29 Апреля 2024

Понедельник, 14:08

ФУТБОЛ ВЕРНУЛСЯ В ХАНКЕНДИ

После 30-летнего перерыва в освобожденном от оккупации азербайджанском городе состоялся исторический матч

Автор:

01.01.2024

21 декабря золотыми буквами вписано в летопись азербайджанского футбола и спорта страны в целом. Мы стали свидетелями исторического события в освобожденном от оккупации городе Ханкенди. После 30-летнего перерыва в Карабахе состоялся футбольный матч, который смогли посмотреть многочисленные поклонники этой игры. 

 

Особый смысл

На стадионе Ханкенди в 1/8 финала Кубка Азербайджана «Карабах» встретился с клубом MOİK. Тот факт, что соперником представителя Агдама был MOİK, придал матчу особый смысл и оттенок. Во-первых, «Карабах» вернулся на свою историческую землю, а во-вторых, на поле вышла команда Азербайджанской армии, освободившей наши исконные территории. 

Напомним, что в последний раз игра здесь проводилась в мае 1993 года. Тогда на агдамском стадионе «Имарат» состоялась встреча клубов «Карабах» и «Туран» (Товуз). Завершилась она победой хозяев поля со счетом 1:0 - гол Яшара Гусейнова стал единственным в игре. Через два месяца после этого матча Агдам был оккупирован, и все эти годы «Карабах» был вынужден принимать своих соперников на полях Мингячевира, Сумгайыта и Баку. В 2009-2010 годах клуб провел несколько домашних игр чемпионата и Кубка Азербайджана в агдамском городе Гузанлы...

 

Эмоции за эмоциями

В первой официальной игре на освобожденной от оккупации части Карабахского региона Азербайджана старались учесть каждую мелочь. Стадион Ханкенди поразил болельщиков своей красотой. Организаторы полностью его реконструировали - старые сиденья и другое оборудование, оставшееся от сепаратистов, были демонтированы и обновлены. Была проложена новая беговая дорожка, на одной из трибун большими буквами были написаны слова «Карабах - это Азербайджан!», а на другой - «Ханкенди». 

Представители судейского состава, получившие назначение на такую историческую встречу, также были выбраны в соответствии с этим событием. Так, главный судья Али Алиев, исполняющий функции четвертого судьи Кемаль Умудлу и судья боковой линии Талех Мамедов были участниками 44-дневной Отечественной войны. Судья-инспектор матча Мунис Абдуллаев в свое время играл за ханкендинский «Карабах». 

На поле футболисты вышли с детьми шехидов, погибших в ходе антитеррористической операции. 

Посещение стадиона Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой, выступление главы государства, объявление о скором начале строительства стадиона «Имарат», встреча с футболистами и судьями, фотосессия на память с ними, первое касание мяча - все это сопровождалось продолжительными аплодисментами с трибун. Символическим было то, что после первого касания мяча на поле глава государства отдал пас армейскому клубу, представляющему  Азербайджанскую армию, которая освободила наши земли от захватчиков. Президент наблюдал за матчем в окружении детей шехидов, что также было символично и придавало особый смысл действу на поле. Надо сказать, что на игре присутствовала большая часть известных представителей спортивной общественности. 

 

Футбольный праздник

Что касается матча, то MOİK продемонстрировал упорную борьбу в игре с фаворитом - «Карабахом». Все 90 минут сопровождались бескомпромиссной борьбой. Агдамский клуб вышел в 1/4 финала Кубка Азербайджана, отличившись лишь в добавочные минуты. А футболист «Карабаха» Нариман Ахундзаде стал автором первого гола в историческом матче в Ханкенди. Откровенно говоря, не имело большого значения, кто победит в этой игре. Важным было, что азербайджанский футбол вернулся на карабахскую землю. И как верно подметил в ходе своего выступления Президент Азербайджана Ильхам Алиев, независимо от результата матча победителем будет азербайджанский народ. 

В Ханкенди был настоящий футбольный праздник. На лицах тысяч болельщиков, отправившихся в шестичасовой путь из Баку в Карабах, не было следов усталости - они выражали лишь радость, поскольку их мечты были воплощены в жизнь. По официальным данным, за матчем с трибун наблюдали более 6000 болельщиков. Благодаря этим показателям он попал в протокол как самая посещаемая игра на этапе 1/8 финала Кубка Азербайджана. 

Нет сомнений, что стадион Ханкенди вместимостью 12 тысяч зрителей при поддержке государства будет отстроен соответственно самым высоким требованиям, предъявляемым к такого рода сооружениям. Этот процесс уже начался. Следующий шаг - создание профессионального клуба, который будет представлять Ханкенди. 

 

Благодаря героизму шехидов

Главный тренер МОİК Газанфар Аббасов в интервью R+ выразил благодарность Верховному Главнокомандующему страны и Азербайджанской армии за возможность провести матч на исторических землях. «Долгие годы ожиданий предшествовали этому событию. Мы здесь благодаря нашим шехидам… Мы собрались показать красивый футбол. В случае выхода в Премьер-лигу мы хотели бы проводить домашние игры в Ханкенди. Это будет большой честью для нас».

Главный тренер клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов в свою очередь выразил R+ удовлетворение игрой: «Я очень рад, что мы находимся на стадионе Ханкенди. Сколько лет с нетерпением ждали этого. Мы здесь благодаря Президенту Азербайджана и героизму шехидов. Желаю нашему народу всегда быть здоровым и счастливым. В этом матче присутствовало волнение. Соперник боролся до конца. Поздравляю их. Хотелось бы кубковые матчи проводить здесь. 

Господин Президент хочет вернуть стадион «Имарат» в Агдам. Спасибо за такое внимание. Мы будем играть там с большим удовольствием».

Отметим также, что Ильхам Алиев встретился со спортсменами и тренерами на церемонии подведения спортивных итогов 2023 года. На этом мероприятии представителям спортивной общественности  вручили свидетельства о присвоении почетных званий и ордера на жилье.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

39


Актуально