БЛЕСТЯЩИЙ УСПЕХ

Юниорская сборная Азербайджана по дзюдо стала первой в мире

Автор:

15.09.2023

Юниорская сборная Азербайджана по дзюдо показала блестящий результат на мировом первенстве 23-27 августа в Хорватии. Уже сейчас можно сказать, что благодаря высоким достижениям юниорское первенство мира в Загребе надолго запомнится в истории азербайджанского дзюдо.

В Хорватии «золото» завоевали Нихад Мамишов (50 кг), Хадиджа Гадашова (52 кг), «серебро» - Магомед Мамишов (50 кг), Магомед Мусаев (60 кг), Абиль Юсубов (66 кг), а Мирхалиг Искендеров (55 кг), Сулейман Шукюров (73 кг) и Рамазан Ахмедов (+90 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Интересным нюансом является то, что большинство азербайджанских спортсменов были в числе призеров. Наши дзюдоисты были представлены на чемпионате среди юношей в семи весовых категориях и в шести из них завершили турнир с медалями различного достоинства. Это также считается своеобразным рекордом для азербайджанской команды.

Мамишов против Мамишова

В соревнованиях среди юношей Нихад Мамишов вошел в историю тем, что впервые за последние 10 лет принес в копилку юниорской сборной медаль самой высшей пробы мирового первенства. И впервые на таком престижном соревновании, как первенство мира, болельщики стали свидетелями азербайджанского финала. Ведь два азербайджанских спортсмена в весовой категории 50 кг - Магомед Мамишов и Нихад Мамишов встретились в финальном поединке. И эта схватка двух азербайджанских атлетов вписана в историю соревнований как особое событие.  Поединок между Магомедом и Нихадом Мамишовыми не запомнился впечатляющими приемами, так как соперники весьма хорошо знали технику и приемы друг друга и долгое время в счете была ничья. Поскольку оба спортсмена не были активны в основное время, то получили предупреждение – «шидо». Всего за 8 секунд до дополнительного времени Нихад благодаря приему получил преимущество в одно очко. Помимо завоевания золотой и серебряной медалей в одной весовой категории спортсмены продемонстрировали всем, насколько сильна азербайджанская сборная.

Отдельно стоит сказать о выступлении Хадиджи Гадашовой в весовой категории 52 кг среди девушек. Блестящая победа Хадиджи на чемпионате стала историческим достижением для азербайджанского спорта, а также большой победой в женском дзюдо. Учитывая, что соперница в финале - француженка Алисия Пуланж является сильной спортсменкой, шансы Гадашовой на победу были невелики. Но финал растянулся до раунда «золотое очко». Даже на решающем этапе Пуланж выглядела более активной, а напряженная схватка продолжалась 3 минуты 13 секунд. В итоге Гадашова одержала заслуженную победу приемом «суми гаеши».  Наша сборная завоевала первое место в общекомандном зачете, а по итогам индивидуальных соревнований азербайджанские дзюдоисты завоевали 8 (2-3-3) медалей. Юниоры Азербайджана в третий раз подряд завоевали серебряные медали в смешанных командных соревнованиях. Это лучший результат сборной Азербайджана как по количеству медалей, так и по результативности на всех мировых первенствах, в которых она участвовала до сих пор.

Самый удачный год

Вообще 2023 год можно записать в актив юных дзюдоистов Азербайджана. Так, наши дзюдоисты, сохраняя лидерство и на чемпионате Европы, заняли первое место в индивидуальных соревнованиях как по количеству медалей, так и их пробам. Те же результаты достигнуты и юношеской сборной. Кроме того, наши спортсмены завоевали золотые медали чемпионата Европы в смешанных командных соревнованиях. И это вошло в историю как первая золотая медаль, завоеванная азербайджанскими юниорами в смешанных командных соревнованиях.

Главный тренер юниорской сборной Азербайджана по дзюдо Рустам Алимли в интервью R+ высоко оценил итоги мирового первенства в Хорватии. По его словам, мундиаль и в целом 2023 год сложились для команды весьма удачно: «Мы были первыми в командном зачете на Европейском юношеском олимпийском фестивале, чемпионате Европы, а также на турнире в Загребе. Мы очень рады, что достигли исторического результата».

Рустам Алимли подчеркнул, что азербайджанская команда боролась в Хорватии с очень сильным составом: «Мы ожидали медалей от всех спортсменов. Чемпионат мира - весьма сильное соревнование. В борьбе участвуют ведущие страны. Мы ожидали от юношей как минимум две золотые медали. Но всего в финальную встречу вышли пятеро наших спортсменов. Надеялись, что главный приз достанется и Мирхалигу Искандерову (55 кг), и Абилю Юсубову (66 кг). Один завоевал бронзовую медаль, а другой - серебряную. Опять же, это хороший результат. Раньше у нас не было таких результатов на мундиалях».

Главный тренер также коснулся борьбы сразу двух представителей Азербайджана в финале в категории 50 кг, Нихада Мамишова («золото») и Магомеда Мамишова: «Получилась очень интересная встреча. Нихад боролся со спортсменами старше себя. В следующем году он также будет пробовать свои силы среди юношей».

В заключение Рустам Алимли выразил уверенность в том, что юниоры-дзюдоисты будут успешно выступать как на молодежных, так и на взрослых турнирах: «Спортсмены, добившиеся результатов на этих соревнованиях, будут успешно выступать и на молодежных, и на взрослых турнирах. Как минимум два наших спортсмена получат медали на летних Олимпийских играх 2028 года».