29 Апреля 2024

Понедельник, 23:14

НОВЫЙ РЕКОРД

Сборная Азербайджана завершила чемпионат мира с 21 медалью

Автор:

15.12.2023

2 декабря в Баку завершился 36-й чемпионат мира по борьбе среди военнослужащих, который ознаменовался гегемонией азербайджанских пехлеванов. Мундиаль, в котором приняли участие 222 спортсмена из 18 стран, принес сборной Азербайджана 21 медаль (11 золотых, 3 серебряные, 7 бронзовых). Мужская сборная Азербайджана показала наивысший результат, заняв первое место в вольной борьбе и вторые места в греко-римской и женской.

 

Блеск после провала

Соревнования в Баку носили принципиальный характер для некоторых членов национальной команды. В сентябре борцы вольного стиля, провалившие чемпионат мира, сумели показать блистательный результат на мундиале военных. В связи с этим выступления Турана Байрамова и Гаджи Алиева ожидались с большим интересом. Оба достигли главной цели, добившись максимального результата и оправдав доверие тренеров. 

Вместе с тем проигрыш победителя последнего чемпионата Европы Алиаббаса Рзазаде, выступающего в весовой категории до 57 кг, подлежит серьезному анализу. То, что Рзазаде вначале проиграл чемпионат мира по вольной борьбе, а затем остался без наград и в Баку, не может не тревожить тренерский состав. А золотые медали Али Рагимзаде (65 кг), Орхана Аббасова (79 кг) и Ибрагима Юсубова (92 кг), несомненно, приведут к усилению конкуренции в этих весовых категориях. На бакинском чемпионате основному составу по греко-римской борьбе дали возможность отдохнуть, позволив тем самым проявить себя членам молодежной команды. В этом составе самыми опытными борцами были чемпион Европы Ульви Ганизаде (72 кг) и Азад Алиев (82 кг). Ганизаде стал первым, а Алиев довольствовался третьим местом. На высшую ступень пьедестала почета поднялись также Нихад Гулузаде (60 кг), Зия Бабашов (63 кг) и Мурад Ахмадиев (97 кг). Фарид Садыхлы (55 кг) награжден бронзовой медалью. Особой конкуренции в соревнованиях женщин не наблюдалось. И все наши женщины-борцы сумели попасть в число призеров. Чемпионками стали Жаля Алиева (67 кг) и Рузанна Мамедова (59 кг). Эльнура Мамедова (50 кг), проиграв в финале, завоевала серебряную награду. А Гюльтекин Ширинова (53 кг), Наргиз Самедова (50 кг) и Биргюль Солтанова (62 кг) удостоились «бронзы». 

Следует отметить большой вклад тренерского состава в достойное выступление спортсменов. Блестящие борцы прошлых лет Джабраил Гасанов, Гасан Алиев и Тогрул Аскеров продемонстрировали высокий уровень тренерского мастерства. 

Надо сказать, что впервые за последние два года на чемпионате мира среди военнослужащих боролись также российские и иранские борцы. Так что достигнутый среди такого серьезного состава участников успех - стимул для азербайджанских пехлеванов, достойно выступивших во всех трех видах борьбы.

 

Очевидцы интересной борьбы

Гаджи Алиев, чемпион мира среди военнослужащих в весовой категории 70 кг, в интервью R+ поблагодарил всех, кто его поддерживал: «Я добавил эту замечательную награду в свою медальную линейку. Выражаю благодарность всем, кто оказал поддержку в проведении этого соревнования, и в первую очередь начальнику Государственной пограничной службы генерал-полковнику Эльчину Гулиеву. Еще раз сердечно благодарю господина Президента Ильхама Алиева за условия, созданные для нашего спорта и спортсменов. Эту победу я посвящаю нашим шехидам. На чемпионате мира в Белграде я выступил неудачно. Теперь же заканчиваю год с хорошим результатом. Ожидания от 2024 года самые высокие. Сначала должен получить лицензию на Олимпийские игры в Париже, а затем успешно выступить на самом престижном соревновании   планеты». 

Вице-президент Международного совета военного спорта по Европе Дирк Шведе оценил организацию 36-го чемпионата мира как образцовую. Он отметил, что для всех команд-участниц были созданы прекрасные условия: «Выражаю благодарность правительству Азербайджана, а также Государственной пограничной службе за организацию чемпионата мира. Организация подобных мероприятий объединяет наши народы. На чемпионате мира спортсмены показали все свое мастерство. Мы стали очевидцами интересной борьбы. Уверен, что здесь были и дружба, и соперничество. Я считаю, что гости, которые приехали сюда, были так же довольны организацией, как и мы».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

41


Актуально