29 Апреля 2024

Понедельник, 13:32

ВТОРАЯ ВОЛНА

Римас Куртинайтис по прошествии 18 лет вновь возглавил бакинский баскетбольный клуб

Автор:

15.02.2024

На небосклоне азербайджанского баскетбола появилась новая, а точнее хорошо знакомая фигура. Римас Куртинайтис, многие годы возглавлявший в отечественном баскетболе клуб «Гала», после долгого перерыва вернулся в Азербайджан. Известный спортсмен, олимпийский чемпион и призер Европы Римас Куртинайтис назначен главным тренером команды «Сабах».

С 63-летним литовским специалистом подписан контракт на 1,5 года. Считающийся одним из лучших «стрелков» (shooter) в истории европейского баскетбола, Куртинайтис защищал честь таких легендарных клубов, как «Жальгирис» (Литва), ЦСКА (Россия), «Реал Мадрид» (Испания). Он вошел в историю как единственный тренер, выигрывавший Кубок Европы трижды. В сезоне 2008-2009 стал победителем Кубка Европы с клубом «Летувос Ритас» (Литва), а в сезонах 2011-2012 и 2014-2015 – с «Химками» (Россия). Римас Куртинайтис стал чемпионом единой лиги ВТБ с клубом «Химки» (2010-2011). На его тренерском счету более 100 побед в лиге ВТБ. Литовского специалиста бакинские болельщики знают по работе в «Гала», наставником которого он был с 2002 по 2006 год.

R+ представляет интервью с новым главным тренером клуба «Сабах» Римасом КУРТИНАЙТИСОМ, который через 18 лет вновь вернулся в Азербайджан.

- Очень приятно снова видеть вас в Азербайджане. В СМИ писали, что вы попрощались с тренерской деятельностью… 

- Я не прощался с тренерской работой. Просто отдыхал. Человек не отдыхает комфортно во время работы. Поэтому взял перерыв, уделяя в последние годы больше внимания отдыху. И ждал того дня, когда вернусь к своей любимой работе.

- И из клуба «Сабах» поступил звонок?

- Иногда были предложения, которые я не воспринимал всерьез. Но неожиданный звонок от клуба «Сабах» вызвал интерес. В первую очередь Азербайджан - знакомая мне страна. У меня остались приятные воспоминания о Баку. Во-вторых, руководство клуба «Сабах» сообщило, что в стране созданы все условия для развития баскетбола. 

- Вы сразу ответили положительно?

- Конечно, нет. Я посоветовался со своей семьей. Обсуждали это вместе с женой. В любом случае я думал приехать в Баку вместе. В нашей семье к этому предложению отнеслись тепло, и я принял его. И уже начал свою работу в клубе «Сабах». Мы даже провели несколько игр в чемпионате Азербайджана. 

- В годы вашей работы в Азербайджане выступали такие звезды отечественного баскетбола, как Фуад Нифталиев, Заур Пашаев, Александр Риндин. Нифталиев и Пашаев все еще продолжают свою карьеру. Вы не удивлены?

- Да, это было несколько неожиданно. Но я рад работать с ними. Почему бы им не играть, если они сохраняют свою физическую форму?! Я сам играл до 41 года. Молодежь может многому научиться у опытных баскетболистов.

- В 2000-е годы баскетбол в Азербайджане прошел большой путь. Как вы оцениваете текущую ситуацию? 

- Было бы неверно дать оценку увиденному всего за 15 дней. Федерация проводит определенную работу для развития этого вида спорта. В каждом клубе есть легионеры, а значит, финансовые возможности команд хорошие. Финансы - одно из важнейших условий развития. 18 лет назад ситуация с легионерами была не такой. В азербайджанском баскетболе много положительных факторов. Но над недостатками нужно работать.

- Что вы имеете в виду под недостатками?

- В спорте играют для людей. Должен отметить небольшое количество болельщиков на трибунах во время игр чемпионата страны. Когда в то время играл в «Гала», каждый раунд завершался аншлагом. Количество фанатов уменьшилось. Мы должны приложить усилия, чтобы вернуть людей в баскетбол. Он намного интереснее и зрелищнее с болельщиками. 

 - Вы довольны предложением клуба? Что было основным требованием руководства?

- У нас большие цели. Прежде всего мы должны сделать команду еще сильнее с точки зрения игры. Очень важно занять первое место в чемпионате Азербайджана. Мы хотим хорошо и результативно выступать в еврокубках. Думаем побороться в Лиге чемпионов. Намерены представлять Азербайджан на континентальных соревнованиях самого высокого уровня. И чтобы достичь всего этого, нужно много и усердно работать.

- После вашего отъезда из Азербайджана в 2006 году в отечественном баскетболе наблюдался некоторый спад. Как вы думаете, каких результатов могли бы добиться, если бы подъем баскетбола продолжался до сих пор?

- В 2000-е годы Азербайджан жил баскетболом. Болельщики узнавали баскетболистов на улице, поддерживали их. По определенным причинам ситуация изменилась после 2006 года. Именно поэтому я называю свое нынешнее положение второй волной. Мы работаем над тем, чтобы вернуть те положительные тенденции, что были. Надеюсь, всего того лучшего, что было, мы достигнем, и развитие будет успешно продолжено.

- Что вы можете сказать о соперниках в чемпионате страны?

- Хороших команд много. В то время были всего две основные команды. Главным конкурентом «Гала» был практически «НТД». Теперь конкуренция высокая. Потребуется некоторое время, чтобы подробней ответить на ваш вопрос. 

- Вспоминали Азербайджан за годы отсутствия?

- Я всегда вспоминаю Азербайджан как гостеприимную страну. Я не забыл вашу национальную кухню (смеется). За 18 лет Баку сильно изменился. В день приезда увидел новые здания. Город стал более современным. 

- Есть ли пожелания любителям баскетбола?

- Прежде всего спасибо за такое внимание к моей персоне. Рад быть в Азербайджане. Большое спасибо всем за то, что не забыли меня. Приглашаю болельщиков в зал, чтобы они поддерживали команды на соревнованиях. Роль болельщиков в развитии баскетбола большая и особенная.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

24


Актуально