29 Апреля 2024

Понедельник, 17:57

ВПЕРВЫЕ В КАРАБАХЕ

Участники ультрамарафона Ханкенди-Баку преодолеют 380 км

Автор:

15.02.2024

Величественный город Азербайджана - Ханкенди намерен в 2024 году принять ряд спортивных соревнований. Ханкенди, где в декабре прошлого года был организован Кубок Азербайджана по футболу, на этот раз станет центром соревнований по легкой атлетике.

 

Из Карабаха в Баку

Первый ультрамарафон Ханкенди-Баку пройдет в последний день февраля. Участникам соревнования, которое стартует 29 февраля, предстоит преодолеть 380 км. Этот забег, организуемый Министерством молодежи и спорта совместно с Федерацией легкой атлетики Азербайджана, проводится в рамках Недели спорта и Года солидарности во имя зеленого мира. Ультрамарафонцы, пройдя пять этапов: Ханкенди-Евлах (83 км), Евлах-Уджар (84 км), Уджар-Гаджигабул (88 км), Гаджигабул-Гобустан (70 км) и Гобустан-Баку (55 км) 4 марта финишируют в Баку. Победители каждого этапа будут награждаться отдельно, а ультрамарафона - получат главные призы. 

Принять участие в этом соревновании, которое пройдет под лозунгом «С гордостью вперед!», сможет каждый желающий в возрасте старше 18 лет.

 

Под открытым небом

Подобные соревнования стали популярными во всем мире в последние годы. В основном ультрамарафоном называют бег на более длинные дистанции, чем при традиционном марафоне в 42,2 км. Эти состязания, история которых берет начало с 1984 года, регулируются Международной ассоциацией сверхмарафона. В XIX веке они проводились в закрытых помещениях. А с 1987 года для удобства соревнующихся их перенесли на природу - и теперь они проводятся под открытым небом. 

На сверхмарафонских соревнованиях длина дистанции варьируется в связи с тем, что в них участвуют в основном любители. Международная федерация легкой атлетики рекомендует организовывать соревнования c дистанциями в 50, 80, 100 и 160 км. Согласно правилам в одних соревнованиях победителями становятся участники, финишировавшие первыми, а в других - преодолевшие наибольшее количество дистанций. Во время ультрамарафона спортсменам отводится время для отдыха. Обычно на трехдневных марафонах они отдыхают ночью, восстанавливая силы и готовясь к следующему дню забега.

 

Бег «на пару с мозгом»

Уникальные аспекты и особенности данного вида спорта раскрыл в беседе с R+ представитель Азербайджана на сверхмарафонских соревнованиях Эмин АСКЕРОВ: 

- Эти состязания очень интересны. Существуют соревнования по времени, которые начинаются, к примеру, с шестичасовых забегов. Вам дается 6 часов на все. Вы можете бежать 1 минуту, 10 минут или все 6 часов. Это зависит от вас. Психология ультрамарафонца отличается. Мы бегаем с «нашим мозгом». Мы не думаем о боли. Выбор обуви очень важен, в противном случае это может серьезно повлиять на результат.

По словам Аскерова, марафоны в Азербайджане стали очень популярными в последнее время: «Многие годы проводился лишь «Бакинский марафон». Впоследствии количество состязаний увеличилось. Пропагандируя здоровый образ жизни, они в то же время объединяют людей. На мой взгляд, ультрамарафон Ханкенди-Баку будет очень интересным. В таких соревнованиях принимают участие как профессионалы, так и спортсмены-любители. Для большинства любителей марафон становится образом жизни. Этот забег оставит неизгладимые впечатления».

Марафон завершится в преддверии Дня физической культуры и спорта в Азербайджане и войдет в историю как второе спортивное мероприятие в Ханкенди. 

Напомним, что принять участие в нем может любой человек старше 18 лет. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться в соответствующем разделе на сайте Министерства молодежи и спорта.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

28


Актуально