«КАРАБАХ» ЗАВОЕВЫВАЕТ ЕВРОПУ

Уверенная игра агдамского клуба шокирует даже лидера немецкой Бундеслиги

Автор:

15.03.2024

Футбольный клуб  «Карабах» весеннюю часть сезона сделал исторической для футбола Азербайджана. Агдамский клуб впервые в своей истории принял участие в плей-офф 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Не остановившись на достигнутом, «Карабах» прошел по сумме двух игр португальскую «Брагу» и вышел в 1/8 турнира. Таким образом, команда Гурбана Гурбанова фактически опровергла все возможные прогнозы и выбила «Брагу» из борьбы.

Решающий гол

После победы на выезде со счетом 4:2 «Карабах» чувствовал себя свободно в ответном матче с «Брагой», что, видимо, помешало использовать реальные голевые ситуации в первом тайме. После перерыва игра продолжилась в нежелательном направлении. Сначала Эльвин Джафаркулиев, получив вторую желтую карточку, оставил команду в меньшинстве. Затем помощнику главного тренера Эльчину Рахманову было предписано покинуть скамейку запасных за резкое возражение судье. Именно в этот момент «Брага», произведя важные замены игроков, забила два гола. Как следствие, 90 минут игры закончились со счетом 0:2. Поскольку результаты двух игр оказались равны по сумме (4:2, 0:2), командам дали дополнительные полчаса. Вначале Матеус Силва вывел агдамский клуб вперед. Но вскоре соперник забил гол с пенальти, и общий счет вновь сравнялся.

Кульминация этого драматичного матча пришлась на последние минуты, когда Гурбан Гурбанов выпустил на поле Наримана Ахундзаде, упустившего отличный голевой момент в первой игре. 19-летний футболист стал героем встречи. Он грамотно использовал пас товарища по команде Бедави Гусейнова, чтобы забить решающий мяч. Точный удар Ахундзаде в последние минуты потряс «Брагу». Таким образом, «Карабах», одержав победу по итогам двух матчей, вышел в 1/8 финала.

Рекорды и шок

Несомненно, игра агдамского клуба в текущем сезоне продемонстрировала Европе новый, другой уровень азербайджанского футбола. Команда Гурбана Гурбанова показала результативную игру и в 1/8 финала. Итоги жеребьевки не испугали «Карабах». Лидер Бундеслиги, представитель Леверкузена, опередивший «Баварию» на 10 очков, прибыл 7 марта в Азербайджан с новым рекордом. Достаточно упомянуть серию из 34 игр подряд без поражений!

Первая встреча лидеров азербайджанской Премьер-лиги и немецкой Бундеслиги в 1/8 финала завершилась со счетом 2:2. Наверное, сложно представить, что такая команда, как «Байер», состав которой оценивается в 550 млн евро, с большим трудом смогла избежать поражения в Баку. Имея преимущество (2:0) в первом тайме, «Карабах» допустил две ошибки, чем не преминул воспользоваться «Байер», сравнявший счет на последних минутах.

Сравнение уровня футбола и чемпионатов двух стран показывает, что «Байер», который находится в отличной форме, был фаворитом в обоих матчах. Леверкузенский клуб никого не щадил в Лиге Европы и не проиграл ни одной игры в текущем сезоне. Немцы, одержавшие верх во всех шести проведенных матчах, приехали в Баку лишь с желанием продолжить свою победоносную серию. Однако «Карабах», добившийся исторических результатов в еврокубках, прервал беспроигрышное шествие «Байера». Представитель Бундеслиги, обыграв в своей группе «Хеккен»(4:0 и 2:0), «Мольде» (2:1 и 5:1), агдамский клуб (5:1 и 1:0), впервые споткнулся в Баку.

Голы Ясина Бензьи и Олавио Жуниньо в первые 45 минут отправили представителя Леверкузена в нокдаун. «Байер», являющийся грозным соперником таких команд, как «Бавария» и «Боруссия», выглядел словно после холодного душа. Немцы смогли прийти в себя лишь во второй половине второго тайма.

Конечно, можно возразить, что в составе «Байера» в первые 45 минут не было нескольких ведущих игроков. Четверо основных членов команды появились лишь во втором тайме матча и изменили ход игры. Но не будем забывать, что в «Карабахе» тоже были свои потери. После исключенных из игры Жулио Романа и Эльвина Джафаркулиева «Карабах» также был не при «полном параде». С другой стороны, в немецком гиганте запасные игроки не менее опасны основного состава.

Матч 1/8 финала «Карабах»-«Байер» также стал дуэлью двух тренеров. Гурбан Гурбанов тактически превзошел своего коллегу. Агдамский клуб создал более реалистичную ситуацию с голами по сравнению с соперником. Если бы Олавио Жуниньо во втором тайме воспользовался одним из двух голевых эпизодов, то победное шествие «Байера» было бы разбито в пух и прах. Верно выбранная тактика, благодаря которой было создано такое количество голевых ситуаций, должна рассматриваться как превосходство тренера команды соперника. Конечно, следует отметить также уверенное поведение игроков «Байера» на поле.

«Карабах», завоевавший всеобщее признание в Европе утонченной и красивой игрой, выделяется также продуктивностью. После «Мольде» (2:2), «Хеккена» (2:1) и «Браги» (4:2, 2:3) «Байер» также удостоверился, на что способен агдамский клуб на передовой. Игра «Карабаха» превращает его в бренд-клуб на европейской арене. Стабильные эффективные результаты делают клуб и город Агдам, который он представляет, известным всему миру. Верим, что «Карабах» продолжит успешные выступления.