8 Мая 2024

Среда, 18:28

«КЛАССИКИ» ПЕРВЫЕ

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала лидером чемпионата мира в Сербии

Автор:

01.10.2023

Чемпионат мира по борьбе лицензионного характера, который прошел в Белграде 16-24 сентября, завершился для азербайджанской сборной неоднозначно. Если «вольники» и женская сборная не оправдали ожиданий, то в состязаниях по греко-римской борьбе наша команда впервые в своей истории заняла первое место по количеству и достоинству медалей.

Успех после неудач

Сборная Азербайджана по вольной борьбе заняла пятое место в командном зачете на чемпионате мира в Сербии, завоевав всего две медали. Осман Нурмагомедов и Магомедхан Магомедов удостоились серебряных наград. Магомедхан Магомедов также выиграл лицензию на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Без медалей и лицензий остались Гаджи Алиев, Алиаббас Рзазаде, Туран Байрамов, на которых возлагались особые надежды. Следует отметить три поражения подряд в утешительных встречах Турана Байрамова. Было очевидно, что борцы физически и психологически не готовы к таким престижным соревнованиям. Женская сборная, отправившаяся на чемпионат мира с шестью спортсменками, вообще не попала в число призеров. Четырехкратная олимпийская призерка Мария Стадник попрощалась с соревнованиями, проиграв спортсменке из США уже в 1/4 финала.

Оправдали ожидания борцы греко-римского стиля. Сборная Азербайджана по этому виду отметилась в Белграде историческим достижением.  «Классики» впервые стали победителями командных соревнований на главном старте сезона. Команда заняла первое место, набрав 120 очков и опередив представителей Ирана (102) и Турции (93).

Всего же в Белграде азербайджанская команда завоевала 5 наград. «Золото» на счету Эльданиза Азизли (55 кг) и Рафига Гусейнова (82 кг), а «серебро» взяли Санан Сулейманов (77 кг), Мурад Мамедов (63 кг) и Хасрет Джафаров (67 кг). Хотя весовая категория Эльданиза Азизли не является олимпийской, боролся он самоотверженно и в третий раз завоевал звание чемпиона мира. Эльданиз, который провел все встречи с большой самоотдачей, не оставил сопернику шансов и в финале. Рафиг Гусейнов, выступающий в категории до 82 кг, стал победителем мундиаля во второй раз.

Серебряные медалисты Санан Сулейманов, Мурад Мамедов и Хасрет Джафаров также были очень близки к тому, чтобы стать первыми. Сулейманов проиграл по принципу последнего очка при их равенстве в финале. Главной же причиной проигрыша молодого и перспективного Хасрета Джафарова (3-4) стала недостаточная физическая подготовка. Уже после первого тайма он, как говорится, «задышал» и не смог на равных противостоять кубинскому сопернику. И Джафаров, и Сулейманов, вышедшие в финал, получили путевки на Олимпийские игры в Париже.

Результат чемпионата мира для азербайджанских борцов греко-римского стиля можно назвать отличным. Завершив мундиаль с 2 золотыми и 3 серебряными медалями, сборная впервые в своей истории завоевала титул сильнейшей на планете, опередив ближайшего преследователя - Иран на 18 очков. Установлен и новый рекорд для сборной как по достоинству, так и количеству медалей. Это также первый случай, когда команда представлена на чемпионате мира в 5 финальных схватках.

Две из шести возможных

Двукратный чемпион мира Рафиг Гусейнов заявил журналистам, что уверен в последовательности успеха: «Отрадно, что мы выиграли две лицензии из шести возможных. Но впереди нас ждут еще четыре лицензии. Мы постараемся добиться этого на чемпионате Европы и Всемирном квалификационном турнире в Баку. Очень рад, что наша сборная по греко-римской борьбе впервые в своей истории стала чемпионом мира. Горжусь тем, что являюсь частью этой команды. Две золотые медали чемпионата мира тоже очень хороший результат. Это стало возможным не только благодаря постоянным тренировкам, но и отношению к нам Федерации борьбы, Министерства молодежи и спорта».

С намерением побить рекорд

Трехкратный чемпион мира Эльданиз Азизли сообщил, что хочет побить рекорд: «Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе установила новый рекорд в своей истории. Впервые мы как команда стали чемпионами мира. Это большой успех для азербайджанского спорта. В итоге мы получили две лицензии, но это еще не предел. Я верю, что в следующем году количество лицензий увеличится».

Азизли сказал, что азербайджанская сборная еще не становилась чемпионом по греко-римской борьбе: «До обретения независимости Мехеддин Аллахвердиев был трехкратным чемпионом мира в этом виде. Фарид Мансуров стал двукратным чемпионом. Я обновил свой рекорд в третий раз. Рафиг Гусейнов также стал чемпионом во второй раз. Я хочу повторить результат в четвертый раз, если позволят травмы».

Несмотря на то, что на чемпионате мира Азербайджан опередил всех соперников в командном зачете, завоеваны всего две лицензии на Олимпиаду-2024. Цель - увеличить их число. Борцов ожидают два соревнования лицензионного характера. В апреле 2024 года в Баку пройдет Европейский олимпийский квалификационный турнир, а в мае в Турции будет организован Всемирный олимпийский квалификационный турнир. Пехлеваны, которые займут на соревнованиях в Стамбуле первые три места в каждой весовой категории, станут последними пассажирами «поезда» Париж-2024.