30 Апреля 2024

Вторник, 02:39

ДВАЖДЫ В ИТАЛИИ

Говхар Бейдуллаева и Мухаммед Мурадлы стали чемпионами мира по шахматам

Автор:

01.11.2023

Блестящей победой представителей Азербайджана ознаменовался чемпионат мира по рапиду и блицу среди юношей и девушек до 20 лет на итальянском острове Сардиния. Наши шахматисты, участвовавшие в престижном соревновании, стали победителями и заняли первое место.

 

Два спортсмена - три награды

В соревнованиях по рапиду азербайджанская шахматистка Говхар Бейдуллаева добилась исторического успеха. Она заняла первое место на чемпионате, набрав 9 очков в 11 играх. Став в прошлом году чемпионкой мира в классическим шахматах среди 20-летних, Говхар на этот раз повторила свой успех в рапиде. Другой наш шахматист Мухаммед Мурадлы завершил рапид-турнир на 13-м месте с 6,5 очка.

Чемпионат мира по блицу также порадовал азербайджанских болельщиков. На этот раз Мухаммед Мурадлы набрал очков больше всех. Опередив своих соперников и получив 9,5 очка в 11 играх, Мухаммед завоевал титул чемпиона мира. В соревнованиях женщин Говхар отстала от лидера всего лишь на 1 очко. В конечном счете чемпионат мира по блицу принес ей бронзовую медаль.

Таким образом, два азербайджанских шахматиста завоевали на этих престижных соревнованиях в общей сложности три награды. В честь победителей Говхар Бейдуллаевой и Мухаммеда Мурадлы на чемпионате дважды прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

Высокий уровень игры Говхар в последние годы показывает, что в скором времени она может повысить свой рейтинг. Победив дважды подряд на чемпионате Азербайджана, Бейдуллаева становится одним из ключевых членов национальной команды. Что касается Мухаммеда, то ошибки, допущенные в рапиде, оставили его без награды. Но в блице он смог доказать, что сильнее других шахматистов.

 

С прицелом на будущее

Мухаммед Мурадлы заявил, что победа в Италии займет особое место в его карьере: «Прежде всего хочу отметить, что Президент      Ильхам Алиев всегда оказывает поддержку спортсменам. Благодаря этому и достигаются подобные успехи. Свою победу мы посвящаем главе нашего государства. Это достижение имеет особое значение в моей шахматной карьере и воодушевляет на будущие успехи».

Главной целью на чемпионате мира, сказал Мурадлы, было удачное выступление как в рапиде, так и блице: «К сожалению, мне не удалось этого сделать в рапиде. После чего, собравшись, я стал бороться в блице, где процесс пошел уже по моему сценарию. В итоге, опередив всех своих соперников, я добился высокого звания чемпиона мира». Мурадлы, по прошествии восьми лет вновь став первым, подчеркнул, что и в дальнейшем будет стремиться к достижению успешных результатов.

Говхар Бейдуллаева в интервью R+ поблагодарила всех, кто поддерживал ее во время соревнований: «Как и в прошлом году, в этом нам тоже удалось завоевать золотые медали среди девушек и юношей. Я рада, что в Италии дважды прозвучал наш Государственный гимн. Большое спасибо всем, кто переживал за меня. Каждое из соревнований было сложным. В результате правильной подготовки представители Азербайджана добились успеха сразу в двух чемпионатах».

Юная шахматистка сообщила, что впереди ее ждет более сложный турнир: «Я буду участвовать в Grand Swiss в Великобритании. Там будут соревноваться сильнейшие женщины - гроссмейстеры мира. Я сделаю все возможное, чтобы показать высокий результат и на этом турнире».

Первый вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаиг Гасанов назвал большим успехом достижение Говхар Бейдуллаевой и Мухаммеда Мурадлы, завоевавших золотые медали на чемпионате мира среди юношей и девушек до 20 лет: «Мировое чемпионство - большой успех для азербайджанского народа. Это самый достойный вклад в 20-летний юбилей деятельности Ильхама Алиева на посту Президента Азербайджана».

Гасанов оценил 2023 год как успешный сезон для национальных шахмат: «В этом году шахматисты вернулись с юниорского чемпионата Европы с четырьмя золотыми медалями. Наши школьники также завоевали на этом турнире шесть медалей. Но особо отмечу победу шахматистов - чемпионов мира. Постараемся до конца года снова вернуться с соревнований с медалями».

 

Сражение при Будве

Последним серьезным испытанием в этом году станет континентальный чемпионат. 10-21 ноября в Будве (Монтенегро) пройдет командный чемпионат Европы по шахматам. Уже известен состав сборных Азербайджана, которые примут участие в престижном соревновании. В мужскую сборную вошли Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Ниджат Абасов, Рауф Мамедов и Васиф Дурарбейли. Гадир Гусейнов отправится на чемпионат континента в качестве капитана. В женскую сборную приглашены Гюнай Мамедзаде, Ульвия Фаталиева, Говхар Бейдуллаева, Ханым Баладжаева и Гюльнар Мамедова. Капитаны - Михаил Шерешевский и Евгений Томашевский.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

52


Актуально