаться образованием и развитием навыков. Инвестиции Азербайджана в образование и повышение квалификации имеют решающее значение для развития архитектурного и строительного секторов. Кстати, в стране уже созданы архитектурные и инженерные программы обучения мирового уровня, обеспечивающие будущим специалистам всестороннее образование и практическую подготовку. Воспитывая местные таланты с предоставлением им доступа к передовому международному опыту, Азербайджан растит квалифицированную рабочую силу, способную стимулировать постоянное развитие отрасли. Программы непрерывного профессионального развития способствуют повышению квалификации специалистов отрасли, обеспечивая их соответствие последним тенденциям и технологиям.

- Как вы знаете, у Азербайджана ограниченные водные ресурсы. Это делает необходимым рациональное использование воды в нашей стране. Как это учитывается в архитектурном секторе и строительстве?

- Управление водными ресурсами и есть устойчивая инфраструктура. Азербайджан признает важность эффективного управления водными ресурсами в своем архитектурно-строительном развитии. Правительство внедряет инновационные решения и стратегии для обеспечения эффективного использования и сохранения водных ресурсов. Передовые системы рециркуляции воды и сбора дождевой воды интегрированы в здания, а «зеленая» инфраструктура способствует естественной фильтрации воды и уменьшает сток ливневых вод. Уделяя приоритетное внимание управлению водными ресурсами, Азербайджан создает устойчивую и экологически безопасную городскую среду.

- Как вы думаете, не утратил ли современный Азербайджан в сфере архитектуры своей культурной идентичности? 

- Напротив, во всем проявляется акцент на культурной идентичности. Идя в ногу с современностью, Азербайджан бережно хранит свое богатое культурное наследие. Архитекторы и дизайнеры сознательно интегрируют элементы азербайджанской культуры, искусства и традиционной архитектуры в современные проекты. Такой подход обеспечивает гармоничное сочетание старого и нового, отдавая дань уважения наследию страны и одновременно используя возможности современного дизайна. Скажу больше. Сохранение культурного наследия Азербайджана в архитектурных и строительных проектах имеет важное экономическое значение. Включая традиционные элементы в современные проекты, страна создает уникальные и аутентичные впечатления для своих посетителей. Культурный туризм становится движущей силой экономического роста, принося пользу местному бизнесу, гостиницам, ресторанам и индустрии декоративно-прикладного искусства. Сохранение культурного наследия также способствует развитию чувства гордости у жителей, способствуя укреплению социальной структуры и созданию благоприятных условий для экономического развития.

- Можно ли сегодня позиционировать Азербайджан как регионального лидера в области архитектурного дела?    

- Безусловно. Развитие архитектуры и строительства в Азербайджане демонстрирует непоколебимое стремление страны к современности, устойчивости, управлению водными ресурсами и сохранению культуры. Благодаря технологическому прогрессу, устойчивому развитию, образованию и сохранению культурного наследия Азербайджан создал процветающую индустрию, которая стимулирует экономический рост, привлекает иностранные инвестиции, создает возможности для трудоустройства и представляет страну как регионального лидера в области архитектурного дела. Такой целостный подход обеспечивает устойчивое процветающее будущее Азербайджану, создавая устойчивую, пригодную для жизни и экологически безопасную среду, стимулируя экономическое развитие и повышая общее качество жизни граждан.

- Благодарю за беседу.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

60


Актуально