30 Апреля 2024

Вторник, 01:36

НЕДОВОЛЬСТВО «СЕРЕБРОМ»

Двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев намерен услышать под сводами арены в Париже гимн Азербайджана

Автор:

15.12.2023

В столице Японии  Токио 4-6 декабря прошел турнир Гран-при лицензионного характера по парадзюдо. Азербайджанские спортсмены заняли 14-е место в общекомандном зачете. Всего за три дня соревнований они завоевали 6 медалей. Четыре серебряные и две бронзовые.

 

6 медалей Гран-при

Ильхам Закиев (90 кг+) и Вугар Ширинли (60 кг), уступив в финальных схватках, довольствовались вторым местом. Между тем оба дзюдоиста были очень близки к «золоту». В соревнованиях женщин Шахана Юсифова (48 кг) и Ханым Гусейнова (70 кг) также завоевали серебряные медали. Намиг Аббаслы (66 кг) и Дурсадаф Керимова (70 кг+) взяли «бронзу». 

Живая легенда мировой Паралимпиады, двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев по поводу своих поединков сказал следующее: «Я не был знаком со своим первым соперником, мы встречались впервые. И я победил его за 7 секунд. С другими противниками уже имел дело. К сожалению, небольшая травма, которую я получил, сказалась на финальной схватке. Главное, что мы не вернулись без медалей. Мы значительно улучшили свое положение в рейтинге. Надеюсь, что сможем добиться успеха во всех трех предстоящих соревнованиях».

 

Намерены услышать гимн Азербайджана на Паралимпиаде

Возвращаясь к своему выступлению в финале, Ильхам Закиев отметил, что молдавскому спортсмену Иону Басоку помогло наличие зрения, хоть и слабого: «До финала мы встречались дважды. Каждый из нас одержал по одной победе. Мы оба считаемся сильными в этой категории. В отличие от меня, у него относительно хорошее зрение. Поэтому ему комфортнее выполнять трюки. Я верю, что смогу победить его, больше работая над собой. Есть вероятность, что мы вновь сойдемся на Олимпийских играх в Париже».

Комментируя свою серебряную медаль, спортсмен сказал: «Каждый из нас хотел выиграть «золото». К сожалению, в финале мы проиграли. Однако без медалей не остались. Нельзя унывать. Главная цель - летние Паралимпийские игры 2024 года в Париже». 

Ильхам Закиев, являющийся также вице-президентом Национального паралимпийского комитета Азербайджана, отметил усталость спортсменов: «В середине сезона и в конце года чувствовалась усталость дзюдоистов. В этом году мы участвовали в четырех соревнованиях. Тем не менее, каждый из спортсменов отдавал все силы в поединках. И результат оказался обнадеживающим. Женский состав смог выиграть две серебряные и одну бронзовую медали, а мужской - две серебряные и одну «бронзу». Мы будем работать над тем, чтобы наша команда к Паралимпиаде подошла в отличной форме. Мы намерены достойно представить нашу Родину и услышать под сводами арены гимн Азербайджана».

 

Пока есть силы, буду бороться

43-летний спортсмен добавил, что пока не думает о завершении карьеры: «Я настроился на летние Паралимпийские игры. Многие могут посчитать, что Ильхам Закиев постарел, но, несмотря на возраст, я приношу медали своей стране, ни с одного турнира без наград не возвращаюсь. Если какой-нибудь молодой дзюдоист из Азербайджана победит меня, я завершу карьеру. А пока есть силы, буду бороться. Окончательное решение приму после Парижа».

Национальная сборная по пара-дзюдо планирует тренироваться в 2024 году по специальной программе. После утверждения графика поездок спортсменов в первые месяцы нового года все внимание будет приковано к летним Паралимпийским играм в Париже.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

43


Актуально