РЕКОРДНОЕ «ЗОЛОТО»

Азербайджанские гимнасты произвели фурор на европейских соревнованиях

Автор:

15.11.2023

Знаменательным событием для Азербайджана стал 31-й чемпионат Европы по акробатической гимнастике в болгарском городе Варна. На соревнованиях континента гимнасты показали рекордный результат, и в их честь гимн Азербайджана прозвучал 7 раз.

Нынешний чемпионат, в котором приняли участие 105 взрослых и 144 юных гимнаста из 21 страны, вошел в историю отечественного спорта как самый успешный. Члены  азербайджанской сборной сумели буквально покорить Европу. Наши атлеты в акробатической гимнастике завоевали 7 золотых и 2 серебряные медали.

Успехи и неудача

Среди взрослых сборную представляли смешанная пара Агасиф Рагимов-Разия Сеидли, женская группа в составе Назрин Фармановой, Айнур Юсуфовой, Лалы Гусейновой и мужская пара Даниэль Аббасов-Мурад Рафиев. В юниорскую группу входили Назрин Зейниева, Захра Рашидова и Анахита Башири.

Своими яркими выступлениями на ковре в Варне опытные спортсмены - смешанная пара серебряных призеров чемпионатов мира и Европы Агасиф Рагимов-Разия Сеидли сумела записать в актив сборной три золотые медали (темп - 28.910, баланс - 29.180, многоборье - 86.620 балла).  На пути к медали высшей пробы они опередили представителей Украины и Германии, которые после трех программ заняли соответственно вторую и третью строчки. В свою очередь мужская пара в составе двукратных бронзовых призеров чемпионата мира, чемпионов Европы среди юниоров Даниэля Аббасова и Мурада Рафиева повторили успех товарищей по команде, трижды поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета. Они оставили позади своих соперников во всех программах (темп - 27.510, баланс - 28.230, многоборье - 82.370 балла).

В упражнениях на равновесие Аббасов и Рафиев опередили представителей Испании, занявших второе место, и Великобритании, ставших бронзовыми призерами, а в темпе и многоборье - соперников из Испании и Португалии.  Благодаря достигнутому результату эти спортсмены впервые в истории азербайджанской гимнастики завоевали титул чемпионов Европы среди взрослых пар.

Свое веское слово в Варне умелыми и уверенными выступлениями сказали также юные спортсмены.  Назрин Зейниева, Захра Рашидова и Анахита Башири оправдали возлагаемые на них надежды и завоевали одну золотую и 2 серебряные медали. Гимнастки в темповых движениях (27.440 балла) принесли команде серебряную медаль, а затем повторили этот успех в многоборье (83.690). В упражнениях же на равновесие гимнасткам удалось превзойти всех остальных и опередить представителей Великобритании и Нидерландов.

К сожалению, новый состав взрослых гимнасток, представляющих Азербайджан на континентальном чемпионате, остался без медалей. На квалификационном этапе они были десятыми в упражнениях на равновесие (25.360) и одиннадцатыми - в темпе (24.670) и многоборье (72.370).

Памяти шехидов и ветеранов

Мурад Рафиев, награжденный золотой медалью, поделился с R+ впечатлениями от победы. «Каждый соперник был сильным. Отрадно, что мы опередили их и выиграли континентальные соревнования. В 2019 году я стал чемпионом Европы в Израиле. Медаль, которую получили в том году, мы посвятили нашим солдатам, погибшим в Апрельских боях. А сейчас посвящаем эти медали всем нашим шехидам и ветеранам, отдавшим жизни при освобождении Карабаха», - отметил спортсмен.

А золотой призер Агасиф Рагимов сказал, что «соревнования прошли так, как мы и планировали. Соперничающие команды тоже были сильны. Но мы были убеждены, что победим. Азербайджанская команда уже является фаворитом престижных турниров. В нашей стране гимнастике уделяется большое внимание, и она успешно развивается. Мы сделали все возможное, чтобы выиграть эти соревнования. Упорные и интенсивные тренировки в этом году не прошли даром - итог налицо»

Со сборной, добившейся большого успеха на чемпионате Европы по акробатической гимнастике в болгарской Варне, встретился вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов. Он поздравил команду с выдающимся результатом и пожелал успехов в очередных соревнованиях.

Рекорды тамблинга

Кроме того, на 37-м чемпионате мира по батутной гимнастике и тамблингу в Великобритании азербайджанские тамблингисты также добились невиданного успеха. Первым историческим успехом стала мужская сборная Азербайджана по тамблингу. Впервые в истории национальной гимнастики Михаил Малкин, Тофик Алиев, Адиль Гаджизаде и Эльнур Мамедов завоевали золотую медаль в командном зачете на чемпионате мира по тамблингу.

Гимнасты, завершившие квалификационный этап на первом месте с 168 700 очками, заняли первое место с 13 очками, опередив в финале мастеров акробатики из Дании, США и Португалии, а также принимающую Великобританию.

Еще одну медаль Азербайджану принес лидер команды, опытный гимнаст Михаил Малкин. Серебряный призер чемпионата мира 2021 года в Баку, получив в финале от судей 31.100 балла, впервые в истории азербайджанской гимнастики занял первое место по тамблингу и завоевал титул чемпиона мира.