29 Апреля 2024

Понедельник, 13:34

ДВЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

В Баку состоялись первые в этом году международные соревнования по гимнастике

Автор:

15.03.2024

Первым крупным международным соревнованием, проведенным в Азербайджане в 2024 году, стал чемпионат мира по батутной гимнастике и тамблингу. Наши спортсмены завоевали две медали на турнире, который принес им лицензионные баллы на Олимпиаду в Париже. 

 

«Золото» и «серебро»

Первую медаль национальной команде принес двукратный чемпион Европы и мира Михаил Малкин. Он в очередной раз доказал, что сильнее всех, и подарил поклонникам гимнастики радость золотой медали. Вслед за ним еще один опытный спортсмен, победитель чемпионата мира в командном зачете Адиль Гаджизаде, записал в актив своей команды серебряную медаль (29.400 балла).

Другие члены отечественной сборной по тамблингу - Тофик Алиев (55.800) и Билал Гурбанов (52.000), занявшие 4-е и 5-е места соответственно, также претендовали на финал. Но они не были допущены к последнему этапу, так как только два спортсмена из каждой страны могли участвовать в решающем раунде соревнований.  

Сельджан Махсудова, одна из главных медалисток азербайджанской команды, завоевавшая серебряную и бронзовую медали на двух последних чемпионатах мира, к сожалению, не смогла пройти в финал из-за ошибки во время своего выступления. В итоге она заняла 24-е место. А наша пара синхронистов Гусейн Аббасов и Ниджат Мирзоев, дебютировавшие на чемпионате мира, завершили его на 19-м месте.

Кубком AGF Trophy были награждены гимнасты, которые добились лучшего результата в индивидуальной программе по батутной гимнастике и тамблингу, а также те, кто впервые набрал самые высокие баллы в синхронной программе на батуте. Таким образом, итоги первого чемпионата мира, в котором приняли участие 300 спортсменов из 32 стран, можно считать успешными.

 

Кто не рискует…

Победитель Кубка мира Михаил Малкин в интервью Region plus поделился своими впечатлениями: «В первом финале я хотел выполнить сложную комбинацию, однако по некоторым причинам задуманное не удалось. Тем не менее смог попасть в четверку и побороться за победу. Хотел исполнить те элементы, которые принесли мне победу на чемпионате мира. Это очень сложная комбинация, и ее необходимо хорошо отработать. Я не использовал эти элементы больше двух месяцев. Поэтому главный тренер Адиль Гусейнов отговаривал меня от этого. После того как я обратился к нему с предложением все-таки рискнуть, он подумал немножко и сказал: «Ну, Миша, сделай это!» 

Я понимал, насколько сложна эта комбинация, но все равно решился. Это не тренировка, когда можно передумать и что-то не сделать. Демонстрировать в решающий момент все, на что ты способен, совсем непросто психологически».

По словам Малкина, две медали по тамблингу - показатель того, что этот вид гимнастики активно развивается в стране: «Я уже говорил, что у нас были такие прогнозы еще на этапе классификации. Мы поставили перед собой цель взять «золото» и «серебро». Теперь мы нацелены выиграть «золото» на чемпионате Европы в Португалии в командном зачете. Вместе с тем, конечно, постараемся добиться наивысшего результата и в индивидуальных соревнованиях».

Адиль Гаджизаде, завоевавший серебряную медаль, отметил, что впервые стал призером взрослых соревнований: «Это моя первая медаль среди взрослых. Я испытываю невероятное чувство гордости. Изначально думал о том, чтобы исполнить программу без ошибок и набрать хорошие баллы. Но наблюдая за выступлением участников соревнований, решил изменить свои планы. И добавил в программу некоторые сложные элементы, которые успешно выполнил».

Спортсмен считает, что успехи на Кубке мира помогут в будущих соревнованиях: «Я чувствовал поддержку болельщиков, мне оставалось только хорошо выступить. Серебряная медаль, завоеванная на чемпионате мира, придает мне уверенности. Я рад, что отличился на первом турнире года, и это для меня дополнительная мотивация на предстоящие соревнования».

 

Успехи и неудачи

А 7-10 марта бакинские зрители стали свидетелями интересных и захватывающих выступлений звезд мировой гимнастики на Кубке мира. Конкуренция была очень сильная, так как в соревнованиях участвовали представители 67 стран! Азербайджан на Кубке представляли шесть спортсменов. Опытный член сборной Никита Симонов, завоевавший в немецком городе Котбус золотую медаль Кубка мира, к сожалению, не смог добиться желаемого результата. Он завершил квалификационный этап на 9-м месте после упражнений на кольцах. Молодой член азербайджанской команды Назенин Теймурова, которая с прошлого года выступает в категории взрослых, заняла 13-е место в опорных прыжках. Иван Тихонов на параллельных брусьях занял 17-е место. 

На Кубке мира по художественной гимнастике в Баку в мужском зачете трофей AGF Trophy выиграл спортсмен сборной Азербайджана Иван Тихонов, а в женском приз был вручен китаянке Сиу Ду.

 

Лучшие из лучших

Европейская гимнастика объявила имена лучших спортсменов по итогам 2023 года. Среди них двукратный чемпион мира по тамблингу, лидер мужской сборной Азербайджана Михаил Малкин. А главный наставник сборной по тамблингу Адыль Гусейнзаде признан лучшим тренером.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

19


Актуально