29 Апреля 2024

Понедельник, 19:59

РЕКОРДЫ «БОЛЬШОГО ШЛЕМА»

Сборная Азербайджана по дзюдо впервые заняла первое место на престижном соревновании

Автор:

01.03.2024

Столица Азербайджана в феврале в 10-й раз приняла авторитетный турнир по дзюдо из серии «Большого шлема». На соревновании, носившем лицензионный характер на Олимпийские игры, были представлены 62 страны. Впервые отечественная сборная заняла первое место в командном зачете, завоевав 8 медалей.

Поскольку 2024 год - олимпийский, японцы, придерживаясь своей традиции, не участвовала в турнире. Они обычно предпочитают держать за семью печатями физическое состояние своих спортсменов. Однако их отсутствие никак не умаляет успех азербайджанских дзюдоистов.

Тяжелый бой

Особо следует отметить высокие показатели борцов в категории 73 кг. В полуфинале трехкратный чемпион Европы Хидаят Гейдаров встретился с никогда не проигрывавшим соотечественником Рашидом Мамедалиевым. И несмотря на травму носа, завершил встречу победой. В решающем поединке его соперником стал молодой борец из Таджикистана Абубакр Шеров. Надо признать, что Гейдарову пришлось приложить большие усилия, чтобы одолеть соперника, с которым он боролся впервые.

Чувствовалось, что таджикский спортсмен серьезно готовился к поединку со своим визави. Помог опыт, и Хидаят в шестой раз стал победителем турнира «Большого шлема» и принес Азербайджану золотую медаль. Хидаят Гейдаров поделился в интервью Region plus итогами выступления: «Таджикский спортсмен, с которым я боролся в финале, делает свои первые шаги во взрослых соревнованиях. Я впервые встречался с ним, и у меня не было какой-либо информации о нем. В следующий раз буду лучше подготовлен. Он хороший спортсмен, но думаю, что в очередной встрече мне будет легче победить. На соревнованиях в Баку мы всегда думаем о золотой медали. Считаю этот турнир частью подготовки к Олимпиаде. В этом году все наши спортсмены думают об Играх во Франции. Цель - слышать гимн Азербайджана в Париже».

Достойный результат

Хотя Рашид Мамедалиев остался без медалей, можно предположить, что в будущем он может стать основным членом сборной Азербайджана. Победа Зелима Чкаева в весовой категории 81 кг - результат правильной подготовки. Чкаев выбрал верную тактику, которая помогла преодолеть всех соперников и добиться исполнения гимна Азербайджана. Нельзя не отметить в этом весе Омара Раджабли. Достойный преемник известной семьи дзюдоистов Раджабли Омар сумел достичь финала. Но в борьбе за золотую медаль проиграл товарищу по команде Зелиму Чкаеву и довольствовался «серебром». Следует сказать, что это было первое выступление Омара Раджабли среди взрослых, поэтому от него даже не ожидали медали.

Больше всего участников соревнований было в весовых категориях 60 и 66 кг. Бронзовыми призерами сборной Азербайджана стали талантливые дзюдоисты Балабей Агаев (60 кг) и Яшар Наджафов (66 кг). Не следует считать это плохим результатом - оба завоевали медали при острой конкуренции. Однако впереди ждут новые престижные соревнования и необходимо уделять больше внимания физической подготовке.

В последний день соревнований Мурад Фатиев (90 кг) завоевал «золото», Джамал Гамзатханов (+100 кг) - «серебро», а Вугар Талыбов (90 кг) - «бронзу». Мурад Фатиев, переигравший в полуфинале кубинца Ивана Моралиса, в финале встретился с опытным Кристианом Тота. В тактическом бою Фатиев добился успеха. Спортсмен, набравший в дополнительное время «золотые очки», был награжден соответствующей медалью.

Проведя первый сезон среди взрослых, Вугар Талыбов победил двух борцов сборной Франции. Одержав верх над Акселем Клерже и Алексисом Матье, он показал, что заслуживает пьедестала почета. Нет сомнений, что Вугар Талыбов, в утешительной схватке выбивший из строя нидерландца Ноэля ван’т Энда, станет одним из ключевых членов будущего состава сборной Азербайджана. Из других дзюдоистов следует выделить Джамала Гамзатханова (+100 кг), который победил двукратного олимпийского призера Рафаэля Сильву, но проиграл в финале и стал вторым. Из женщин-дзюдоисток можно выделить Айдан Велиеву и Лейлу Алиеву, которые  провели хорошие схватки. Причем Айдан продемонстрировала довольно упорную борьбу, несмотря на проигрыш за бронзовую медаль. Лейла же финишировала седьмой.

Историческое достижение

Главный тренер молодежной сборной Азербайджана Эльхан Мамедов высоко оценил итоги соревнований в Баку: «Завоевание восьми медалей на «Большом шлеме» - историческое и большое достижение. Подобное выступление на лицензионных соревнованиях свидетельствует о потенциале нашей сборной. Можно сказать, что большинство наших дзюдоистов оправдали ожидания. Мы также рассчитывали на награды от Эльджана Гаджиева и Зелима Коцоева. Зелим - один из ведущих спортсменов в мире. Это дзюдо, в спорте все возможно. Я уверен, что он вернется к прежней форме. Нас порадовали достижения Омара Раджабли, Вугара Талыбова и Джамала Гамзатханова, которые являются чемпионами мира и Европы среди молодежи. Они только что перешли во взрослую категорию. Верю, что наша команда будет бороться за медали на летних Олимпийских играх 2024 года в Париже».

То, что члены азербайджанской сборной Эльджан Гаджиев, Саид Моллаи и Зелим Коцоев остались без медалей, было большой неожиданностью. Тренерскому составу необходимо серьезно задуматься,  особенно о проигрыше Коцоева. Саид Моллаи же из-за слабого выступления может вообще остаться в стороне от Олимпийских игр, поскольку в этой весовой категории достаточно благоприятное впечатление производит Зелим Чкаев.

В категории 90 кг, которую представляют два сильнейших дзюдоиста, выбор должен быть сделан между Эльджаном Гаджиевым и Мурадом Фатиевым. Последний, кстати, на этом турнире выглядел более подготовленным. А в весовой категории до 60 кг тренерам предстоит определиться, кто поедет на Олимпиаду в Париж - Балабей Агаев или Туран Байрамов.

Из-за плотного графика после соревнований «Большого шлема» дзюдоисты проходят в Гусаре учебно-тренировочные сборы.