29 Апреля 2024

Понедельник, 23:42

ИСТОРИЧЕСКОЕ «СЕРЕБРО»

Азербайджанской женской сборной по шахматам впервые удалось занять второе место в Европе

Автор:

01.12.2023

Командный чемпионат Европы по шахматам, проходивший 11-21 ноября в Монтенегро, ознаменовался для Азербайджана двумя противоположными результатами. Сборная женщин-шахматисток впервые в отечественной истории завоевала серебряные медали. Тогда как сильная половина человечества ожиданий не оправдала.

Успехи женской сборной

Команда в составе Гюнай Мамедзаде, Ульвии Фаталиевой, Говхар Бейдуллаевой, Ханым Баладжаевой и Гюльнар Мамедовой набрала в 9 турах 15 очков, уступив лишь болгаркам. Таким образом, азербайджанские шахматистки, забиравшие на трех чемпионатах бронзовые медали (1992, 2019 и 2021), в этот раз поднялись на ступеньку выше и заняли второе место.

Азербайджанки показали уверенный старт на чемпионате Европы. Взяв верх над командами Словении, Нидерландов и Польши, сыграли вничью с Францией. В пятом туре они обыграли немецкую команду, но уступили будущим чемпионкам - болгаркам. В решающем матче сошлись Ульвия Фаталиева и представительница Болгарии Нургюль Салимова, которая внесла в общий зачет своей команды такое нужное очко. Азербайджанская женская сборная, опередившая в последних турах Англию, Грецию и Сербию, в итоге заняла второе место. Был момент, когда лидирующие болгарки потеряли очки и у азербайджанской команды появился шанс на  чемпионство. К сожалению, его воплотить не удалось.

Следует отметить высокую результативность игры Гюнай Мамедзаде. Из  восьми партий в четырех она победила, три свела вничью и в одной потерпела поражение, заняв, таким образом, по индивидуальным результатам второе место. Ханым Баладжаева и Гюльнар Мамедова в свою очередь также заняли вторые места на четвертой и пятой досках соответственно.

В целом выступление женской сборной следует считать успешным. В последние годы команда, занимая призовые места на чемпионатах Европы, зарекомендовала себя в качестве одной из сильнейших.

И фиаско мужчин...

Мужская команда, которая является трехкратным чемпионом Европы, увы, в этот раз надежды не оправдала.

Мужская сборная - чемпион в 2009, 2013 и 2017 годах, в Монтенегро заняла лишь далекое 18-е место с 9 очками. Азербайджанскую команду шахматистов представляли Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедъяров, Ниджат Абасов, Рауф Мамедов и Васиф Дурарбейли. В этом коллективе невозможно кого-то выделить. Такая не соответствующая уровню команды игра во главе с капитаном Гадиром Гусейновым заставила отечественную шахматную федерацию призадуматься.

«Золото» как следующая цель

Первый вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаиг Гасанов в интервью R+  выразил удовлетворение выступлением шахматисток: «Результат, достигнутый на чемпионате Европы, - большой успех. Девушки показали высокий результат, набрав в общей сложности 15 очков. Наши мужчины даже в те годы, когда были чемпионами Европы, не набирали столько. В последнем туре судьбу чемпионата решали команды Грузии и Болгарии. Девушки завоевали серебряные медали, одержав победу в финале. Второе место на континентальном чемпионате позволяет надеяться на больший успех в будущем».

Тренер команды Михаил Шерешевский поделился с R+ впечатлениями от чемпионата: «Честно говоря, я надеялся на золотую медаль. К сожалению, этого не произошло. Игра между Грузией и Болгарией могла бы сделать нас чемпионами. Жаль, что не получилось взять «золото».

Серебряный призер чемпионата Европы, лидер национальной команды Гюнай Мамедзаде выразила уверенность, что в следующем сезоне команда станет чемпионом: «Спасибо членам наших семей за поддержку, Федерации шахмат Азербайджана за созданные условия. Нашей целью всегда были самые высокие результаты. Мы возвращались с чемпионатов Европы два года подряд с бронзовыми медалями. На этот раз мы вернулись на родину как серебряные медалисты. Следующая цель - высшая награда».

Другой член сборной Гюльнар Мамедова также надеется завоевать медали высшей пробы на очередных соревнованиях: «Я довольна выступлением нашей команды. Спасибо всем, кто нас поддерживает. Мы стали участниками захватывающей борьбы. Мы продолжим тренировки, чтобы успех сопутствовал нам и далее. Нашей очередной целью является золотая медаль».

Еще одно «золото»

В Монтесильвано (Италия) на первенстве мира по шахматам среди юношей и девушек (U-14, U-16, U-18) Аян Аллахвердиева одержала восемь побед в 11 партиях и три игры свела вничью. В итоге, набрав 9,5 очка, она удостоилась золотой медали среди  18-летних участников.

В целом 2023 год можно назвать успешным для азербайджанских шахмат. Результаты, достигнутые на юниорском и молодежном чемпионатах мира, а также на первенстве Европы, позволяют записать этот год в актив шахматистов. Вместе с тем в 2024 году наши шахматы ждут более серьезные испытания. Сборная примет участие во Всемирной шахматной олимпиаде, где ей пока не удавалось завоевывать медали.